19.06.2021 | Церковь и мир

Тверской епархиальный отдел по делам молодёжи приглашает к участию во всероссийском эколого-благотворительном проекте #Добрые_крышечки

Тверской епархиальный отдел по делам молодёжи продолжает участвовать во всероссийском эколого-благотворительном проекте #Добрые_крышечки. В конце мая совместными усилиями было собрано и отправлено на переработку еще 20 кг пластиковых крышечек.

Совсем недавно к участию в проекте присоединился Дом детского творчества «Буревестник» из Солнечногорска, направив в Александро-Невский собор на Привокзальной площади Твери, где находится один из пунктов приема крышечек, 12,5 кг вторсырья.

«Добрые крышечки» – благотворительный проект с заботой об экологии, направленный на оказание помощи детям с особенностями развития, которые воспитываются в приемных семьях подопечных проекта «Близкие люди» фонда «Волонтёры в помощь детям-сиротам».

На территории России проект реализуется более 4 лет. За это время было переработано более 362 тонны пластика и выручено свыше 8,2 млн. рублей, на которые смогли помочь 45 детям из 17 регионов России. На вырученные средства для нуждающихся ребят были приобретены инвалидные коляски, вертикализаторы и специальные кресла, которые сделали их жизнь комфортнее.

Проект «Добрые крышечки» помогает одновременно сделать жизнь особенных детей счастливее, а также сделать мир чище, способствуя переработке пластика.

Почему именно пластиковые крышечки? Всё просто — крышечки не занимают много места, не требуют прессования, а сам процесс подготовки к переработки прост. В этот благотворительный процесс с удовольствием включаются и дети, с интересом собирая яркие крышечки.

К участию в проекте принимаются разные пластиковые крышечки:

  • от пластиковых бутылок и бутылочек (например, воды, газированных напитков, молочных и кисломолочных продуктов, растительного масла и пр.)
  • от дой-паков (например, от кетчупа, майонеза, детского фруктового пюре и пр.)
  • от тетра-паков (например, от коробки из-под сока)
  • любые крышечки с маркировкой в треугольнике «2», «02», HDPE, PE-HD
  • колечки от крышек и ручки от 5-ти литровых бутылок.

Далее партия крышечек отправляется на переработку в Тверской завод вторичных полимеров для переработки, а все вырученные денежные средства — на благотворительность.

ПОМОГАТЬ — ЭТО ПРОСТО! Принося крышечки в пункт приёма, вы уже помогаете не только детям, нуждающимся в особой помощи, но и делаете наш мир лучше, ведь пластик один из самых долгоразлагающихся материалов.

Крышечки принимаются в соборе св. блгв. кн. Александра Невского на Привокзальной площади Твери, а также в других пунктах приёма.

Адреса пунктов приёма крышечек можно посмотреть здесь: https://otkazniki.ru/events/permanent/kryshechki/


Тверской епархиальный отдел по делам молодёжи 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.