05.09.2022 |

Тверской «Пересвет» занял I место в слете военно-патриотических организаций на Бородинском поле

Со 2 по 4 сентября проходил слет военно-патриотических клубов и организаций «Вера. Отечество. Честь», который проходил на Кадетской поляне Бородинского поля. Слет проходил в рамках Международного военно-исторического фестиваля, посвященного 210-й годовщине Бородинского сражения «День Бородина».

Организаторы слета: ОСК «Ратник» г. Видное Московской области, военно-патриотический клуб «Пересвет» (Никольская церковь) г. Твери. Мероприятие состоялось при поддержке администрации Можайского городского округа, Молодежного отдела Одинцовской епархии, музея-заповедника «Бородинское поле», прихода Ново-Никольского собора г. Можайска, Совета ветеранов боевых действий и Межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов спецслужб “Держава”».

В слете принимали участие команды:

• военно-патриотический клуб «Десантно-штурмовая маневренная группа», г. Реутов;
  • сводный городской юнармейский отряд «Сириус» имени А.П. Маресьева, г. Тверь;
  • ОСК «Ратник», г. Видное Московской области;
  • военно-патриотический клуб «Пересвет» при Никольской церкви г. Твери;
  • военно-историческая организация «Казачья застава 1812 года», Республика Беларусь.

Перед началом военно-спортивных соревнований был проведен молебен духовником слета, благочинным Можайского церковного округа священником Иоанном Лободой. После молебна соревнования включали прохождение «полосы разведчика», историческую викторину на знание военной истории России и истории Спасо-Бородинского женского монастыря. Были представлены визитные карточки героев своих городов и областей, прошел творческий конкурс на исполнение песен и стихов.

По итогам прошедших военно-спортивных соревнований в рамках слета «Вера. Отечество. Честь» определились командные места.

За первое место в военно-спортивных соревнованиях команда ВПК «Пересвет» при Никольской церкви г. Твери была награждена переходящим призом — «Хрустальной короной Российской империи».

Всем участникам слета были вручены дипломы.

I Тверское благочиние