«Тверской дом для мамы» посетила Уполномоченный по правам ребенка в Тверской области
В преддверии Всероссийского дня беременных, который отмечается 7 октября, Уполномоченный по правам ребенка в Тверской области Лариса Мосолыгина посетила Центр комплексной помощи кризисным беременным и женщинам с маленькими детьми «Тверской дом для мамы».
В ходе чаепития директор учреждения Оксана Азизова рассказала о том, как проходит развитие Центра. В настоящее время здесь проживают четыре мамы с детьми, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Они получают психологическую и социальную помощь, а также духовную поддержку и возможность освоить новые специальности, чтобы обрести опору в жизни.
Лариса Мосолыгина проконсультировала одну из женщин по юридическим вопросам. Она подчеркнула, как важно оказывать всестороннюю поддержку мамам с маленькими детьми и беременным женщинам. Это имеет государственное значение, способствует профилактике абортов, укреплению института семьи и охране материнства и детства.
«Чем счастливее дети, чем больше в нашей стране детей, тем крепче государство и общество», — отметила Лариса Мосолыгина. Лариса Анатольевна сама является мамой четверых детей, и на память об этой встрече ей подарили пинетки, связанные прихожанами храма Трех Исповедников — как символ материнства.
Центр комплексной помощи кризисным беременным и женщинам с маленькими детьми «Тверской дом для мамы» был открыт в Твери 6 июня 2023 года при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности Русской Православной Церкви.
Тверской дом для мамы стал 81-м приютом для женщин, открытым при участии Церкви. Одновременно он может принять до десяти женщин. За время своего существования помощь получили 25 мам с 40 детьми. Срок пребывания здесь индивидуален для каждой женщины и зависит от конкретной жизненной ситуации.
В 2024 году деятельность Тверского дома для мамы осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.
Отдел социального служения Тверской епархии