19.12.2021 | Отделы

Тверское УФСИН посетил помощник начальника УФСИН России (по Омской области) по организации работы с верующими

Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Тверской области посетил помощник начальника УФСИН России по Омской области по организации работы с верующими протоиерей Алексий Айжинас. Он прибыл  для получения нового опыта работы по распоряжению начальника УФСИН России по Омской области генерал-майора внутренней службы К. А. Книса.

Протоиерей Алексий Айжинас совместно с протоиереем Михаилом Беляевым, помощником  начальника УФСИН Тверской области по организации работы с верующими, посетили места лишения свободы, некоторые учреждения УФСИН Твери и Тверской области, обсудили новые проекты по работе с заключенными. Ознакомились с храмами на режимных  территориях, побеседовали с осужденными.

15 декабря была совершена поездка в Церковный дом трудолюбия имени святого праведного Иоанна Кронштадтского при исправительной колонии № 6 в городе Бежецке. Дом трудолюбия был  создан в 2016 году по образцу учреждений, основанных святым праведным Иоанном  Кронштадским. Творчество в Доме трудолюбия развивается по двум основным направлениям – резьба по дереву и художественные работы. Осужденные занимаются изготовлением резных статуэток преподобного Нила Столобенского, уникального памятника русской старины, которые  изготавливались еще в  XIX веке в селах, окружающих Нило-Столобенский монастырь. Изделия изготавливались в большом количестве для паломников, посещавших Нило-Столобенскую пустынь.

Священнослужители посетили Покровский храм на территории ИК-6 и пообщались с осужденными. Провели рабочую встречу с руководством исправительного учреждения. Была проанализирована работа, которую проводят клирики Бежецкой епархии по духовно-нравственному воспитанию осужденных в исправительной колонии.

16 декабря священники посетили Нило-Столобенскую пустынь и Борисоглебский монастырь. Прошла рабочая встреча с начальником УФСИН России по Тверской области генерал-майором внутренней службы А. Н. Кузьминым. Посетили исправительную колонию №1 в Больших Перемерках, встретились с начальником исправительного учреждения, осмотрели строящийся храм святителя Спиридона, посетили действующую домовую церковь.

Был совершен визит в Следственный изолятор в городе Твери. Сотрудники посетили храм в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» на территории СИЗО-1, который был построен в 2011 году за одни сутки по проекту «Семь храмов в семи городах России за один день». С тех пор в нем регулярно проходят службы, в которых участвуют осужденные отряда хозяйственного обслуживания учреждения и лица, находящиеся под стражей.

Отдел по тюремному служению Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.