26.06.2021 | Церковь и мир

Тверские волонтеры объединяют усилия в сфере помощи пожилым людям и инвалидам

В Центре «Мой бизнес» состоялся тренинг-семинар «Развитие волонтерской деятельности в Тверской области», организованный Благотворительным фондом «Старость в радость».  Участниками встречи стали волонтёрские организации Твери в сфере помощи пожилым и инвалидам. Главной задачей семинара стало объединение усилий для организации более качественной и масштабной работы.

В семинаре приняли участие координаторы фонда «Старость в радость», представители Фонда городского развития «Фонд Твери», Отдела социального служения Тверской епархии и руководитель «Волонтерской роты боевого братства». Работу семинара возглавила руководитель Отдела развития волонтерства фонда «Старость в радость» Алла Романовская. Она познакомила собравшихся с основными направлениями работы фонда, кратко рассказала о волонтерских проектах и возникающих проблемах в работе с пожилыми людьми. Участники семинара кратко представили свои организации и осуществляемую ими деятельность по работе с пожилыми людьми и инвалидами.

В процессе работы собравшиеся объединились в две команды. У одних была задача сформулировать, какую помощь может предложить пожилому человеку волонтер, у других – представить себя на месте пожилого человека и рассказать о том, какую помощь он ожидает получить от волонтера. Оказалось, что запросы пожилых людей включают гораздо больше того, что могут предложить волонтеры. Был выявлен ряд проблем в организации волонтерской деятельности и намечены пути их решения. Также на семинаре поднимались вопросы поиска ресурсов для оказания помощи пожилым людям и возможности совместного сотрудничества волонтерских организаций города Твери и области по данному направлению.

***

Благотворительный фонд «Старость в радость» вырос из одноименного волонтерского движения, главной задачей которого было улучшение жизни пожилых людей в домах престарелых и уменьшение того эмоционального вакуума, в котором часто оказываются люди после попадания в интернат.

Фонд сотрудничает более чем с 300 интернатами в 50 регионах. В каждом из них одновременно живет от 20 до 600 человек. В последние годы фонд помогает открывать патронажные службы для организации помощи на дому.

Отдела социального служения Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.