13.05.2022 | Церковь и мир

Тверские школьники представили короткометражные фильмы о своих прадедах — участниках войны

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия Отделом культуры Тверской епархии при поддержке Благотворительного фонда по восстановлению порушенных святынь во имя святого благоверного князя Михаила Тверского в ДК «Пролетарка» был проведен ежегодный кинофестиваль школьного творчества «Правнуки Победы». Тверская молодежь представила цикл короткометражных фильмов о своих прадедах — участниках Великой Отечественной войны, а также музыкальную тематическую программу, посвященную Дню Победы.

Фестиваль был основан в 2018 г. Отделом культуры Тверской епархии, многопрофильной гимназией № 12 г. Твери, студией телевизионных программ «Акценты» и Фондом имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной.

В этом году в программе фестиваля были представлены фильмы школьников, посвященные медикам — участникам Великой Отечественной войны, как дань памяти профессии медицинского работника, представители которой так самоотверженно трудятся и в наше время.

На фестиваль собрались школьники многопрофильной гимназии № 12 г. Твери, тверского лицея, школ № 1, 4, 34, 47, Епархиальной православной школы имени святителя Тихона Задонского. Огромный зал Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка» был заполнен молодежью Твери. Музыкально-хореографическая концертная программа, созданная школьниками, дополнила кинопрограмму фестиваля.

В фойе концертного зала ДК Благотворительным фондом по восстановлению порушенных святынь во имя святого благоверного князя Михаила Тверского была развернута фотовыставка из архива Великой Отечественной войны, на которой были представлены фотографии 1941–1946 гг. известных военных фотокорреспондентов Советского Союза Ивана Шагина, Дмитрия Бальтерманца, Льва Бородулина, Евгения Халдея.

По окончании концертной программы для всех участников фестиваля было организовано чаепитие с угощением.

Отдел культуры Тверской епархии