01.03.2023 | Церковь и мир

Вышел в свет новый номер газеты «Тверские епархиальные ведомости»

В новом номере газеты «Тверские епархиальные ведомости» опубликованы 30 материалов: информаций, статей, интервью о жизни епархии и дайджест актуальных статей из других СМИ.

Из Патриаршего доклада на епархиальном собрании Московской епархии 22 декабря 2022 года

  • О военных действиях на Донбассе и на Украине;
  • об угрозах на Украине церковному единству;
  • об абортах;
  • о мигрантах;
  • о национальной идее.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий: «Отпевание в морге недостойно памяти покойного»

Написать эту статью о церковном погребении и поминовении усопших меня побудили наблюдения за практикой, которую я наблюдаю в реальностях современного мира. Многие факты, которые я узнаю из тех или иных источников о том, каким именно образом сегодня прощаются с усопшими в крупных городах, в частности — в Твери, заставляют меня со скорбью констатировать: во многих случаях память человека обесценивается, а часто это случается не без помощи похоронных агентств, которые, будучи призваны взять на себя организацию похорон и провести их достойно, с глубочайшим почтением к усопшему и его родственникам, довольно часто превращают это великое действо в бизнес, который подчиняется законам бизнеса, когда все нужно сделать максимально быстро, с минимальными издержками и должной прибылью.

Главное — не мешать преподобному Нилу управлять монастырем

На вопросы отвечает игумен Гавриил (Баглай), наместник мужского монастыря «Нило-Столобенская пустынь».

Кто нас кормит

Прихожане тверских храмов уже привыкли, что после торжественных служб их ожидают возле храмов столы с угощениями: от постных пирожков до борща и плова. А возможно это благодаря бескорыстному служению Юлии Львовны Есиковой, руководителя компании «Вкусный мир».

В воскресной школе на истоке Волги зимой пекут пироги

Ольгинский женский монастырь начал возрождаться в 1999 г. Вместе с возрождением обители преображается и жизнь местных жителей. Недавно при монастыре открылась воскресная школа для детей.

Чем привлекает городскую молодежь полуразрушенный храм?

Каждый приход индивидуален. В воскресной школе восстанавливаемой Никитской церкви в Твери много ребят старшего возраста. Здесь их встречают тепло и улыбка, доброжелательные люди, готовые ответить на любые вопросы пытливого возраста.

Возрождаем для потомков

В Старицком районе реализуется проект «Летопись храмов Верхневолжья: возрождаем для потомков». Его осуществляет при поддержке Фонда президентских грантов Благотворительный фонд по восстановлению порушенных святынь во имя святого благоверного князя Михаила Тверского совместно с волонтерами и профессором Московского архитектурного института (МАРХИ) Сергеем Владимировичем Борисовым.

Поздравляем батюшек в марте

Дни рождения, юбилеи и юбилеи хиротоний клириков Тверской епархии.

Мы все реже верим в мужскую любовь

Марина Симора: «Нужно ли говорить мужу о своих болезнях?»

Дайджест tvereparhia.ru

На сайте Тверской епархии в разделе «Актуальная аналитика» публикуются статьи из других СМИ на различные темы: церковные, научные, медицинские. Начинаем знакомить с отрывками из них. Полностью прочитать их можно, обратившись к сайту епархии: tvereparhia.ru

Редакция газеты «Тверские епархиальные ведомости»

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.