05.02.2021 |

Тверская делегация по приглашению Союза православных предпринимателей побывала в Санкт-Петербурге

30 января представители Тверского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества (руководитель – Ирина Аксёнова) приехали с визитом в Северную столицу. Программа пребывания была подготовлена совместно с Союзом православных предпринимателей (руководитель – Владислав Жукович).

Сначала тверская делегация побывала в Музее истории купечества Санкт-Петербурга и России, который располагается на территории Гостиного двора на Невском проспекте. Здесь представлена обширная экспозиция, посвященная лучшим представителям купеческого сословия, внесших значительный вклад в экономическую и духовную жизнь общества своего времени. Музей купечества и домовый храм появились благодаря трудам председателя совета директоров ЗАО «Большой Гостиный Двор» Надежды Тушаковой в соработничестве с настоятелем храма святителя Петра, митрополита Московского, иерея Артемия Наумова, директором АНО «Центр культурных и просветительских проектов «Кифа» Татьяной Кузьминой и СПП, создавших вместе для развития проекта НП «Духовно-просветительский Центр им. Серафима Вырицкого».

В ходе встречи была достигнута договоренность о передаче части экспозиции музея для выставочных проектов тверичанам.

После экскурсии прошел совместный круглый стол на тему «Точки взаимодействия регионального отделения ИППО и СПП в рамках предстоящего 750-летнего юбилея Тверской епархии, а также 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского».

Обсуждались темы создания музея истории Тверской православной культуры; проведения совместных художественных выставок и выставок, посвященных истории купечества; развития паломнического туризма на территории Тверской области; развития сотрудничества с православными предпринимателями Верхневолжья.

Вечером представители общества посетили Александро-Невскую лавру, приняли участие в службе и приложились к мощам святого Александра Невского, которые находятся здесь. После чего побывали в первой в России часовне реликвий, открытой в 2017 году. В ней бережно хранятся частицы мощей Иоанна Предтечи, святителя Николая, мученика Вонифатия, святыни, связанные с земной жизнью Христа и Божией Матери, например частица покрова Божией Матери. Также тут есть распятие XVII века с частицей Святого Креста Господня, частичка рясы Иоанна Кронштадтского, частичка епитрахили преподобного Серафима Вырицкого. Часовня создана благодаря стараниям директора фонда «Священное наследие» Михаила Артеева в соработничестве с председателем ОРОиК, председателем совета по культуре Санкт-Петербургской епархии, ключарём храма сщмч. Серафима Чичагова, иереем Илиёй Макаровым и СПП. Именно отец Илия Макаров встретился с тверскими гостями и подробно рассказал об истории создания этого уникального храма.

Представители Верхневолжья уверены, что данная поездка и встречи послужат основой для развития дальнейшего крепкого продуктивного сотрудничества и упрочения духовных связей со славным городом на Неве.

Тверское отделение Императорского Православного Пале
стинского Общества