18.06.2019 | 

ТРОИЦКИЕ ИСТОРИИ

В Троицкую родительскую субботу поминают подробно всех безымянных, кусом подавившихся, и в реке утопленных, и зверьми растерзанных.

СМЕРТЕЛЬНАЯ   КОТЛЕТА

Прибежала бабуля – срочно внука крестить: 33 года, попал в больницу, предстоит тяжелая операция.

– А сам-то он хочет креститься?

– А куда ж теперь денется?

– Надо точно знать, хочет или нет. Взрослого человека без его согласия не крестят.

Через день опять она.

– Сказал, что надо подождать. Вот поправится, тогда…

А через неделю сообщили, что внук ее умер. Подавился котлетой за обедом в больнице. Ни врачи, ни реанимация не могли спасти. Видимо, действительно не хотел креститься.

Какой будет его встреча с Богом?

УТОНУВШИЙ   САМОЛЕТ

На похоронах были две жены, бывшая, постарше, и нынешняя, помоложе. Мама, сын. Все плакали.

С детства по-мальчишески мечтал о небе. Тренировался, зубрил и поступил в военно-летное училище, окончил его. Потом перестройка, когда вместо жалованья давали порой тушенку в банках да пшенку в пакетах. Ушел из армии. Прижился в бизнесе, быстро пошел вверх и стал директором крупного банка в Москве.

Теперь, когда мог позволить себе многое, вновь потянуло в небо – накопил на личный самолет, в свободные выходные стал летать с частного аэродрома на берегу Волги.

В тот день он почему-то немного ошибся при посадке, самолет выкатился за взлетную полосу и с обрыва рухнул в реку. В воде оказалась только кабина, и глубина здесь была чуть больше метра, и люди прибежали через несколько минут, но этого хватило – пилот захлебнулся.

Распорядительница похорон, организацию на себя полностью взял банк, сказала священнику, что смерть в духе погибшего – рисковать, покорять высоты. Логично было бы, если бы он разбился. Никто бы особо и не удивился, но утонуть в самолете…

Это типично удачливых людей – жить как в полете, а умереть, как и все, на земле. Или в реке.

СВЕТЛЫЙ   МАЛЬЧИК

Отца посадили в тюрьму за наркотики, мать развелась с ним и начала устраивать свою жизнь. Мальчик жил у бабушки с дедушкой.

Они его всячески баловали, но он рос тихим, добрым, послушным. Сам потянулся к церкви, стал молиться, купил Евангелие.

Возвращался из школы, переходил дорогу на переходе по всем правилам, и был сбит одуревшим от наркотика владельцем дорогого джипа. Умер сразу на месте, отпевали дома у бабушки с дедушкой, прощались в школе, на кладбище, могильный холмик завалили игрушками.

Кто-то сказал:

– Светлый мальчик. Бог таких любит.

***

Неожиданные смерти подтверждают: Божий промысел нам неведом, сразу понять его мы не можем и даже ропщем, но потом видим, что все в мире устраивается по справедливости и великой любви Спасителя к людям.

Протоиерей Александр Душенков

http://vprav.ru

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.