19.06.2021 | Епархия

Троицкая родительская суббота в Свято-Успенском Старицком монастыре

19 июня — Троицкая родительская суббота. В этот день поминаются все от века усопшие православные христиане. Поминовение всех умерших христиан установлено в субботу пред Пятидесятницей ввиду того, что событием Сошествия Святого Духа завершилось домостроительство спасения людей, в котором участвуют и усопшие. Поэтому накануне праздника Церковь всю субботу посвящает поминовению усопших и молитве о них.

19 июня митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию в Троицкой церкви Свято-Успенского мужского монастыря в Старице. Владыке сослужили и.о. наместника обители иеромонах Дамаскин (Леонов), братия монастыря в священном сане.

Ежегодно Троицкая родительская суббота приходится на один и тот же день периода пения Цветной Триоди — субботу 7-й седмицы по Пасхе.

Заупокойное Евангелие (Ин 6:35–39) напомнило об истинном Хлебе Жизни — Сыне Божием, Который пришёл исполнить волю Небесного Отца. Рядовое чтение было посвящено примирению апостола Петра со Христом и троекратному исповеданию любви своему Учителю первоверховным апостолом. После Евангельского чтения митрополит Амвросий обратился к прихожанам с проповедью:

«Вопрошая трижды, Христос стирает со скрижалей вечности трижды бывшее отречение Петра. И произносит другие слова: “Когда ты был юн, препоясывался сам. Когда ты состаришься, иной тебя препояшет и поведёт туда, куда ты не захочешь”. Апостольское служение — это есть и некая задача, и благословение, и всегда — крест. В ответ на “да, Господи, Ты знаешь, что я люблю Тебя” Христос говорит: “Паси овцы Моя”. Это не какое-то разрешение или снисхождение. Это поручение, это задание, это благословение каждому, кто продолжает апостольское служение. Каждому, кто считает себя Христовым учеником. А слова “когда состаришься и ин тя препояшет и поведёт, аможе не хощеши”, напоминают нам вновь и вновь о том, что служение Христу всегда сопряжено с крестом. Эти две составляющие нашей с вами христианской жизни являются очевидными и главными: благословение, поручение и одновременно крест». 

На богослужении молились: глава Старицкого района С.Ю. Журавлёв,  исполнительный директор Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря Ю.В. Александрин, ктитор обители А.Г. Реус, верующие горожане и гости.

После сугубой ектении архиерей прочитал молитву о избавлении от коронавирусного поветрия. На Херувимской песни глава митрополии помянул о здравии и об упокоении тех, за кого через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении. 

На часах и Литургии звучал заупокойный тропарь «Глубиною мудрости человеколюбно вся строяй, и полезное всем подаваяй, едине Содетелю, упокой, Господи, души раб Твоих, на Тя бо упование возложиша, Творца и Зиждителя и Бога нашего». Заупокойный причастен посвящён блаженству всех от века почивших верующих: «Блажени, яже избрал и приял еси, Господи, и память их в род и род».

По окончании Литургии митрополит Амвросий совершил панихиду в усыпальнице под храмом по всем от века усопшим православным христианам. Затем обратился к прихожанам:

«Завтрашний день — день Святой Пятидесятницы — мы ещё называем днём рождения Церкви. Церковь, возглавляемая Христом, состоит из тех людей, которые живут на земле, и тех, кто уже давно переступил порог времени и вечности. Но мы все составляем единую Церковь, и во Христе смерти нет. Во Христе только жизнь. И поэтому все те, кто здесь на земле, и все те, кто уже ушел в мир иной, — все мы составляем единое Тело Христово — Святую Соборную и Апостольскую Церковь. И по любви и чаянию своему мы должны молиться друг за друга.

В завтрашний день мы будем вновь и вновь призывать Духа Святого для того, чтобы Он оживил нашу жизнь, для того, чтобы наши иссохшие от равнодушия и засорëнные плевелами собственных грехов сердца вновь ожили. Каждый человек нуждается в призывании Духа Святого для этого оживотворения. Мы в канун этого события вспоминаем и тех, кто уже ушёл в мир иной, — и это долг любви. Этот день нам ещё и ещё раз напоминает о кратковременности нашей жизни, о которой так красноречиво заявляет последнее время. Мы ничего не унесëм в мир иной, но мы унесëм вечное, а вечное — это дела любви, дела милосердия, дела заботы по отношению к другому человеку. Вот это вечное и должно сопровождать нас в будущую жизнь, поэтому всякий раз, вспоминая своих соратников, своих близких, родных нам людей, а также и тех людей, за которых мы сегодня молились, имена которых знает Господь, они тоже составляют с нами Церковь, и мы тоже являемся им, а они нам родными по духу, — мы не должны забывать, что время скоротечно и что каждый из нас в своё время даст ответ перед лицом Нелицеприятного Судии. И каков будет ответ, зависит только от нас, от того, как мы живём сейчас на земле, и, конечно же, важными являются молитвы, которые мы совершаем об усопших. Они не напрасны, они нужны не только им, они нужны и нам, потому что они изменяют и нас в какой-то степени, и они являются залогом и теми драгоценностями, которые мы вкладываем в копилку собственной вечности».

После заупокойного богослужения в Успенском соборе обители архипастырь совершил Таинство Крещения младенца Анны, внучки ктитора монастыря А.Г. Реуса.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Справочная информация:

На Литургии митрополиту Амвросию сослужили: иеромонах Дамаскин (Леонов), иеромонах Нектарий (Андреев), иеромонах Вениамин (Веселов), студент СПбДА иеромонах Филарет (Гавщук), диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, студент МДА диакон Филипп Исломов. 

За богослужением пел братский хор монастыря под руководством Сергея Богданова.

***

Ансамбль Старицкого Успенского монастыря относится к числу наиболее значимых архитектурных комплексов Тверской области. Основанный в глубокой древности, а затем возобновлённый в первой трети XVI века, к началу XX столетия монастырь стал украшением Старицы.

В белокаменном Успенском соборе монастыря покоятся мощи местночтимой схимонахини Пелагии, которая исконно почиталась жителями Старицы, считалась заступницей веры и благочестия. Успенский монастырь был окружён заботой не только старицких князей, но и царей — именитых представителей разных эпох.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.