12.06.2022 | Епархия

Торжественные богослужения праздника Святой Троицы прошли в кафедральном соборе Твери

«Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф 16:18), — сказал Господь. День Святой Троицы празднуется Православной Церковью на пятидесятый день после Пасхи. В этот день Святой Дух сошел на апостолов, когда все они собрались вместе в Сионской горнице в Иерусалиме. Внезапно раздался сильный шум с неба, как будто от сильного ветра, этим шумом наполнился весь дом, в котором они находились. Тогда все увидели как бы разделяющиеся языки огня, и по одному огненному языку почило на каждом из апостолов. Сошедший с неба Святой Дух дал людям благодать для устроения Церкви на земле, силы и разум для проповеди Слова Божия по всему миру. Этот день считается днем рождения Новозаветной Церкви и торжественно празднуется с древнейших времен. 

Богослужения праздника Святой Троицы, Пятидесятницы, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил в Воскресенском кафедральном соборе Твери. 

Накануне Пятидесятницы митрополит Амвросий совершил в соборе праздничное бдение. Ему сослужило соборное духовенство. На вечерне духовенство и прихожане впервые после Пасхи пропели молитву Святому Духу «Царю Небесный». 

День Святой Троицы — один из самых любимых праздников среди православных. В этот день храм полон верующих, которые приносят с собой букеты березовых зеленых веточек — символ праздника. С цветами в руках встречали главу Тверской митрополии праздничным утром в соборе. Архипастырь совершил Божественную литургию в сослужении соборного клира.

После Евангельского чтения митрополит Амвросий обратился к прихожанам с проповедью:

Исполнилось исполнение всего сущего. Наступили семь седьмин творения мира. Царствие Божие уже здесь, среди тех, кто ищет его, «внутри вас есть». Жизнь Церкви, рожденной в благодати Новозаветной Пятидесятницы, — это рождение в последнюю эпоху мира, когда Бог уже завершит Свой замысел о нас. Вот о чем нам говорит сегодняшний праздник. О благодати Божией. О Его любви, выразившейся в промысле о мире, о нас с вами, о Церкви Христовой. О непонимании и понимании. О собирании рассеянных некогда в разные культуры, разные языки, а значит, в разные вселенные понимания людей Божиих. О завершении времен и о свершении Божественного замысла о нас. О Церкви Христовой, в которой всякий призывающий имя Господне спасен будет.

На сугубой ектении по случаю праздника Дня России было произнесено особое прошение:

Еще молимся о еже сохранитися державе нашей Российстей от глада, губительства, труса, потопа, огня, меча, нашествия иноплеменников и междоусобныя брани: о еже милостиву и благоуветливу быти благому и человеколюбивому Богу нашему, отвратити всякий гнев, на ны движимый, и избавити ны от належащаго и праведнаго Своего прещения, и помиловати ны.

По завершении Литургии митрополит Амвросий совершил вечерню в воспоминание Сошествия на святых апостолов Духа Утешителя. Во время этого богослужения читались три коленопреклоненные молитвы святителя Василия Великого о ниспослании благодатных даров Святого Духа. В первой молитве верующие исповедовали грехи перед Отцом Небесным и испрашивали у Него благодатной помощи и заступничества Ангела-Хранителя. Во второй — молились Сыну Божию — источнику премудрости и благости, прося подать «Духа премудрости, Духа разума, Духа страха Божия» и оставить согрешения. В третьей молитве Церковь молилась Сыну Божию, сошедшему в ад, и просила подать верующим благодать, и особенно усиленно молилась об упокоении усопших — отец и братий наших и прочих сродников по плоти, чтобы и они удостоились быть участниками Царства Славы в стране живых.

Церковь, воссылая в Пятидесятницу молитвы об оживотворении Духом Святым всех живущих, просит в сам день праздника, чтобы и для усопших благодать Духа Утешителя была источником вечного блаженства, так как «Святым Духом всяка душа живится». 

После богослужения дети из воскресной школы собора поздравили митрополита Амвросия с праздником Святой Троицы и подарили небольшое выступление. 

Архипастырь поблагодарил всех, кто принял участие в праздничных богослужениях, и вручил Архиерейские благодарственные грамоты сотрудникам пресс-службы Тверской епархии. За помощь Воскресенскому собору митрополит Амвросий наградил Ю.Л. Есикову медалью  святителя Симеона, первого епископа Тверского, III степени. 

После богослужения в Воскресенском соборе митрополит Амвросий вместе с соборным духовенством посетил собор «Белая Троица». Священнослужители пропели в храме тропарь и кондак праздника, затем правящий архиерей поздравил священнослужителей Троицкого храма и его прихожан с престольным днем и приложился к престолу в алтаре. 

Справочная информация:

На Литургии и вечерне митрополиту Амвросию сослужили: иеромонах Агапит (Евдокимов), архимандрит Сергий (Швырков), священник Сергий Будков, священник Сергий Дроздов, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Даниил Грудинский, диакон Михаил Быков. 

За богослужением пели хор духовенства под управлением диакона Иоанна Зорина и соборный хор под руководством игумена Иова (Тараканова).

***

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.