20.08.2019 | 

Святейший Патриарх Кирилл в Соловецком монастыре

20 августа 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь.

В поездке Святейшего Владыку сопровождают управляющий делами Московской Патриархии митрополит Тверской и Кашинский Савва, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Павлово-Посадский Фома, руководитель Патриаршей службы протокола протоиерей Андрей Бондаренко, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

Святейший Патриарх Кирилл проследовал в Свято-Троицкий Зосимо-Савватиевский собор, где совершил молитву и славление у мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких.

Поклонившись честным мощам основателей Соловецкой обители, Святейший Владыка обратился со словом к насельникам монастыря, членам Попечительского совета и паломникам:

Затем Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с ходом ремонтно-реставрационных работ, которые ведутся на объектах монастырского комплекса.

В Больничном (Казначейском) корпусе Соловецкого монастыря под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась рабочая встреча Патриаршего Попечительского совета по вопросам сохранения и развития Соловецкого архипелага.

В совещании участвовали представители Русской Православной Церкви: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Тверской и Кашинский Савва, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, председатель Синодального отдела по монастырям и монашествуархиепископ Каширский Феогност, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Павлово-Посадский Фома, наместник Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий (Шутов), руководитель Правового управления Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега).

Также в заседании приняли участие: председатель Совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага М.Е. Фрадков, губернатор Архангельской области И.А. Орлов, глава Республики Карелия А.О. Парфенчиков, заместитель министра культуры РФ С.Г. Обрывалин, генеральный директор Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага А.В. Ходос и др.

В ходе заседания обсуждались текущие вопросы восстановления Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря и развития Соловецкого архипелага.

20 августа 2019 года, в канун дня памяти преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Троицком соборе Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря, где пребывают честные мощи прпп. Зосимы, Савватия и Германа.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Тверской и Кашинский Савва, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил; архиепископ Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков; епископ Котласский и Вельский Василий; епископ Павлово-Посадский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Плесецкий и Каргопольский Александр; архимандрит Порфирий (Шутов), наместник Соловецкого монастыря; насельники Соловецкой обители в священном сане.

На богослужении присутствовали губернатор Архангельской области И.А. Орлов, председатель Совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага М.Е. Фрадков, генеральный директор Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага А.В. Ходос.

Богослужебные песнопения исполнил братский хор Соловецкого монастыря под управлением иеродиакона Афанасия (Савельева).

В завершение богослужения Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником собравшихся в храме: «Молитвами святых преподобных отцов наших Зосимы, Савватия и Германа Соловецких да благословит Господь жизнь сей обители и да укрепит в вере и услышит молитвы всех, кто с благоговением и любовью притекает в сию святую обитель. С праздником поздравляю вас!»

Фотогалерея 1

Фотогалерея 2

По материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.