18.01.2020 | 

Святая вода и святость души

18 января, в Навечерие Богоявления,  митрополит Тверской и Кашинский Савва совершил в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери литургию, 9-й час, великую вечерню, чин великого освящения воды и славление праздника. Ему сослужили настоятель собора протоиерей Александр Любавин, тверское духовенство.  

В архипастырском слове митрополит Савва напомнил, чтобы мы относились к святой воде не как к магическому веществу, а как к составу, очищающему нашу душу и тело от греха и болезни, подчеркнув, что исцеление это тесно связано с нашими духовными и нравственными усилиями, поэтому необходимо совмещать святость воды со своей собственной.

Владыка пожелал, чтобы святая вода, которая освящена Богом для исцеления наших недугов, приблизила и нашу душу к такой же святости, и призвал подходить к святой воде в эти дни в мире, без ропота и всякого осуждения.

Вода освящается в канун Богоявления и в сам День праздника одним чином, поэтому разницы в ее свойствах нет. Традиционно в эти дни храм полон, люди остаются после службы в ожидании начала разлива воды. Воду будут разливать весь день, лишь на время вечернего богослужения разлив приостановится.

Фотогалерея

Фото диакона Евгения Некрасова

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.