31.12.2020 | 

Сводка о социальном служении Тверской епархии в декабре

Волонтерами храма Святой Троицы д. Малое Василево Кимрского района продолжается оказание постоянной помощи одиноким престарелым, доставка им продуктов, лекарств, а также оказание сестринской помощи по назначению врача – постоянно опекаемых 3 бабушки.

Статистика:

В декабре в приходах Тверской епархии:

— продуктовую помощь получили 297 семей,

— вещевая помощь оказана 484 обратившимся,

— необходимыми лекарствами обеспечены – 83 человека,

— оплатили ПЦР-тестирование на COVID-19 для 13 заболевших,

— материальная помощь оказана 6 обратившимся,

— бесплатные горячие обеды регулярно получают 200 – 260 человек,

— 20 инвалидам обеды доставляются на дом,

— психологическая помощь была оказана 5 обратившимся.

Новости церковной социальной деятельности во время пандемии:

Осуществляется духовное окормление и причастие людей, находящихся на самоизоляции или страдающих хроническими заболеваниями. Священники Тверской епархии на дому причастили 75 человек.

Больных COVID-19 в больнице и на дому окормляют настоятель Иоанно-Предтеченского храма г.Твери протоиерей Вячеслав Дроговоз и настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» при центре специализированных видов медицинской помощи им.В.П.Аваева протоиерей Вячеслав Баскаков (на снимке). За декабрь причастили 13 заболевших коронавирусной инфекцией.

В приходах храма Амвросия Оптинского г.Кувшиново, церкви Петра и Павла пос.Селижарово, храма страстотерпца царевича Алексия г. Бологое, храма Успения Пресвятой Богородицы д.Щелково Кимрского района и при Отделе социального служения Тверской епархии на постоянной основе работают пункты вещевой помощи.

В Казанской церкви с.Беле-Кушали организована помощь малоимущим дровами.

При поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви были закуплены основные продукты питания для формирования продуктовых наборов. Силами добровольцев Отдела социального служения Тверской епархии было сформировано 250 продуктовых наборов, которые были переданы Обществу инвалидов Пролетарского района г. Твери, подопечным Отдела социального служения, Кашинскому, Торжокскому, Осташковскому, Кимрскому и Старицкому благочиниям для дальнейшей передачи нуждающимся.

В храме Воскресения Христова (Трех исповедников) и в Знаменской церкви с.Свватьево прихожанам и малоимущим оказывается бесплатная юридическая помощь.

Сотрудничество с социальными учреждениями:

В преддверии международного Дня инвалидов благочинный Торжокского округа протоиерей Николай Алексеев посетил дом-интернат для престарелых и инвалидов с. Таложня Торжокского района.

Отец Николай побеседовал с подопечными и сотрудниками интерната, рассказал о наступившем Рождественском посте и передал в дар 25 комплектов постельного белья и пижам для подопечных. (https://tvereparhia.ru/life-root/news/obshchestvo/vstrecha-v-dome-internate-dlya-prestarelykh-i-invalidov/ )

Накануне дня памяти святителя Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца в реабилитационном центре для наркозависимых в Торжокском районе протоиерей Николай Алексеев, настоятель Михайло-Архангельского храма г. Торжок, благочинный Торжокского округа совершил Таинства Исповеди и Причастия, также был отслужен молебен с особым прошением перед образом Божией Матери «Неупиваемая чаша». Духовное окормление зависимых людей в реабилитационном центре осуществляется на регулярной основе, проводятся беседы духовного характера, а также совершаются Таинства Исповеди и Причастия. (https://tvereparhia.ru/life-root/news/obshchestvo/dukhovnaya-pomoshch-popavshim-v-narkoticheskuyu-zavisimost/)

Кашинское благочиние регулярно оказывает продуктовую и вещевую помощь домам престарелых Кашинского района, в которых проживают 50 подопечных.

Пунктом по сбору одежды и обуви храма Успения Пресвятой Богородицы д. Щелково Кимрского района одежда и обувь были переданы Комплексному центру социального обслуживания населения г. Кимры и Кимрского района.

Приходом Иоанно-Предтеченского храма г.Твери постоянно оказывается помощь детям, находящимся в Областном социально-реабилитационном центре. На собранные прихожанами средства закупаются фрукты, сладости, игрушки и необходимые вещи.

В преддверии праздника Рождества Христова Николаевским Клобуковским женским монастырем г.Кашин 100 рождественских подарков были переданы в ГКОУ «Кашинская школа-интернат».

Другие новости социального служения:

Ежедневными бесплатными обедами паломников и прихожан обеспечивают Богородицкий Житенный женский монастырь г. Осташков, Монастырь Нило-Столобенская пустынь, Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь, Вознесенский храм с. Дудино Калининского района.

2 декабря 2020 г. по инициативе Тверского отделения ООД «За жизнь» в формате zoom-конференции состоялся круглый стол на тему взаимодействия НКО и системы здравоохранения в реализации регионального комплекса мер по содействию выполнению национального проекта «Демография». В работе круглого стола приняли участие представители профильных министерств и ведомств, а также общественных и религиозных организаций. (https://tvereparhia.ru/life-root/news/otdely/k-natsionalnomu-proektu-demografiya/)

3 декабря 2020 г. в ДК «Химволокно» г.Твери митрополит Тверской и Кашинский Амвросий поздравил членов Тверского союза инвалидов православного вероисповедания во имя Всемилостивого Спаса «Завет» с   Международным днем инвалидов. Отделом социального служения Тверской епархии были переданы 35 подарков для членов общества. (https://tvereparhia.ru/life-root/news/eparkhiya/mezhdunarodnyy-den-invalidov/ )


15-16 декабря 2020 года в онлайн формате провел свою работу Демографический форум «Генерация-2050», на котором были рассмотрены вопросы разработки демографической стратегии и дорожной карты повышения рождаемости в Российской Федерации.

С 22 декабря 2020 года Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению совместно с кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) организовали курс дистанционного обучения церковной социальной работе «Организация и управление социальными проектами в НКО», который рассчитан на помощников настоятелей и благочинных по социальной работе. От Тверской епархии в дистанционном обучении принимают участие 21 человек.

В декабре Отделом социального служения Тверской епархии была организована благотворительная акция «Дари радость к Рождеству», которая позволяет собрать подарки детям-инвалидам, пожилым одиноким людям, бездомным, детям-сиротам, а также многодетным, неполным и малообеспеченным семьям. Из собранных в результате акции сладостей будут сформированы сладкие подарки, которые к празднику Рождества Христова порадуют своих получателей. (https://tvereparhia.ru/life-root/events/otdely/blagotvoritelnaya-aktsiya-dari-radost-k-rozhdestvu/ ).

В декабре 2020 года приходом храма святителя Николая д. Каюрово была организована закупка 33 подарков для проведения акции «Елка добра» — новогодне-рождественского праздника для детей-инвалидов Кимрского района, а также оказана продуктовая и вещевая помощь погорельцам д.Радомино Печетовского сельского поселения.

Накануне дня памяти святителя Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца в реабилитационном центре для наркозависимых в Торжокском районе протоиерей Николай Алексеев, настоятель Михайло-Архангельского храма г. Торжок, благочинный Торжокского округа совершил Таинства Исповеди и Причастия, также был отслужен молебен с особым прошением перед образом Божией Матери «Неупиваемая чаша». Духовное окормление зависимых людей осуществляется на регулярной основе, беседы духовного характера, а также совершаются Таинства Исповеди и Причастия. (https://tvereparhia.ru/life-root/news/obshchestvo/dukhovnaya-pomoshch-popavshim-v-narkoticheskuyu-zavisimost/)

18 и 26 декабря в рамках взаимодействия с Администрацией Калязинского района священниками Калязинского благочиния были проведены беседы с детьми из неблагополучных семей.

При поддержке прихода Церкви Вознесения Господня г. Кимры работает Тверская Региональная Общественная Организация Социальной Помощи и Реабилитации Наркозависимых «РАДУГА». Приход оплачивает продукты, коммунальные услуги, все необходимое для занятий.

При соборе иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» г.Твери действует община социального служения «Спас» ( помощь алко- и наркозависимым). Община находится на полном самообеспечении. Члены общины ежедневно в 12.00 совместно с прихожанами читают акафист Божией Матери «Неупиваемая чаша» об избавлении от недугов пьянства и наркомании.

При храме Рождества Богородицы г.Твери работает Братство Трезвости.

Приходом Иоанно-Предтеченского храма г.Твери поддерживается постоянная переписка с заключёнными. К празднику Рождества Христова были отправлены поздравительные открытки, денежные переводы и посылки особо нуждающимся заключённым. Также на приходах Тверской епархии были подготовлены 282 открытки для поздравления с праздником Рождества Христова пожилых и одиноких подопечных.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий к празднику Рождества Христова приготовил 270 продуктовых наборов для передачи малоимущим семьям и 400 рождественских подарков для детей, а также 500 рождественских подарков будут переданы от Тверской епархии.

В монастырях и приходах также ведется активная подготовка к празднику Рождества Христова. Монастырь Нило-Столобенская пустынь приготовил 700 подарков, Осташковское благочиние 600 подарков, приходы г.Твери уже сформировали 455 подарков.

Отдел социального служения и церковной благотворительности Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.