04.12.2021 | Епархия

Святой князь Михаил Ярославич Тверской: дни жизни

Родился в 1271/ 1272 году (по разным летописным данным) после смерти своего отца великого князя Ярослава Ярославича, родного брата святого благоверного князя Александра Невского. При поездке в Орду князь Ярослав заболел и, приняв постриг с именем Афанасий, скончался. Мать Михаила, блгв. княгиня Ксения, воспитала в сыне горячую любовь к Богу. На Тверском княжении сменил старшего брата Святослава.

В 1290 году Михаил Тверской построил каменный собор в честь Спаса Преображения на месте деревянной церкви Космы и Дамиана.

В 1286 году успешно преследовал литовцев, напавших на Тверскую землю.

В 1288 году за то, что князь Михаил «не восхоте поклонитися вел. князю Дмитрию», последний с большим войском явился в Тверскую землю, опустошил окрестности Кашина и дошел до самой Твери, но тут был заключен мир, и князь Михаил жил в согласии с князем Дмитрием до смерти последнего.

В 1294 году году Михаил вступил в брак со святой княгиней Анной Дмитриевной. От их союза родились сыновья Димитрий Грозные Очи, Александр, Константин, Василий и дочь Федора (скончалась во младенчестве).

В 1294 году на великокняжеский престол вступил племянник Михаила, Андрей Александрович, и княжеская междоусобица закипела вновь.

В 1296 году сгорел дотла великокняжеский терем со всем имуществом, вскоре после чего князь сильно заболел.

В 1297 году заложил Городок (впоследствии город Старица) на Волге.

В 1302 году участвовал на съезде князей в Дмитрове.

В 1304 году по смерти великого князя Андрея Александровича Михаил, по праву старшего, стал наследником великокняжеского престола. В том же году святой митрополит Максим посадил его на великокняжеский престол во Владимире, а в 1305 году князь Михаил получил в Орде ярлык и договорился с Новгородом.

Однако, Московский князь Юрий Данилович не подчинился ему, сам домогаясь великокняжеской власти. Великий князь Михаил пошел с большою ратью на Москву, но, не будучи в силах взять ее, вернулся, заключив мир с Юрием.

В 1307 году снова пошел на Москву, бился под городом.

В то же время великий князь Михаил послал к патриарху в Константинополь своего избранника в митрополиты, игумена Геронтия. Однако, митрополитом был поставлен святитель Петр, вставший на сторону Юрия Даниловича.

В 1313 году новгородцы, воспользовавшись пребыванием князя Михаила в Орде, куда он отправился за получением ярлыка от нового хана Узбека, прогнали его наместников и пригласили к себе Юрия Даниловича.

Вернувшийся Михаил разбил новгородцев под Торжком, взял с них окуп в 5000 гривенок серебром, равно с жителей Торжка, и казнил главных виновников возмущения, продолжая в то же время не пропускать в Новгород хлебных обозов.

В 1315 году снова поднялся на новгородцев со всею Низовскою землею, но до сражения дело не дошло.

В 1316 году против него поднялся получивший ярлык на великое княжение и женившийся на сестре Узбека, Кончаке, Юрий Данилович, пользуясь содействием новгородцев. В войско Юрия входили посланные Узбеком татарские отряды во главе с Кавгадыем. Однако тверичи, возглавляемые святым князем Михаилом, 22 декабря 1317 года наголову разбили Юрия при селе Бортеневе, после которого был заключен мир. Михаил Ярославич, боясь татар, согласился на уступки. Было захвачено много пленных, в том числе Кавгадый, которого святой Михаил отпустил, и жена Московского князя Кончака, которая неожиданно умерла в Твери.

Князь Юрий оклеветал святого князя Михаила перед ханом, обвинив его в отравлении Кончаки. Хан разгневался, угрожая разорением княжеской вотчины Михаила, и потребовал его к себе для ответа. Не желая проливать кровь русских воинов в неравной борьбе с ханом, святой Михаил смиренно отправился в Орду, понимая, что это грозит ему смертью. Он простился с семьей и тверичами, взял благословение на мученический подвиг у своего духовного отца игумена Иоанна. «Отче, – сказал святой, – много заботился я о покое христиан, но, по грехам моим, не мог прекратить междоусобий. Теперь благослови меня, если придется пролить кровь мою за них, лишь бы они несколько отдохнули, а мне бы простил Господь грехи».

В Орде над святым князем был устроен неправедный суд, который признал его виновным в непокорстве хану и приговорил к смерти. Святому Михаилу надели тяжелую деревянную колодку и отдали под стражу. В заточении святой Михаил, по своему обыкновению, постоянно читал Псалтирь и благодарил Господа за посланные ему страдания. Он просил не оставить его и в предстоящих мучениях. Так как и руки святого страдальца были закованы в колоду, перед ним сидел мальчик и переворачивал страницы Псалтири. Долго кочевал с Ордой святой князь-узник, терпя побои и издевательства. Ему предлагали бежать, но святой мужественно отвечал: «Во всю жизнь не бегал я от врагов, и если я один спасусь, а люди мои останутся в беде, какая мне слава? Нет, воля Господня да будет». По милости Божией, он не был лишен христианского утешения: его посещали православные священники, игумены Александр и Марк, и он каждую неделю исповедовался и причащался Святых Христовых Тайн, получив и перед самой смертью христианское напутствие.

В 1318 году по наущению князя Юрия и Кавгадыя, который мстил святому князю за поражение, в табор, где содержался пленник, ворвались убийцы. Они жестоко били мученика, топтали его ногами, пока один из них не заколол святого Михаила ножом.

Обнаженное тело святого мученика было брошено на поругание, затем его прикрыли одеждой и положили на большую доску, привязанную к телеге. Ночью два сторожа были приставлены охранять тело, но их объял страх и они убежали. Наутро тела его не нашли на доске. В ту же ночь многие, не только православные, но и иноверцы, видели, как два светлые облака осияли то место, где лежало тело мученика и, хотя по степи рыскало много хищных зверей, ни один из них не коснулся его. Утром все говорили: «Князь Михаил – святой, невинно убитый». Из Орды тело святого князя было перевезено в Москву, где его погребли в церкви Спаса на Бору в Кремле.

В 1319 году, в Твери узнали о судьбе своего князя. По желанию его супруги, святой княгини Анны Кашинской, и по просьбе тверичей, мощи святого Михаила Тверского были перенесены в его родной город и 6 сентября 1320 года положены в выстроенном им самим храме в честь Преображения Господня. Местное празднование святому благоверному князю началось вскоре после перенесения его мощей в Тверь.

В 1549 году на Соборе состоялось общецерковное прославление святого.

В 1632 году были обретены нетленные мощи святого Михаила. Святой князь часто оказывал благодатную помощь родной земле.

2002 – постройка в Твери на Острове Памяти храма в честь святого благоверного князя Михаила Тверского (на снимке). Установка креста на месте разрушенного тверского Спасо-Преображенского кафедрального собора.

2015 – чин закладки Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Твери.

2018 – первая Божественная литургия в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Твери.

2019 –поднятие и установка куполов и освященных крестов на Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Твери.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.