27.12.2022 | Церковь и мир

Священное Писание в Никитском приходе г. Твери изучают семьями

Наступающий 2023 год в Тверской епархии объявлен годом изучения Священного Писания. На приходах и в монастырях этому уделяют особое внимание. Священное Писание отличается от других книг центральной темой спасения человека в Господе Иисусе Христе. Пророчества, которыми исполнен Ветхий Завет, исполняются. Благодаря Библии уточнены многие археологические и исторические сведения. 

Второй год в Никитском приходе г. Твери проходят занятия по изучению Священного Писания. В прошлом учебном году в курсе изучения «Ветхого Завета»  были разобраны темы: «Ветхозаветная религия» и «Шестоднев». Преподаватель курса – алтарник храма, выпускник ТвГУ программы «теология» — в доступной форме объясняет сложные для понимания фрагменты Библейской истории. Ветхозаветная религия имеет многие черты, общие для большинства религий. К ним относятся, например, учение о личном Божестве, об Откровении, о добре и зле, о воздаянии, об ангелах и демонах, о необходимости кровавых жертвоприношений, молитв и многое другое.

Ряд важных особенностей выделяют ветхозаветную религию из прочих религий. Это учение о творении мира из «ничего», о сотворении человека как образа Божия, о грехопадении человека и др. Ожидание Мессии (греч.– помазанный; еврейское – машиах — означает «Помазанник») является центральным пунктом ветхозаветного Откровения.

В новом учебном году слушатели успели подробно побеседовать на последнюю тему прошлого года о сотворении первых людей и приступили к новой теме «Ноев Ковчег». На занятиях присутствуют молодые люди от 14 лет и взрослые, часто на занятия собираются целыми семьями.

В настоящее время в Никитском храме продолжаются реставрационные работы, обустроено новое помещение для занятий. Приходским храм стал в декабре 2018 года. До этого времени Никитская церковь была подворьем Екатерининского женского монастыря, который положил начало восстановлению церковного здания. 

Здесь  воскресные «Евангельские беседы» проводятся второй год. 

25 декабря в монастыре прошло последнее в этом году занятие на образовательных курсах по изучению Священного Писания. В течение первого года обучения слушатели знакомились с кратким курсом катехизиса и основными событиями Священной истории Ветхого Завета. В этом году начали изучать Евангелие. В новом учебном году добавился еще один предмет — история Церкви.

Священная история включает в себя два главных периода: историю ветхозаветных священных событий (от сотворения мира до Рождества Христова) и историю Нового Завета (от Р.Х. доныне). История являет нам преемственность основных событий, основанных на действии божественного Промысла, цель которого, как и всей истории, – спасение человека.

По материалам сайтов приходов г. Твери

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.