25.02.2023 | Церковь и мир

Священники помогают  родителям школьников в выборе модуля ОРКСЭ

Священники I Тверского церковного округа в феврале продолжают посещать  родительские собрания в школах г. Твери, посвященные выбору модуля ОРКСЭ.

Священники выстраивают свое выступление таким образом, чтобы у родителей возникло естественное желание выбрать модуль ОПК. Они показывают значимость этого предмета, стараются донести до родителей его суть и глубину, объясняют, что это не религиозное обучение, а знакомство с духовно-нравственными основами религиозной традиции. Ведь речь идет о выборе Православной культуры, в которой развивалось наше общество более 1000 лет, происходило становление государственности. Именно Православная культура позволяет сформировать у ребёнка целостную и ценностную картину мира, чётко ориентирует ребёнка в вопросах добра и зла.

Настоятель храма в честь Рождества Христова п. Мигалова — протоиерей Дмитрий Шкапенко рассказал о модуле ОПК  родителям  учеников 3-х классов  МБОУ СШ № 19.  Настоятель  Иоанно-Предтеченского храма г. Твери — протоиерей Александр Свиридов выступил перед  родителями учащихся общеобразовательной школы № 18. Священник храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» священник Илия Танин выступил на родительских собраниях в 3-х классах МБОУ ЦО № 49 по выбору модуля ОРКСЭ. Клирик собора Вознесения Господня священник Сергий Шерстобитов  принял участие в родительском собрании, которое прошло в Тверской гимназии № 12.

I Тверское благочиние