24.02.2023 | Церковь и мир

Священники благочиний Тверской епархии провели уроки для будущих защитников Отечества

20 февраля настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Тучная гора» п. Заволжский протоиерей Алексей Молостов провел урок «Разговор о важном» в Большеборковской средней школе. Он рассказал учащимся о том, что значит быть патриотом и защитником Родины; о святых защитниках Отечества – великих князьях Владимире, Димитрии Донском, Александре Невском; Александре Пересвете, преподобном Сергии Радонежском – великом молитвеннике земли русской. Они защищали нашу Родину при жизни, защищают ее и по успении.

В Калязинском колледже имени Н. М. Полежаева прошел урок «Разговоры о важном», посвящённый Дню защитника Отечества. Его провёл благочинный Калязинского церковного округа священник Георгий Иванов. Он рассказал студентам о духовной жизни, как неотъемлемой части существования человека, привёл примеры подвигов героев из истории прошлого и настоящего нашей страны и пожелал ребятам не просто называться защитниками Отечества, но быть ими на деле.

На приходах Конаковского благочиния прошла акция «Подарок солдату». Священнослужители, прихожане, дети, предприниматели и все неравнодушные люди приняли активное участие в сборе помощи мобилизованным солдатам.

22 февраля благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго передал на епархиальный социальный склад 10 коробок продуктов и средств личной гигиены, 50 комплектов термобелья, 50 пар шерстяных носков ручной вязки.

21 февраля в МОУ «Неклюдовская СОШ им. В.А. Русакова» Кимрского муниципального округа прошло традиционное патриотическое мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества. В нем приняли участие учащиеся школ Кимрского  округа, труженики тыла, участники локальных войн и военных конфликтов, будущие защитники Отечества, а также настоятель храма в честь святителя Николая Мирликийского в Николо-Ям протоиерей Иоанн Стельмащук.

Для школы д. Неклюдово 23 февраля – особенная дата. В этот день исполняется 98 лет со дня рождения Василия Александровича Русакова, он прошел дорогами Великой Отечественной войны, погиб в ходе боев на Днепре в 1943 году и получил почетное звание Героя Советского Союза.

По материалам благочиний Тверской епархии