09.05.2026 | Церковь и мир

Студенты и сотрудники Тверского технического университета прикоснулись к святыням и истории родного края

7 мая, в преддверии Дня Победы, состоялась духовно-просветительская поездка студентов и сотрудников Тверского государственного технического университета. Организаторами выступили православный молодежный клуб ТвГТУ и Отдел по взаимодействию с высшими учебными заведениями Тверской епархии. Этот день стал для участников возможностью не только расширить кругозор, но и укрепиться в вере, познавая духовное наследие Верхневолжья. Сопровождали паломников ответственный за взаимодействие с Тверским государственным техническим университетом священник Александр Яворский и секретарь Отдела диакон Сергий Золотовский.

Программа началась с экскурсии по кафедральному Спасо-Преображенскому собору г. Твери. Экскурсию для гостей провел ключарь собора иерей Сергий Будков, который рассказал об истории и святынях главного храма епархии.

После паломники прибыли в Свято-Успенский Старицкий мужской монастырь. На экскурсии ребята познакомились с историей основания монастыря и города. Особый акцент был сделан на событиях военных лет: в канун 81-й годовщины Великой Победы студенты узнали о трагических страницах немецкой оккупации Старицы и о тех ранах, которые война оставила на монастырских стенах.

Участники поднялись на крепостную стену, где попробовали свои силы в искусстве колокольного звона. С молодёжью пообщался наместник обители игумен Дамаскин (Леонов), пожелавший студентам доброго пути и помощи Божией в учебе и жизни.

Завершилась поездка братской трапезой и теплой беседой. После чего студенты направилась к мемориалу павшим воинам на берегу Волги, чтобы почтить память защитников Родины.

Пресс-служба Тверской епархии

Фото: ТвГТУ

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.