06.06.2022 | Церковь и мир

Студентам Кашинского колледжа рассказали о преподобном Ефреме Новоторжском

2 июня в Кашинском краеведческом музее состоялась лекция «Ефрем Новоторжский — небесный покровитель Борисоглебского монастыря». В основе лекции — «Житие преподобного Ефрема Новоторжского», изданное Новоторжским Борисоглебским монастырем в 2011 году из фонда «Редкая книга» Тверского государственного объединенного музея.

Заведующая музеем И.А. Иванова рассказала студентам 1 курса Кашинского колледжа о преподобном Ефреме Новоторжском как основателе древнейшей обители Северной Руси — Борисоглебского монастыря в Торжке, истории и современной жизни обители.

Лекция сопровождалась презентацией, проиллюстрированной страницами из «Жития преподобного Ефрема Новоторжского» XVII века из собрания ТГОМ, иллюстрациями художника Людмилы Юга, фотографиями и гравюрами.

Кашинское благочиние