16.06.2021 | Отделы

Статистика социального служения на территории Тверской епархии

Статистика социального служения:

В период с 15 мая по 15 июня 2021 г. в приходах Тверской епархии:

— продуктовую помощь получили 638 нуждающихся, среди которых многодетные и малообеспеченные семьи, пожилые люди и инвалиды,

— вещевая помощь оказана 824 обратившимся,

— необходимыми лекарствами обеспечены 32 человека,

— материальная помощь оказана 43 обратившимся,

— бесплатные горячие обеды получили около 1000 человек,

— 15 инвалидам обеды доставляются на дом,

— был оплачен проезд 32 оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Новости церковной социальной деятельности:

В приходах Тверской епархии оказывается адресная благотворительная помощь многодетным, малоимущим семьям, одиноким пожилым людям и инвалидам продуктами питания, лекарственными средствами. Добровольцы помогают одиноким пожилым людям и инвалидам в доставке продуктов и лекарств на дом.

Приход храма свт. Арсения Тверского оказывает паллиативную, консультативную и духовную помощь 26 лежачим больным, 15 из них обеспечивает специальной медицинской техникой и средствами ухода. Приход Никольской церкви с. Каюрово Кимрского благочиния обеспечил памперсами подопечных лежачих больных. Приход храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы д. Лебедево 2-го Калининского благочиния передал нуждающимся инвалидам санитарный стул, инвалидную коляску и памперсы.

При поддержке благотворительного фонда «София» Отделом социального служения были закуплены продуктовые наборы для 10 пожилых нуждающихся подопечных.

Благодаря сотрудничеству Отдела социального служения Тверской епархии с благотворительным фондом «Старость в радость» были приобретены лекарственные средства, тонометр, тест-полоски для глюкометра для пятерых нуждающихся пожилых людей на сумму 12360 рублей.

Первое Калининское благочиние в период с 15.05 по 15.06. 2021 г. оказало материальную помощь нуждающимся на сумму 45 500 рублей.

Свято-Екатерининский женский монастырь г. Твери обеспечил картофелем 24 нуждающихся семьи.

Монастырь Нило-Столобенская пустынь обеспечил малоимущую семью дровами.

Приход церкви в честь пророка Иоанна Предтечи г. Кимры собрал 12400 рублей для одинокой нуждающейся женщины на восстановление печи.

Приходы собора в честь Вознесения Господня и церкви в честь прп. Амвросия Оптинского Осташковского благочиния сформировали 250 продуктовых наборов для нуждающихся, 136 из которых уже передали в Комплексный центр социального обслуживания населения и малообеспеченным прихожанам.

В селе Рашкино Торжокского района приход в честь Казанской иконы Божией Матери с наступлением летних каникул организовал благотворительные обеды для сельских детей.

Приходы Крестовозвиженской церкви с. Свердлово Конаковского района и церкви вмч. Никиты г. Твери оказывают помощь детским питанием малообеспеченным семьям с детьми.

Осуществляется духовное окормление и причастие людей, находящихся на самоизоляции или страдающих хроническими заболеваниями. Священники Тверской епархии на дому причастили 85 человек.

Сотрудничество с медицинскими учреждениями.

Священнослужители Тверской епархии совершают Таинства соборования и причащения в стационарных отделениях районных больниц и больниц г.Твери, в том числе больных коронавирусной инфекцией COVID-19.

Социальная служба Кашинского благочиния передала противопролежневые средства, памперсы, и другие средства гигиены и ухода за больными в паллиативное отделение Кашинской ЦРБ, согласно просьбе сотрудников больницы.

Председатель Отдела социального служения Тверской епархии священник Александр Горячев в Международный день защиты детей побывал на празднике, организованном для юных пациентов Центра детской неврологии и медицинской реабилитации ГБУЗ «Клиническая детская больница №2» города Твери. Он привез детям подарки – игрушки и книги, а заведующей Центром Галине Зуевой в связи с пятилетием лечебного учреждения вручил благодарность за жертвенный труд и оказание помощи больным детям.

9 июня главный врач Леонтьева Вероника Александровна и медицинские работники Областной клинической больницы были награждены благодарностями митрополита Тверского и Кашинского Амвросия за жертвенный труд по спасению жизни и здоровья людей и большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией.

11 июня, в день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого), после двухлетнего перерыва возобновилось служение Литургии в домовой церкви в честь иконы Божией Матери «Помощница в родах» в Областном родильном доме г. Твери. Теперь Литургия будет совершаться регулярно каждую вторую пятницу месяца в 9.00.

Отдел социального служения Тверской епархии продолжает организовывать экскурсии для учащихся приходских Воскресных школ в Единый диспетчерский центр скорой и неотложной медицинской помощи Тверской области.  За последний месяц экскурсии посетили воспитанники Воскресных школ собора в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и Воскресенской церкви (Трех Исповедников) г.Твери.

Сотрудничество с социальными учреждениями.

Возобновились посещения священнослужителями подопечных социальных учреждений.

Настоятель церкви в честь Преображения Господня п. Куженкино иерей Георгий Миколута причастил 15 подопечных стационарного отделения для престарелых и инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения Бологовского района.

Настоятель церкви Рождества Христова иерей Вадим Фомин и клирик Николаевского Клобукова монастыря иерей Андрей Иванчин совершили Таинства исповеди и причащения, побеседовали с подопечными и сотрудниками домов престарелых, расположенных на территории Кашинского благочиния.

Настоятель церкви Апостола Луки г.Твери иерей Антоний Русакевич посетил ГБУ «Тверской геронтологический центр» и совершил Таинство исповеди и причастия подопечных.

Настоятель храма свв. мчч. Флора и Лавра Старицкого благочиния иерей Николай Кущ регулярно проводит встречи с постояльцами стационарного отделения для престарелых и инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения Старицкого района.  24 мая социальному учреждению были переданы продукты питания и проведена беседа с проживающими о просветителях Руси святых равноапостольных Кирилле и Мефодии.

К Международному дню защиты детей Отдел социального служения Тверской епархии передал более 500 шт. новой одежды, предоставленной компанией Глория Джинс в специализированный Дом ребенка Теремок и в Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Твери.

1 июня, в День защиты детей, благочинный II-го Тверского церковного округа протоиерей Вадим Желябовский посетил ГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями г. Твери». Священник поздравил детей с праздником и подарил подарки. Настоятель Свято-Троицкого храма в Бологое протоиерей Сергий Желябовский посетил воспитанников детского «Реабилитационного центра Бологовского р-на для детей с ограниченными возможностями». Отец Сергий пришёл к детям с гостинцами и подарками.

Приход Иоанно-Предтеченского храма г. Твери регулярно оказывает помощь фруктами, сладостями, канцтоварами детям, находящимся в Областном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Твери.

Кашинское благочиние передало фрукты и крупы в Кашинский специализированный дом ребенка. Социальная служба Кашинского благочиния продолжает сотрудничество с  ГКУ «Центр социальной поддержки населения» Кашинского городского округа с целью выявления семей и одиноких  людей, находящихся  в трудной жизненной ситуации и оказания им помощи.

Житенный монастырь г. Осташкова оказал помощь детскому оздоровительному лагерю «Чайка» Осташковского района. Монастырь закупил 50 одеял, 50 подушек и 50 комплектов постельного белья.

Другие новости социального служения:

Отдел социального служения Тверской епархии совместно с фондом продовольствия «Русь» и сетью супермаркетов «Пятёрочка» провел благотворительную акцию по сбору продуктов для нуждающихся семей с детьми «Корзина доброты». В акции активное участие приняли волонтеры II -го Тверского благочиния. В результате было собрано около 400 кг продуктов. В начале июня 25 нуждающихся семей, в которых воспитываются 96 детей получили сформированные продуктовые наборы.

Первое Калининское благочиние провело благотворительную акцию «Белый цветок» по сбору средств на ежеквартальную корректировку корсета для шестилетнего ребенка с врожденным пороком развития позвоночника и спинного мозга.  В акции приняли участие приходы благочиния. Общими усилиями было собрано 51350 рублей.

Отдел социального служения Тверской епархии начал реализацию нового проекта «Это нужно не мёртвым, это надо живым». В рамках этого проекта члены общины трезвения «Спас» при участии постояльцев гостиницы для бездомных во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского провели первую уборку на Дмитрово-Черкасском кладбище. Также в соборе «Неупиваемая Чаша» г.Твери каждую среду совершается бесплатная панихида. Подать записку на панихиду с именами своих близких можно бесплатно при условии личного присутствия на панихиде.

С 17 по 22 мая Отдел социального служения Тверской епархии организовал цикл лекций-бесед руководителя направления «Просвещение» Общероссийского общественного движения «За жизнь!», кандидата социологических наук Константина Шестакова в защиту традиционных ценностей. Лекции были проведены в 11 средне-специальных учебных заведениях г.Твери, их посетили около 1500 студентов.

С 16 по 18 мая в Москве проходил V Всероссийский съезд православных центров помощи наркозависимым, в котором приняли участие представители церковных центров помощи наркозависимым, руководители, волонтеры, специалисты Церкви и государства. От Тверской епархии в съезде принял участие настоятель храма Вознесения Господня г. Кимры, руководитель Центра помощи наркозависимым «Радуга» протоиерей Андрей Лазарев. Отец Андрей был награжден Почётной грамотой министра Внутренних дел генерала полиции В. А. Колокольцева.

19 мая в ДК «Химволокно» состоялся показ фильма режиссёра Елены Пискарёвой «Право выбора», организованный Отделом социального служения Тверской епархии. Картина поднимает проблему абортов в нашей стране. Фильм посмотрели 420 человек. По окончании просмотра, состоялся брифинг с участием режиссёра фильма и актрисой одной из ведущих ролей.

1 июня, в Международный день защиты детей, на площадке досугового центра «Мир» в микрорайоне Южный Отдел социального служения Тверской епархии провёл Благотворительную ярмарку для сбора средств детям, имеющим паллиативный статус.

10 июня круглый стол: «Семейные ценности – основа эффективной демографической политики. Опыт Тверской области» прошел в рамках работы форума «Сообщество» Общественной палаты РФ. В работе круглого стола приняли участие председатель Отдела религиозного образования иерей Виталий Симора и сотрудники Отдела социального служения Тверской епархии.

В праздник Жен-мироносиц приход Никольской церкви с. Каюрово Кимрского благочиния совместно с Комплексным центром социального обслуживания населения и благотворительной помощи Белоусова В.М. организовал праздничный обед в кафе «Причал» для своих подопечных женщин, а приход Преображенского собора г.Кимры вручил подарки малоимущим прихожанкам и подопечным комплексного центра.

В рамках антиалкогольной и антинаркотической деятельности в Николаевском Малицком мужском монастыре проводятся беседы с алко- и наркозависимыми, в церкви Рождества Богородицы г. Твери благочинный I-го Калининского округа протоиерей Виктор Савин проводит собрания Братства Трезвости, молебны о страждущих от недуга пьянства, наркомании, табакокурения и игромании совершаются в храмах I-го Калининского благочиния и в соборе в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г.Твери.

5 июня в соборе в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г.Твери трое мужчин из общины Трезвения «СПАС» приняли зарок Трезвости.

При храме в честь св. вмч. Димитрия Солунского д. Березино Калининского района работает Центр социальной адаптации для лиц, освободившихся из мест лишения свободы. В центре проживают 4-6 человек, которые трудятся при храме и посещают Богослужения.

В 1 Калининском благочинии и в Преображенском соборе г.Кимры оказывается психологическая помощь людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.  за последний месяц было проведено пять консультаций с психологом.

В первые две недели летних каникул в храме Воскресения Христова (Трех исповедников) г. Твери для приходских детей-школьников была организована летняя Воскресная школа. Её посещало 25 ребят. Для них организовывались бесплатные экскурсии, мастер-классы, кинопросмотры, двухразовое питание. Все расходы по организации летней школы осуществлялись за счет средств прихода. Также приход оплатил поездку детей и родителей (55 человек) в Свято-Успенский монастырь г.Старица.

Житенный монастырь г. Осташкова принял на постоянное проживание в социальную гостиницу «Дочки-Матери» многодетную семью —  мать с 4 детьми. В настоящее время в социальной гостинице «Дочки-Матери» получают помощь 113 человек: 27 матерей и 86 детей.

Приходы Свято-Троицкого храма и церкви в честь страстотерпца царевича Алексия г.Бологое организовали благотворительную паломническую поездку в г.Калязин на празднование 500-летия обретения святых мощей преподобного Макария Калязинского, выделив средства на оплату транспорта в размере 55000 рублей.

Во время проведения Крестного хода и празднеств по случаю 500-летия обретения мощей преподобного Макария Калязнского сотрудниками Кашинского благочиния осуществлялась раздача минеральной воды паломникам. Что стало возможным благодаря Кашинским предприятиям, осуществляющим розлив воды, которые передали более 1,5 тыс. бутылок.

Приход церкви Рождества Пресвятой Богородицы с.Рождество Вышневолоцкого благочиния организовал социальную поездку для прихожан в г.Вышний Волочек.

Приходы Тверской епархии принимают участие в реализации благотворительной акции «Добрые крышечки». Приходом собора в честь блг. кн. Александра Невского г. Твери было сдано в приемный пункт 20 кг пластиковых крышек.

Отдел социального служения Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.