17.07.2022 | Церковь и мир

Статистика социального служения в период с 15 июня по 15 июля 2022 года на приходах Тверской епархии

На приходах Тверской епархии в период с 15 июня по 15 июля 2022 года:

  • продуктовую помощь получили 598 нуждающихся, среди которых многодетные и малообеспеченные семьи, беженцы, пожилые люди и инвалиды;
  • вещевая помощь оказана 1052 обратившимся;
  • необходимыми лекарствами обеспечены 79 человек;
  • материальная помощь оказана 89 обратившимся;
  • бесплатные горячие обеды получили более 3500 человек;
  • был оплачен проезд 35 людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Оказание помощи беженцам:

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия на приходах Тверской епархии продолжается сбор гуманитарной помощи для жителей и беженцев из Донбасса. На сегодняшний день необходимы средства гигиены, зубные щетки, стиральный порошок, постельное белье, полотенца, одеяла, подушки, носки, бытовая техника (электрические чайники, утюги) и продукты питания. Есть необходимость в приобретении лекарств, транспортных карт для поездок по городу беженцам, оформляющим документы. Можно приносить денежные пожертвования.

Храмы г. Твери, Конаковского благочиния регулярно доставляют собранную благотворительную помощь на гуманитарный склад Отдела социального служения для дальнейшей сортировки и передачи беженцам.

Приход храма священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, Вышневолоцкого благочиния передал собранную для беженцев гуманитарную помощь в Отдел социального служения для последующей передачи адресатам.

Приход Архиерейского подворья — Вознесенского собора г. Твери оказал материальную, вещевую и продуктовую помощь обратившимся беженцам из Донбасса.

В Старицком Свято-Успенском мужском монастыре проживают трое беженцев из Украины. Монастырь оказал продуктовую, вещевую и лекарственную помощь.

Сотрудники и добровольцы Отдела социального служения Тверской епархии оказывают адресную благотворительную помощь беженцам в пунктах временного размещения, приобретая необходимые лекарства и предметы первой необходимости. 31 семья в ПВР получила необходимую помощь.

За последний месяц на гуманитарном складе Отдела вещевую помощь получили 226 беженцев. Оказана помощь постельными принадлежностями, средствами гигиены, переданы аппарат для измерения давления, утюг и швейная машинка.

С 15 июня 7 семьям, самостоятельно приехавшим в Тверскую область, оказана помощь продуктами питания, средствами гигиены, оплачены необходимые лекарства, по необходимости приобретены транспортные карты с абонементами.

За прошедший месяц помощь обратившимся беженцам была оказана на сумму 33 211 рублей.

29 июня председатель Отдела социального служения Тверской епархии священник Александр Горячев передал в Луганскую епархию медикаменты и денежные средства, собранные на приходе в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». В поездке приняли участие представители Тверского отделения федерации комплексного единоборства России (руководитель С. Бржевский), которые привезли с собой медикаменты и спортивный инвентарь. Участники делегации посетили детский дом, где вручили подарки и спортивный инвентарь; передали в госпиталь медикаменты (шприцы, обезболивающие препараты, спиртовые салфетки и дезинфицирующие средства), пообщались с пациентами; приняли участие в ряде общественных мероприятий.

Православная гимназия с. Городня совместно с прихожанами храма Рождества Пресвятой Богородицы собрали и отправили очередную партию гуманитарной помощи для воинов и жителей Донбасса. На денежные средства прихожан были закуплены памперсы для взрослых, пеленки, пенки и влажные салфетки для ухода за лежачими больными, лейкопластыри, шприцы, перекись водорода и другие медицинские средства.

Отдел социального служения благодарит всех неравнодушных людей за участие в оказании помощи беженцам из Донбасса.

Напоминаем, что благотворительная помощь для беженцев принимается во всех храмах Тверской епархии, а также в Отделе социального служения по адресу: г. Тверь, ул. Королёва, д. 5, корп. 1 (ежедневно с 9:00 до 18:00).

Новости церковной социальной деятельности:

На приходах Тверской епархии священнослужители, приходские социальные работники и добровольцы помогают нуждающимся продуктами питания и лекарственными средствами, оказывают вещевую помощь, опекают пожилых людей и инвалидов.

Священники приходов Конаковского 

благочиния посетили на дому 100 человек, среди которых пожилые люди и инвалиды, люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Приход Успенской церкви с. Завидово Конаковского района организовал еженедельную раздачу белого и черного хлеба для малоимущих в количестве 120 единиц. Два раза в месяц в храме организуется благотворительный обед на 100 человек.

Каждый понедельник около Вознесенского собора г. Кашина социальная служба Кашинского благочиния организовывает прием и раздачу одежды и обуви для малоимущих. К празднику благоверной княгини Анны Кашинской социальная служба совместно с  фондом «Купола» передали 5 малоимущим продуктовые наборы стоимостью 2000 рублей каждый.

Центр социальной помощи «Марфа» на территории Преображенского собора города Кимры продолжает оказывать продуктовую, вещевую и лекарственную помощь. Центр оказал финансовую помощь многодетной одинокой маме, воспитывающей пятерых детей, двое из которых новорожденные.

Приход храма Успения Пресвятой Богородицы г. Вышний Волочëк на регулярной основе передает нуждающимся одежду, обувь, памперсы и другие товары первой необходимости. Ежемесячно помощь получают 20–30 человек.

Социальная служба Казанского храма в п. Власьево помогает в получении медицинской помощи больным хроническими заболеваниями прихожанам, доставляет их в поликлинику на прием к терапевту и узким специалистам.

Во многих сельских приходах Вышневолоцкого благочиния организована помощь транспортом прихожанам для посещения богослужений. Такую помощь получают 54 человека.

Приход храма в честь Успения Божией Матери с. Пушкино Калининского района помог 10 семьям села организовать доставку сена и дров.

Приход Воскресенского кафедрального собора г. Твери передал членам Тверского городского союза инвалидов «Завет» деньги из кружки для пожертвований в количестве 14 000 рублей.

Приход храма 40 Севастийских мучеников г. Конаково окормляет общество детей-инвалидов «Надежда», оказывая продуктовую помощь членам общества.

В канун праздника преподобного Ефрема Новоторжского митрополит Амвросий встретился в Борисоглебском монастыре с двумя многодетными семьями. В одной из них воспитывается двенадцать детей, недавно в результате пожара семья потеряла дом и всё имущество. В другой семье, с четырьмя детьми, произошла трагическая потеря мамы. Владыка подарил им подарки и оказал материальную помощь.

Приход храма святых мучеников Флора и Лавра в д. Степурино Старицкого благочиния в канун праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла подготовил и передал детям д. Степурино подарки с канцелярскими принадлежностями.

Прихожане храма великомученика Никиты г. Твери собирают продукты и формируют наборы для дальнейшей передачи малоимущим семьям.

Социальная служба Вознесенской церкви Калязинского благочиния оказала помощь одеждой и постельными принадлежностями семье погорельцев.

Приход храма Иоанна Предтечи г. Твери оказал помощь в приобретении и доставке детского уголка многодетной семье.

Приход храма Воскресения Христова (Трех Исповедников) г. Твери оказал помощь молодой маме с новорожденным ребенком, обеспечив ее подгузниками, пеленками, средствами гигиены, коляской, стульчиком для кормления и одеждой для грудничка.

Приход храма Преображения Господня п. Солнечный Вышневолоцкого благочиния приобрел и доставил строительные товары для нуждающейся семьи, проживающей в отдаленной деревне.

Храм святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского в п. Литвинки оказывает ежемесячную продуктовую и финансовую помощь в размере 5000 рублей одинокой женщине с ребенком.

Социальная служба Бологовского благочиния помогла организовать подсобные хозяйства малообеспеченным многодетным семьям через благотворителей из Москвы, которые приобрели и доставили по заявкам семей кур и коз.

604 обеда раздали нуждающимся в храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г. Твери. Напоминаем, что получить горячее питание можно с 14:00 до 15:00 в храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» по адресу: г. Тверь, ул. Королëва, д. 5, корп. 1.

Ежедневно в трапезной при Вознесенском соборе г. Кашина горячее питание получают трое нуждающихся.

Приход Троицкой церкви в д. Троице-Кочки Кимрского благочиния ежедневно кормит восьмерых детей из неблагополучных семей и проводит с ними беседы.

Приход храма святителя Арсения Тверского оказывает паллиативную, консультативную и духовную помощь 35 лежачим больным, 19 из них предоставлена специальная медицинская техника.

Помощник по социальному служению настоятеля храма в честь Рождества Иоанна Предтечи в с. Кузьминское Калининского района 2 раза в неделю посещает двух одиноких больных бабушек, оказывает им помощь в приобретении продуктов, помогает по дому.

Приход Троицкой церкви в д. Троице-Кочки Кимрского благочиния совершает уход за двумя лежачими больными на постоянной основе.

Приход храма «Всех скорбящих Радость» г. Твери организовал сопровождение болящего в Радиологический центр г. Обнинска.

Осуществляется духовное окормление и Причастие пожилых людей и людей, страдающих хроническими заболеваниями. Священники Тверской епархии причастили на дому 159 человек.

Сотрудничество с медицинскими учреждениями.

Клирик храма в честь Вознесения Господня г. Кимры протоиерей Олег Маскинский посетил Кимрскую центральную районную больницу и Кимрский психоневрологический интернат. Священник совершил молебны в этих учреждениях.

Социальная служба Вознесенской церкви Калязинского благочиния оказала помощь Областному клиническому психоневрологическому диспансеру ОСП д. Леонтьевское одеждой и постельными принадлежностями.

Священники Конаковского благочиния причастили 18 подопечных паллиативного отделения при Конаковской ЦРБ.

16 июня и 6 июля клирик собора в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г. Твери иерей Илья Танин отслужил молебен в домовой церкви в честь иконы Божией Матери «Помощница в родах» в Областном родильном доме г. Твери .

7 июля волонтер храма Смоленской иконы Божией Матери в с. Ильинское Кимрского благочиния Н.М. Монастырская посетила Ильинский психоневрологический интернат д. Ромашкино Кимрского района.

Сотрудничество с социальными учреждениями.

Настоятель храма Пророка Иоанна Предтечи г. Кимры протоиерей Владимир Кириллов отслужил молебен и провел экскурсию по храму для воспитанников и педагогов центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга надежд».

Приход храма Иоанна Предтечи г. Твери передал в Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Твери фрукты и сладости. 

Настоятель храма Святой Троицы в с. Осечно Вышневолоцкого благочиния протоиерей Андрей Храмов за прошедший месяц провел 3 встречи с воспитанниками ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Вышневолоцкого района». Во время посещений священник передал детям сладости и фрукты.

К празднику благоверной княгини Анны  Кашинской социальная служба Кашинского благочиния купила фрукты для детей Дома ребенка и Социально-реабилитационного центра г. Кашина.

4 июля настоятель Свято-Троицкого храма г. Бологое протоиерей Сергий Желябовский провел экскурсию для детей из реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Бологовского района.

Приход храма святых мучеников Флора и Лавра в д. Степурино Старицкого благочиния с настоятелем священником Николаем Кущем передали для постояльцев Степуринского дома-интерната одежду и предметы первой необходимости.

8 июля социальная служба Калязинского благочиния оказала вещевую и продуктовую помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обучающимся в Калязинском колледже им. Н.М. Полежаева.

Вознесенский Оршин монастырь передал детскую одежду, обувь и игрушки в Центр социальной помощи многодетным и малообеспеченным семьям Калининского района.

Настоятель Никольской церкви в д. Каюрово Кимрского района протоиерей Павел Павивкин передал детские молочные смеси в ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» г. Кимры и Кимрского района для раздачи малоимущим.

Другие новости социального служения:

С 16 июня на 6 остановочных комплексах г. Твери размещена реклама телефона горячей линии поддержки кризисных беременных женщин 8-800-302-94-38, организованной Отделом социального служения. На телефоне горячей линии с 9:00 до 21:00 дежурят консультанты, готовые оказать психологическую помощь, дать информацию, где можно получить вещевую, продуктовую и иную помощь.

26 июня, в праздник всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил в Вознесенском храме Оршина монастыря крещение младенца Серафима, третьего ребенка в семье. Для новокрещенного младенца Серафима владыка стал крестным.

26 июня храмовый комплекс Успенской церкви с. Завидово Конаковского района посетили 28 детей из общества инвалидов Московской области.

7 июля в Пространстве возможностей «Дом 36» руководитель лаборатории «Социология религии» ПСТГУ Иван Забаев и сотрудники Валерия Елагина и Татьяна Крихтова познакомили социальных работников и представителей Тверских приходов с результатами исследований в рамках проекта «Живые сообщества». Гости рассказали о повседневных практиках православных приходов, факторах их успешности или неудачи, о лучших проектах, реализуемых приходами, и подвели результаты анкетирования участников исследований.

8 июля, в день чествования святых благоверных князей Петра и Февронии, праздновался День семьи, любви и верности. На многих приходах были организованы праздничные мероприятия. В храме Сорока Севастийских мучеников г. Конаково после службы чествовали семейные пары прихода. Настоятель протоиерей Олег Шерышев поздравил юбиляров и молодые семейные пары, преподнес им цветы и подарки. Приход храма Рождества Богородицы в с. Городня передал многодетным семьям продуктовые наборы и сладости. В храме великомученицы Параскевы Пятницы в д. Котлованово Бологовского благочиния после Божественной литургии накормили полноценным обедом 56 взрослых и 15 детей.

9 июля в храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» сестры и братья Общества милосердия во имя преподобноисповедника Сергия (Сребрянского) собрались на совместный молебен с чтением акафиста святому, затем состоялось общение с духовником общества священником Александром Горячевым и совместное чаепитие. Общество милосердия оказывает уход за одиноко проживающими инвалидами и пожилыми людьми в г. Твери.

12 июля приход храма Преображения Господня в п. Солнечный Вышневолоцкого благочиния организовал для детей из многодетных и малообеспеченных семей благотворительную поездку с экскурсией в усадьбу Рябушинских в Вышнем Волочке. На экскурсии побывали 20 детей и 9 взрослых.

12 июля, в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, на территории храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» состоялась благотворительная ярмарка, организованная силами учащихся воскресной школы и прихожан храма. Вырученные средства будут использованы на организацию фестиваля многодетных семей «Семейная поляна».

14 июля в здании храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» состоялось собрание приходских социальных работников г. Твери. Социальные работники обсудили работу основных социальных проектов: Общества милосердия во имя преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), службы квалифицированных нянь «Нянюшка», пункта ежедневного горячего питания для нуждающихся при храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», гуманитарного склада Отдела и телефонов горячих линий, а также проведение ежегодной благотворительной акции «Соберем ребенка в школу» и фестиваля многодетных семей «Семейная поляна».

Приход Озерянской церкви в с. Нерль Калязинского района организовал благотворительную лотерею. Собранные средства будут использованы на помощь инвалидам и пожилым людям.

В Богородицком Житенном женском монастыре работает социальная гостиница «Дочки-Матери», в которой в настоящее время проживают 78 детей и 22 матери. В этом году 11 класс окончили 3 воспитанницы социальной гостиницы, а 9 класс — 6 воспитанников. 2 июля в монастыре по доброй традиции прошел выпускной бал.

Конаковское благочиние передало школам г. Конаково и Конаковского района 200 методических и развивающих пособий. Приход Успенской церкви в с. Завидово передал 50 книг в библиотеки д. Мокшино и с. Завидово для обновления фондов.  Благочинный Конаковского округа  протоиерей Пётр Дубяго и иерей Игорь Герман передали 100 детских книг в поселенческую библиотеку д. Ручьи.

Священники, социальные работники храмов и помощники благочинных по социальному служению принимают участие в дистанционном обучении церковному социальному служению «Организация и управление социальными проектами на приходе», проводимом Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

В рамках реализации проекта Отдела социального служения «С детьми и для детей» в помещении воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» проходят еженедельные встречи детей и родителей. Участники проекта изготавливают героев русской народной сказки «Репка» для домашнего театра.

Продолжается реализация проекта Отдела социального служения «Нянюшка». Служба квалифицированных нянь в г. Твери оказывает помощь в присмотре за детьми в многодетных семьях и семьях одиноких родителей.

В храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г. Твери в прошедшем месяце приняли зарок трезвости 6 человек.

Приход храма святителя Николая Чудотворца г. Вышний Волочëк приобрел продукты и вещи первой необходимости двум заключенным ИК № 5, обратившимся к настоятелю с данной просьбой.

Монастырь Нило-Столобенская пустынь оказал помощь заключенным продуктами и лекарствами на сумму 25 000 рублей. Активные прихожане Иоанно-Предтеченского храма г. Твери ведут переписку с заключенными, отправляют им посылки с канцтоварами и другими предметами первой необходимости.

Отдел социального служения Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.