16.11.2021 | Отделы

Статистика социального служения на территории Тверской епархии в период с 15 октября по 15 ноября 2021 г.

Статистика социального служения:

В период с 15 октября по 15 ноября 2021 г. в приходах Тверской епархии:

— продуктовую помощь получили 457 нуждающихся, среди которых многодетные и малообеспеченные семьи, пожилые люди и инвалиды,

— вещевая помощь оказана 866 обратившимся,

— необходимыми лекарствами обеспечены 49 человек,

— материальная помощь оказана 97 обратившимся,

— бесплатные горячие обеды получили более 1600 человек,

— 18 инвалидам обеды доставляются на дом,

— был оплачен проезд 45 людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Новости церковной социальной деятельности:

В приходах Тверской епархии священнослужители, приходские социальные работники и добровольцы помогают нуждающимся продуктами питания и лекарственными средствами, оказывают вещевую помощь, опекают тех, кто находится в режиме самоизоляции. Во многих приходах организована помощь заболевшим в записи на прием к врачу, транспортировке в больницу, доставке продуктов питания и лекарственных средств на дом.

Священники Конаковского церковного округа организовали адресную помощь пожилым прихожанам, находящимся на самоизоляции. Поддержку в виде продуктов питания получили более 100 человек. Священники оказывают не только благотворительную помощь, но и духовно окормляют подопечных, совершая таинства Исповеди и Причастия.

Практикующий врач священник Виктор Никитенко, клирик храма апостолов Петра и Павла посёлка Карачарово, оказывает людям не только духовную, но и медицинскую помощь, проводит прием в поликлинике.

Волонтеры прихода в честь Пророка Илии в г.Торжке два раза в неделю совместно с настоятелем церкви, протоиереем Николаем Симчуком оказывают посильную продуктовую и вещевую помощь многодетным семьям.

Социальная служба Кашинского благочиния осуществляет адресную поддержку нуждающихся: многодетной семье приобрели кур и гусей на сумму 15 000 рублей для развития подсобного хозяйства, для подопечного инвалида оплатили машину дров.

Настоятель храма Успения Божией Матери священник Иоанн Носков с приходом передали нуждающимся пенсионерам продуктовые наборы.

Приход храма Преображения Господня п.Солнечный Вышневолоцкого благочиния оказывает помощь больным коронавирусной инфекцией: четверым помог продуктами и лекарствами, двум в доставке в больницу для сдачи анализов.

Благодаря сотрудничеству Отдела социального служения с благотворительным фондом «Старость в радость» 5 нуждающихся пожилых подопечных приходских социальных служб получили помощь в виде лекарственных средств и специального питания на сумму около 28 тысяч рублей.

В храме Казанской иконы Божией Матери (пос. Власьево) социальный работник поддерживает общение по телефону с заболевшими и пожилыми людьми, находящимися на самоизоляции, оказывая помощь при необходимости.

Центр гуманитарной помощи при храме страстотерпца царевича Алексия в Бологое оказывает вещевую и продуктовую помощь нуждающимся, которую за последний месяц получили 119 человек. Также вещевая помощь оказывается Куженкинскому Дому-интернату для престарелых и инвалидов, Бологовской и Валдайской ЦРБ.

Отдел социального служения Тверской епархии организует бесплатное горячее питание для нуждающихся. Получить полноценный горячий обед можно в храме «Неупиваемая Чаша» по адресу: г. Тверь, ул. Королева, д. 5, корп. 1 в среду и в четверг с 14.00 до 15.00.

Осуществляется духовное окормление людей, находящихся на самоизоляции или страдающих хроническими заболеваниями. Священники Тверской епархии причастили 136 человек на дому.

Сотрудничество с медицинскими учреждениями.

18 октября митрополит Тверской и Кашинский Амвросий освятил часовню в честь преподобного Агапита, целебника Печерского, на территории Паллиативного центра Калининской центральной районной больницы.

3 ноября в Тверской городской больнице №7 члены общины социального служения «Спас» при храме иконы Божьей Матери «Неупиваемая чаша» г.Твери оказали помощь медицинскому персоналу в организации ковидного отделения.

Еженедельно по средам в 13.00 в домовой церкви в честь иконы Божией Матери «Помощница в родах» в Областном родильном доме г.Твери читается акафист Пресвятой Богородице пред иконой «Помощница в родах».

Социальная служба Кашинского благочиния передала в паллиативное и ковидное отделения Кашинской ЦРБ памперсы, одноразовые пеленки, противопролежневый матрас.

Сотрудничество с социальными учреждениями.

18 октября Приход Преображенского храма с. Спасское Калязинского района в рамках договора о взаимодействии пожертвовал детскому саду «Болдиновский» в д. Болдиново Калязинского района детскую развивающую литературу в количестве 300 шт. и оказал продуктовую помощь.

Социальная служба Вознесенского собора г.Осташкова передала новые тёплые детские вещи и обувь отделению по работе с семьёй и детьми ГБУ СРЦН «Мой семейный центр» Селижаровского района и Осташковского городского округа для распределения в «Реабилитационный центр для несовершеннолетних» Селижаровского района и в многодетные и  малоимущие семьи.

Социальная служба Кашинского благочиния оказала помощь в ремонте Социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних г.Кашина, подарив кафельную плитку (150 кв.м.). 12 ноября воспитанники центра посетили Вознесенский собор г.Кашина, где с ними встретился настоятель собора протоиерей Александр Рычков.

Приход Иоанно-Предтеченского храма г. Твери передал памперсы, фрукты, сладости, наборы для творчества и канцтовары в Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Твери.

20 октября благочинный Торжокского округа протоиерей Николай Алексеев посетил Реабилитационный центр «Весна» для наркозависимых в Торжокском районе.  Священник совершил Таинства Исповеди и Причастия, отслужил молебен с особым прошением перед образом Божией Матери.

4 ноября священник Илья Танин, клирик храма иконы Божьей Матери «Неупиваемая Чаша» г.Твери, провел духовную беседу с подопечными Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей г.Твери.

В храме Преображения господня г.Вышний Волочек провели беседы с 20-ю условно-осужденными.

Священники Никольского храма г.Твери регулярно 1 раз в неделю окормляют Тверской дом милосердия.

Приход храма свв. мчч. Флора и Лавра Старицкого благочиния передал в Степуринский дом-интернат для престарелых и инвалидов моющие и дезинфицирующие средства.

Приход храма апостола Луки г.Твери каждое воскресенье передает в Тверской геронтологический центр для верующих просфоры и святую воду.

Другие новости социального служения:

Приход Вознесенской церкви г.Калязина организовал сбор средств на приобретение специализированной коляски для ребенка-инвалида 6 лет, диагноз ДЦП,  сумма сбора составила 55000 рублей.

Вознесенский собор г.Осташкова оказал помощь социальной гостинице «Дочки-Матери» Богородицкого Житенного монастыря в виде посуды, теплых пледов, одежды и обуви. В настоящее время в социальной гостинице проживают 82 ребенка вместе с матерями – всего 105 человек. В монастыре организована медицинская помощь, помощь в восстановлении документов, организовано обучение детей. В настоящее время количество детей школьного возраста – 58, студентов колледжей и ВУЗов (заочное отделение) – 6 человек.

Приход храма Сорока Севастийских мучеников г.Конаково передал 10 комплектов изделий санитарного назначения обществу инвалидов «Надежда» города Конаково.

Продолжается строительство нового здания для Центра помощи наркозависимым «Радуга» на территории храма Вознесения Господня в Кимрах.

Приход Храма Воскресения Христова (Трех Исповедников) г.Твери приобрел для 18 прихожан билеты в кинотеатр «Звезда» на православный художественный фильм «Человек Божий», а в День отца для отцов с детьми подарил билеты ( 24 шт) на мастер-класс в Детский музейный центр.

При храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» города Твери 2 раза в месяц по субботам работает Школа трезвости. На занятия приглашаются люди, имеющие зависимость от психоактивных веществ — алкоголя, табака, наркотиков, подробную информацию можно уточнить по телефону: 8-963-219-80-30.

С 18 по 20 октября в рамках реализации проекта «Создание патронажной службы» при Отделе социального служения Тверской епархии прошло практическое обучение патронажных сиделок. 14 ноября для сестёр и братьев Общины милосердия во имя прп. исп. Сергия (Сребрянского) Отдел социального служения организовал паломническую поездку в с. Владычня, Лихославльского района, в котором провёл последние годы жизни преподобноисповедник Сергий (Сребрянский).

25-28 октября Отдел социального служения Тверской епархии совместно с фондом продовольствия «Русь» и сетью супермаркетов «Пятёрочка» провел благотворительную акцию по сбору продуктов для нуждающихся семей с детьми «Корзина доброты». В результате было собрано около 150 кг продуктов, которые были переданы 19 семьям.

С 1 по 10 ноября 62 семьи, в которых воспитывается 210 детей, получили продуктовые наборы. Наборы были сформированы добровольцами Отдела социального служения Тверской епархии из продуктов, переданных магазином «Пятёрочка» г. Твери в честь Всемирного дня продовольствия.

Благочинный Кашинского округа протоиерей Александр Рычков принял участие в работе районной комиссии по делам несовершеннолетних.

Отдел социального служения Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.