16.10.2022 | Отделы

Статистика социального служения на территории Тверской епархии с 15 сентября по 15 октября 2022 года

14, 16 октября во всех храмах и монастырях Тверской епархии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошел, как в других епархиях Русской Православной Церкви, денежный сбор для беженцев и пострадавших мирных жителей. Он будет продолжен в воскресные дни 23 и 30 октября.

В период с 15 сентября по 15 октября 2022 года в приходах Тверской епархии:

  • продуктовую помощь получили 848 нуждающихся, среди которых многодетные и малообеспеченные семьи, беженцы, пожилые люди и инвалиды,
  • вещевая помощь оказана 1062 обратившимся,
  • необходимыми лекарствами обеспечены 54 человека,
  • материальная помощь оказана 134 обратившимся,
  • бесплатные горячие обеды получили более 3200 человек,
  • был оплачен проезд 49 людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Оказание помощи беженцам

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия на приходах Тверской епархии продолжается сбор гуманитарной помощи для жителей и беженцев из Донбасса.

Конаковское благочиние принимает активное участие в сборе благотворительной помощи. За последний месяц в Отдел социального служения Тверской епархии трижды привозили гуманитарную помощь (куртки для девочек, детское питание, продукты) для передачи семьям, прибывшим в Тверскую область с Донбасса и Украины.

Кашинское благочиние передало собранные продукты, постельное белье и одежду для беженцев из Украины.

Приход церкви вмч. Георгия Победоносца с. Юрьево-Девичье Конаковского благочиния доставил в Отдел социального служения собранную благотворительную помощь для беженцев.

Тверская епархия приняла беженцев – семью священника (5 человек) с дальнейшей возможностью священнослужителю продолжить служение в клире епархии. Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь обеспечил семье проживание, оказал продуктовую и вещевую помощь, приобрел лекарства.

Приходы храма «Всех скорбящих Радость» г.Твери и Воскресенского кафедрального собора оказывают помощь в адаптации беженцев, проживающих на съемных квартирах.

За последний месяц на гуманитарном складе Отдела социального служения вещевую помощь получили 207 беженцев. Оказана помощь постельными принадлежностями, средствами гигиены, продуктами питания.

С 15 сентября 15 семьям, самостоятельно приехавшим в Тверскую область,  и  11 семьям, проживающим в пунктах временного размещения, оказана помощь продуктами питания, средствами гигиены, детским питанием, по рецептам приобретены необходимые лекарства. Для девочки-школьницы передали письменный стол в пункт временного размещения беженцев на ул. Луначарского.

Николаевский Клобуков женский монастырь г. Кашина передал духовные книги в Епархиальный отдел социального служения для дальнейшей передачи беженцам и жителям Донбасса.

Напоминаем, что благотворительная помощь для беженцев принимается во всех храмах Тверской епархии, а также в Отделе социального служения по адресу: г. Тверь, ул. Королёва, д. 5, корп. 1 (ежедневно с 9:00 до 18:00). Телефон для справок: 8-904-003-42-70.

На сегодняшний день необходимы средства гигиены, стиральный порошок, электрический чайник, полотенца, двуспальное покрывало, утюг, консервы, крупы, чай. Можно приносить денежные пожертвования для покупки лекарств, оплаты транспортных расходов и приобретения средств первой необходимости.

Новости церковной социальной деятельности

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия Отдел социального служения Тверской епархии организовал сбор вещей для мобилизованных граждан Тверской области. Вещи и предметы первой необходимости принимаются во всех храмах Тверской епархии, а также в Отделе социального служения по адресу: г.Тверь, ул.Королева, д.5, корп 1.

Кашинское благочиние передало собранные тёплые носки, стельки, лекарства, перчатки и продукты для мобилизованных кашинцев.

Николаевский Клобуков женский монастырь г. Кашина передал вещи (портянки, стельки) для мобилизованных солдат в пункт приёма в Твери.

Приход Успенской церкви села Завидово проводил мобилизованных на сборные пункты. Каждому передали нательнывй крестик и икону вмч. Георгия Победоносца.

На приходе Ильинского храма г. Старицы собрали и передали мобилизованным 14 кг меда, 60 банок сгущенки и овощи.

Приход храма великомученика Никиты Готфского г. Твери приобрел пояса с 90 псалмом, крестики, напечатал и заламинировал молитвы для мобилизованных воинов.

Прихожане Преображенского собора г.Кимры собрали и передали вещи для мобилизованных солдат.

Прихожане храма Преображения Господня п. Солнечный Вышневолоцкого благочиния приняли участие в сборе денежных средств для приобретения гуманитарной помощи мобилизованным гражданам Тверской области.

Приход Озерянской церкви с.Нерль Калязинского района передал двум односельчанкам денежные средства на покупку предметов первой необходимости мобилизованным сыновьям.

Приход храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского п. Литвинки оказал помощь в сборах и покупке необходимых вещей на сумму 10000 р. алтарнику храма, призванному по мобилизации.

На приходах Тверской епархии сященнослужители, прихожане и добровольцы оказывают адресную помощь многодетным, малоимущим семьям, нуждающимся пожилым людям и инвалидам. Священники осуществляют духовное окормление на дому пожилых людей и людей, страдающих хроническими заболеваниями. За последний месяц на дому причастили 138 человек.

Приход Успенской церкви села Завидово продолжает оказывать еженедельную адресную помощь на дому 28 немощным и престарелым прихожанам, доставляет продукты, лекарства, помогает в уборке и на огороде. На приходе организованы духовные беседы и консультации по телефону, в прошедшем месяце такую помощь получили 45 человек.

Священники приходов Конаковского благочиния посетили на дому 40 человек, находящихся в трудной жизненной ситуации, среди которых пожилые люди и инвалиды.

Приход храма свт. Арсения Тверского оказывает помощь 33 лежачим больным и пожилым прихожанам с ограниченными возможностями.

Приход Воскресенского кафедрального собора г. Твери оказывает помощь инвалидам в храме на богослужении и на дому.

Приход храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы д. Щербинино Калининского района организовал доставку малоимущих и пожилых отдаленно живущих прихожан на богослужения. За прошедший месяц такую помощь получили 80 человек. Во многих храмах Вышневолоцкого благочиния также помогают транспортом для доставки прихожан на службу, благодаря чему за последний месяц 30 человек смогли участвовать в богослужении.

Отдел социального служения Тверской епархии на средства, выделенные Синодальным Отделом по церковной благотворительности и социальному служению, закупил около двух тонн продуктов, из которых добровольцы сформировали 226 продуктовых наборов для многодетных и малообеспеченных семей, нуждающихся пожилых людей и инвалидов. Продуктовые наборы были переданы нуждающимся подопечным Отдела социального служения и центрам гуманитарной помощи благочиний для передачи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

К Дню пожилого человека приход Успенской церкви села Завидово организовал праздничный концерт с участием детей воскресной школы. В подарок пожилым людям передали 100 продуктовых наборов. Священнослужители Конаковского благочиния поздравили с праздником пожилых прихожан и пожилых людей района.

Социальные службы Старицкого и Кимрского благочиний оказали продуктовую помощь нуждающимся пожилым людям.

Приход храма Преображения Господня с. Красное передал беременной прихожанке кроватку, памперсы, одежду и прочие необходимые вещи на сумму 25000 руб., приобрели лекарства нуждающейся на 4000 руб.

Приход храма Рождества Христова в Рыбаках оказал помощь многодетной семье в приобретении мебели.

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» в Бродах Старицкого благочиния с прихожанами оказали продуктовую помощь двум инвалидам и четырем бездомным, одному из них оказали содействие в лечении от алкогольной зависимости.

IV Тверское благочиние передало 6 кубометров дров малоимущим семьям. 4 нуждающихся семьи в благочинии опекаются на регулярной основе.

Приход храма в честь Вознесения Господня д. Дудино помог приобрести дрова трем малоимущим семьям, трем одиноким инвалидам оказал помощь по дому, а также в приобретении продуктов и лекарств.

На гуманитарном складе Отдела социального служения Тверской епархии вещевую помощь получили 510 человек. Две машины вещей, в том числе школьная форма, детская коляска и игрушки были отправлены в с.Рождествено Калининского района для оказания адресной помощи нуждающимся.

Социальная служба Кашинского благочиния продолжает сбор и раздачу одежды и обуви для малоимущих каждый понедельник на вещевом складе около Вознесенского собора г.Кашина.

В Новоторжском Борисоглебском мужском монастыре вещевую помощь получили 30 малообеспеченных семей.

Больше приходов организует бесплатное горячее питание для нуждающихся людей.

Ежедневно горячие обеды раздаются нуждающимся в храме «Неупиваемая Чаша» г.Твери с 14.00 до 15.00 по адресу: г. Тверь, ул. Королева, д. 5, корп. 1. За месяц нуждающиеся получили 749 порций обеда.

В Христорождественском женском монастыре г. Твери бесплатные обеды ежедневно получают 35 человек.

Каждый день в трапезной храма Преображения Господня п. Солнечный Вышневолоцкого благочиния можно получить горячий обед.

70 обедов передали нуждающимся в трапезной Вознесенского собора г.Кашина.

Приход Никольского храма г.Твери продолжает раздачу хлеба нуждающимся 2 раза в неделю.

Приход Успенской церкви села Завидово еженедельно по субботам раздает белый и черный хлеб для малоимущих прихожан в количестве 120 штук. Два раза в месяц организуются благотворительные обеды на 50 человек.

Приход храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы д. Лебедево Калининского района по Воскресным дням по окончании Божественной Литургии организует горячее питание для всех желающих. 30-ти прихожанам приход благотворительно передал мёд.

Троицкий приход д. Троице-Кочки продолжает кормить восьмерых детей из неблагополучных семей и проводит с ними беседы.

Сотрудничество с медицинскими учреждениями

По инициативе главного врача городской клинической больницы № 6 г.Твери председатель Отдела социального служения Тверской епархии священник Александр Горячев и клирик храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» священник Илья Танин освятили открывшийся после ремонта Сердечно-сосудистый центр и передали в дар икону Пресвятой Богородицы «Целительница».

21 сентября в престольный праздник храма в честь Рождества Богородицы в с.Страшевичи Торжокского района настоятель храма протоиерей Сергий Бабак с гостями из Москвы посетили участковую больницу в селе Страшевичи. Священник поздравил подопечных с праздником, вручил просфоры и иконы.

Благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго и настоятель церкви Рождества Иоанна Предтечи посёлка Козлово протоиерей Григорий Припутников в праздник Рождества Пресвятой Богородицы поздравили с праздником подопечных Паллиативного отделения Конаковской ЦРБ в посёлке Козлово и передали продукты, средства по уходу за больными, средства личной гигиены.

22 сентября настоятель храма в честь Успения Божией Матери с. Пушкино Калининского района священник Алексий Широков совершил молебен о здравии в ГБУ «Трояновский сельский психоневрологический интернат».

22 сентября в Областном родильном доме в часовне в честь иконы Божией Матери «Помощница в родах» клирик храма «Неупиваемая Чаша» г.Твери священник Илья Танин совершил Божественную литургию, на которой молились беременные женщины и сотрудники медицинского учреждения.  Отец Илья также опекает Центр детской неврологии и медицинской реабилитации при городской детской больнице №2 г.Твери, в котором он причастил маленьких пациентов и покрестил младенца.

Настоятель храма в честь Покрова Божией Матери с. Бурашево Калининского района протоиерей Алексий Кулаков за прошедший месяц трижды посетил ГБУЗ «Областной клинический психоневрологический диспансер». Священник побеседовал с больными, совершил Таинства Исповеди и Причастия, пяти пациентам оказал вещевую помощь.

Сотрудничество с социальными учреждениями

Социальная служба Преображенского храма с.Спасское Калязинского благочиния приобрела арбузы для детей детского дома «Родничок»  г.Калязина, а также закупила пластилин для МДОУ детский сад «Болдиновский» в д. Болдиново.

Настоятель храма Святой Троицы с. Осечно Вышневолоцкого благочиния протоиерей Андрей Храмов за прошедший месяц дважды посетил ГБУ социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних д.Дятлово. Священник побеседовал с воспитанниками центра и передал им сладости и фрукты.

7 октября настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» пос. Эммаус священник Евгений Минин совершил Божественную литургию в ГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Эммаусская школа-интернат».

Приход храма Иоанна Предтечи г. Твери передал в Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Твери памперсы, фрукты и сладости.

Накануне Дня пожилого человека сотрудники и добровольцы Отдела социального служения Тверской епархии навестили подопечных Тверского геронтологического центра и подарили каждому поздравительные письма от учеников гимназии № 44 г.Твери и вкусный зефир.

К Дню пожилого человека социальная служба Кашинского благочиния передала в Петровский и Маслятский дома-интернаты для престарелых и инвалидов вкусные подарки. 49 пожилых подопечных социальных учреждений получили поздравления с праздником.

Приход храма Рождества Богородицы с. Рождество Вышневолоцкого благочиния приобрел фрукты для ГБУ Вышневолоцкий дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Клирик Никольского храма г.Твери священник Сергий Лапшин 1 раз в неделю окормляет постояльцев Тверского «Дома Милосердия».

Приход храма Владимирской иконы Божией Матери г.Твери передал гостинице для бездомных во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского г.Твери 5 000 руб.

Другие новости социального служения

23-24 сентября Отдел социального служения Тверской епархии совместно с благотворительным фондом продовольствия «Русь» и сетью магазинов «Пятёрочка» провел акцию «Корзина доброты». Активное участие в проведении акции приняли добровольцы II Тверского благочиния и Тверского педагогического колледжа. Благодаря отзывчивости покупателей удалось собрать более 200 кг продуктов, которые были переданы семьям с детьми в сложной жизненной ситуации.

Патронажные сиделки Общества милосердия во имя прп. исп. Сергия (Сребрянского) продолжают осуществлять уход за одиноко проживающими инвалидами и пожилыми людьми г. Твери. Приглашаем всех желающих присоединиться к Обществу милосердия при Отделе социального служения. Справки по телефону: 8-910-539-70-77.

Служба квалифицированных нянь «Нянюшка» при Отделе социального служения Тверской епархии оказывает помощь семьям в присмотре за детьми дошкольного возраста. За месяц 13 семей воспользовались помощью службы.

29 сентября в помещении воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» состоялась рабочая встреча консультантов доабортного консультирования, работающих в женских консультациях г.Твери. На встрече специалисты проработали сложные случаи, возникающие в процессе беседы с женщинами, отработали эффективные способы общения. В прошедшем месяце в женских консультациях проконсультировано 6 женщин в ситуации репродуктивного выбора, одна из которых приняла решение сохранить беременность.

Напоминаем, что в Тверской епархии ежедневно с 9.00 до 21.00 работает телефон горячей линии помощи беременным женщинам в трудной жизненной ситуации: 8-800-302-94-38 (звонок бесплатный).

На территории Свято-Троицкого храма г.Бологое разместили 2 противоабортных баннера.

С 1 по 4 октября в Москве прошёл ежегодный форум защитников жизни детей до рождения «Спаси жизнь!». Сотрудники Отдела социального служения приняли участие в мероприятиях форума, который стал площадкой для обмена опытом, поиска новых решений и возможностей, направленных на сохранение жизни зачатых детей.

Возобновились еженедельные встречи в рамках реализации проекта «С детьми и для детей» Отдела социального служения Тверской епархии. В помещении воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» дети и родители мастерят декорации к сказке «Репка».

Несколько раз в неделю в трапезной храма Преображения Господня п.Солнечный Вышневолоцкого благочиния проходят развивающие занятия для детей из многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей.

Продолжается реализация проекта «Это нужно не мёртвым, это нужно живым» Общины социального служения «СПАС» при храме «Неупиваемая Чаша» г.Твери. Члены общины совместно с учениками 44 Тверской гимназии выезжали на Первомайское кладбище для поиска мест захоронений героев ВОВ, для дальнейшего ухода за местом захоронения и сохранения исторической памяти.

27 сентября, в праздник Воздвижения Креста Господня, приход Успенской церкви села Завидово провел экскурсию для 25 человек из Совета ветеранов Калининского поселения. В рамках взаимодействия с образовательными учреждениями приход передал 180 пособий в школу и детские сады.

5 октября настоятель храма в честь святителя Луки Крымского и Матроны Московской д. Красново священник Антоний Дементьев выступил с приветственным словом на муниципальном этапе областного интегрированного фестиваля творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Путь к успеху!», прошедшем в МУ КДЦ «Никулинский» Калининского района.

10 октября председатель Отдела социального служения Тверской епархии священник Александр Горячев провел беседу с учениками 9 класса 24 школы о людях с ограниченными возможностями. «Я человек».

25 сентября и 2 октября заместитель председателя Отдела социального служения Тверской епархии по противодействию алкоголизму и наркомании Вячеслав Никитин провел в Тверском суворовском военном училище вводные уроки о пользе трезвого образа жизни для учащихся девятых и одиннадцатых классов. 10 октября Вячеслав Никитин встретился с условно осужденными в УФСИН по Тверской области и побеседовал с ними на тему «Как теряется естественная трезвость».

В храме в честь Вознесения Господня г.Кимры регулярно проводятся  встречи участников приходского Общества трезвости, которые проводит клирик храма протоиерей Олег Маскинский.

В Николо-Малицком мужском монастыре г. Твери регулярно проводятся беседы с алко- и наркозависимыми.

В IV Тверском благочинии провели собрание Братства Трезвости, регулярно совершаются молебны о страждущих от недуга пьянства, наркомании, табакокурения и игромании.

Настоятель храма святителя Николая Чудотворца Вышневолоцкого благочиния протоиерей Олег Яковлев провел Круглый стол на тему «Современное общество и нравственность» в женской исправительной колонии № 5 г. Вышнего Волочка. С учащимися местной МБОУ СОШ №3  священник побеседовал о вреде пьянства.

Приход храма в честь вмч. Димитрия Солунского д. Новое Семёновское Калининского района предоставил жилье бездомному человеку, проходящему курс реабилитации от алкогольной зависимости и трудотерапии при храме.

Отдел социального служения Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.