16.02.2022 | Церковь и мир

Статистика социального служения на территории Тверской епархии с 15 января по 15 февраля 2022 года

В период с 15 января по 15 февраля 2022 года в приходах Тверской епархии:

  • продуктовую помощь получили 720 нуждающихся, среди которых многодетные и малообеспеченные семьи, пожилые люди и инвалиды;
  • вещевая помощь оказана 902 обратившимся;
  • необходимыми лекарствами обеспечены 79 человек;
  • материальная помощь оказана 85 обратившимся;
  • бесплатные горячие обеды получили более 1200 человек;
  • был оплачен проезд 42 людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В праздник Крещения Господня священнослужители, прихожане и добровольцы храмов Тверской епархии передали святую воду в медицинские и социальные учреждения, доставили на дом прихожанам, находящимся на самоизоляции, опекаемым пожилым людям и инвалидам, тем, кто не смог самостоятельно прийти в храм.

Сотрудники и добровольцы Отдела социального служения Тверской епархии и больничные священники передали 1000 бутылочек с водой, освященной в праздник митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием, и книги духовного содержания в медицинские и социальные учреждения г. Твери.

Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь доставил 100 бутылок освященной воды в Старицкую ЦРБ, добровольцы Старицкого благочиния передали святую воду в Степуринский дом престарелых.

В Вышневолоцком благочинии Крещенскую воду передали в Вышневолоцкую ЦРБ.

19 января, в праздник Крещения Господня, председатель Отдела социального служения Тверской епархии иерей Александр Горячев совершил Великое освящение воды в часовне в честь преподобного Агапита, целебника Печерского, расположенной в паллиативном отделении участковой больницы Калининской ЦРКБ в пгт. Орша.

Настоятель храма в честь Рождества Иоанна Предтечи в с. Кузьминском иеромонах Филарет (Воронцев) поздравил пациентов и медперсонал ковидного отделения Калининской ЦРБ с праздником Крещения Господня.

Настоятель храма Иоанна Предтечи в пос. Козлово протоиерей Григорий Припутников посетил в праздник хоспис, где на лечении находятся двадцать пациентов. Каждому из них отец Григорий принес святой воды, окропил палаты и пациентов, всех сердечно поздравил с праздником.

Настоятель храма в честь Рождества Христова г. Кашина иерей Вадим Фомин передал святую воду и окропил помещения Маслятского и Петровского домов престарелых.

Настоятель Воскресенского кафедрального собора г. Кашина протоиерей Алексий Егоров доставил крещенскую воду в паллиативное отделение Кашинской ЦРБ.

В Торжокском благочинии был совершен чин великого освящения воды в ГОУ «Торжокская школа-интернат для детей сирот» в д. Митино и в ГБУ «Грузинский психоневрологический интернат». Крещенская вода была доставлена в ГБУ «Таложенский дом-интернат для престарелых и инвалидов», в Торжокскую ЦРБ и реабилитационный центр для наркозависимых «Весна».

В церкви «Целительница» Ильинского прихода с. Селихово, находящейся на территории Конаковской ЦРБ, в праздник Богоявления состоялась Божественная литургия и Великое освящение воды. Священник Николай Березин передал освященную воду медицинскому персоналу больницы, пациентам, находящимся на лечении, а также тяжело болящим на дом. 

Настоятель храма в честь Успения Божией Матери в с. Пушкино иерей Алексий Широков посетил Трояновский психоневрологический интернат и совершил освящение воды.

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в пос. Эммаус иерей Евгений Минин передал Крещенскую воду в Тверской областной клинический противотуберкулезный диспансер в пос. Власьево.

Прихожане храма в честь Вознесения Господня в д. Дудино передали Крещенскую воду в коррекционную школу № 3 г. Твери для слабовидящих детей и в школу-интернат № 2 для детей с ослабленным слухом, а также в в/ч с. Бурашево.

Николаевский Клобуков женский монастырь г. Кашина в праздник Крещения Господня передал 104 подарка и святую воду в Кашинскую школу интернат.

Добровольцы Казанской церкви в пос. Власьево г. Твери доставили святую воду 11 подопечным социальной службы храма, среди которых инвалиды, пожилые люди, многодетные семьи; добровольцы I Тверского благочиния — 35 нуждающимся подопечным. Помощники по социальной работе на приходе Успенской церкви с. Завидово разнесли святую воду 25 престарелым жителям села.

Новости церковной социальной деятельности

За последний месяц увеличилось количество нуждающихся людей, получающих горячее питание в храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г. Твери. За прошедший месяц было роздано 496 обедов. Напоминаем, что получить горячий обед можно ежедневно с 14:00 до 15:00 в храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» по адресу: г. Тверь, ул. Королёва, д. 5, корп. 1.

В январе завершилась раздача продуктовых наборов, переданных Отделу социального служения Тверской епархии благотворительным фондом «Фонд продовольствия «Русь», собранных в период проведения общегородского продовольственного марафона в г. Москве. Две с половиной тонны продуктов получили 902 человека, из них 132 пожилых и 520 детей.

21 января Отдел социального служения Тверской епархии провел благотворительную акцию по раздаче детского питания «Semper» для многодетных и малообеспеченных семей, подопечных приходских социальных служб. В результате проведенной акции детское питание получили около 100 семей г. Твери, Тверской дом ребенка «Теремок», подопечные социальной службы Торжокского благочиния и центра социальной помощи «Марфа» Кимрского благочиния.

Настоятель Ильинского храма г. Старицы протоиерей Владимир Марценюк с приходом оказали помощь нуждающимся прихожанам и жителям г. Старицы в виде одеял, подушек, постельного белья.

Вознесенский собор г. Осташкова приобрел 2,3 тонны продовольственных наборов для раздачи нуждающимся.

Приходы Тверской епархии подключились к благотворительной акции «Подари дрова», которую проводит Тверское региональное общественное движение гражданских инициатив «Доброе дело» (основатель — Николай Романенко). В ходе акции на пожертвованные средства «Доброе дело» закупает и доставляет одиноким старикам по 10 кубов колотых березовых дров в каждый дом. 

В благочинии IV Тверского округа приобрели дрова для малоимущей семьи.

Социальная служба Калязинского благочиния купила машину дров и продукты питания семье с двумя маленькими детьми, находящейся в трудной жизненной ситуации на сумму 13000 рублей.

В Вознесенском соборе г. Кашина благотворительно обеспечили лекарствами 20 человек.

Приход храма в честь святителя Николая Мирликийского, Чудотворца, г. Вышний Волочёк организовал покупку продуктов и доставку на дом болеющим коронавирусом.

Священники Конаковского благочиния посетили 75 человек, находящихся в трудной ситуации, и инвалидов, находящихся дома.

Волонтеры прихода в честь пророка Илии в г. Торжке два раза в неделю совместно с настоятелем церкви протоиереем Николаем Симчуком оказывают посильную продуктовую и вещевую помощь многодетным семьям.

Прихожане храма в честь великомученика Никиты г. Твери приносят продукты для формирования наборов и раздачи малоимущим семьям на приходе.

Во II Тверском благочинии оказывается волонтерская помощь тяжелобольным людям на дому, опекаются 5 человек.

Осуществляется духовное окормление и причастие людей, находящихся на самоизоляции или страдающих хроническими заболеваниями. Священники Тверской епархии причастили на дому 128 человек.

Сотрудничество с медицинскими учреждениями

Иерей Александр Горячев назначен ответственным за координацию посещения священнослужителями Тверской епархии пациентов стационаров и за взаимодействие с Министерством здравоохранения Тверской области. В региональном Минздраве координировать работу в этой сфере будет заместитель министра здравоохранения Тверской области Алексей Давыдов.

Пригласить священника в больничную палату можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие» 8-800-70-70-222 (звонок бесплатный).

10 февраля в домовой церкви при Областном родильном доме г. Твери клирик собора в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» иерей Илья Танин совершил молебен Пресвятой Богородице пред иконой «Помощница в родах».

Клирик Вознесенской церкви г. Кимры протоиерей Олег Маскинский регулярно служит молебны в Кимрской Центральной районной больнице, в том числе и в красной зоне, совершает исповедь и Причастие больных.

Клирик храма в честь святителя Николая Чудотворца г. Твери иерей Сергий Лапшин еженедельно совершает молебны во 2-й детской городской больнице и причащает находящихся на лечении детей.

Сотрудничество с социальными учреждениями

20 января председатель Отдела социального служения Тверской епархии иерей Александр Горячев поздравил постояльцев гостиницы для бездомных людей во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Твери с праздниками Рождества Христова и Крещения Господня и подарил подарки. Также для нужд гостиницы были переданы продукты питания.

Настоятель храма в честь апостола Луки г. Твери иерей Антоний Русакевич регулярно посещает Тверской геронтологический центр, совершая для желающих Таинства Исповеди и Причастия.

Клирик храма в честь святителя Николая Чудотворца г. Твери иерей Сергий Лапшин еженедельно проводит беседы с подопечными тверского «Дома милосердия», совершает молебны в социальном учреждении.

Кашинское благочиние подарило плитку дому престарелых дер. Маслятка на 150 кв. м для ремонта пищеблока.

Приход храма в честь святых мучеников Флора и Лавра Старицкого благочиния передал Степуринскому дому престарелых моющие, чистящие и дезинфицирующие средства.

Отдел социального служения Тверской епархии передал ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Селижаровского района» одноразовые маски и антисептическое средство.

20 января исполняющий обязанности благочинного Бологовского церковного округа протоиерей Сергий Желябовский поздравил ребят из реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями с праздником Крещения Господня и подарил им сладкие подарки.

Настоятель храма в честь Святой Троицы в с. Осечно Вышневолоцкого благочиния протоиерей Андрей Храмов посетил Социально-реабилитационный центр Вышнволоцкого и Удомельского районов, совершил молебен с водосвятием, окропил помещения центра и передал детям фрукты и колечки «спаси и сохрани», приобретенные на пожертвования прихожан.

Кашинское благочиние передало фрукты в специализированный дом ребенка и социально-реабилитационный центр для детей и подростков г. Кашина.

Приход Иоанно-Предтеченского храма г. Твери передал памперсы, фрукты, сладости, наборы для творчества и канцтовары в Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Твери. Настоятель храма протоиерей Вячеслав Дроговоз оказывает помощь в подготовке к сдаче ОГЭ детям из социально-реабилитационного центра.

Священники прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы Конаковского благочиния в праздник Крещения Господня посетили детей Редкинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

2 февраля благочинный Торжокского округа протоиерей Николай Алексеев посетил реабилитационный центр для наркозависимых «Весна» в Торжокском районе и передал в дар центру иконы и картины духовного содержания.

Другие новости социального служения

17 января 2022 года в молодежном центре «Иволга» Конаковского района директор центра И.Б. Соцкая, благочинный Конаковского района протоиерей Пётр Дубяго и помощник благочинного по социальной работе обсудили участие священников благочиния в проектах социальной направленности, реализуемых на базе центра.

18–19 января на приходах и в монастырях Тверской епархии прошла Богоявленская благотворительная ярмарка. За два дня было собрано почти полмиллиона рублей для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и учреждений, постояльцы которых нуждаются в поддержке. Каждое благочиние выбирало адресатов получения помощи в своем церковном округе.

19 января благочинный Торжокского округа протоиерей Николай Алексеев посетил детей с ограниченными возможностями, проживающих в Торжке и Торжокском районе. Священник поздравил детей и их родителей с праздником и передал святую Крещенскую воду.

26 января заместитель министра здравоохранения Тверской области Алексей Давыдов и председатели Отделов социального служения Тверской и Бежецкой епархий иерей Александр Горячев и иерей Пётр Губанов приняли участие во всероссийском совещании по вопросам посещения священниками пациентов в стационарах, организованном Синодальным отделом по благотворительности Русской православной церкви совместно с Минздравом России.

5 февраля митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Таинства Святого Крещения и Миропомазания двух младенцев из многодетных православных семей в крестильном храме святых Царственных страстотерпцев при Воскресенском кафедральном соборе г. Твери. Митрополит Амвросий стал для них крестным, как сообщил во время своего доклада на общем епархиальном собрании 2 декабря 2021 года.

Приход Покровской церкви г. Твери в годовщину образования Тверского союза инвалидов «Завет» организовал для членов общества праздничную трапезу, раздачу подарков и продуктовых наборов.

Отдел социального служения Тверской епархии совместно с региональным отделением Союза православных предпринимателей Тверской области отправили Центру гуманитарной помощи при храме в честь страстотерпца царевича Алексия г. Бологого и пункту вещевой помощи при Петропавловском храме в пос. Селижарово одежду, обувь, детские коляски, предметы по уходу за детьми для передачи нуждающимся.

Ко Дню православной книги II Тверское благочиние проводит благотворительную акцию «Подари ребенку книгу». Все собранные книги православной тематики будут переданы социальным учреждениям и малообеспеченным семьям. 

В приходах Тверской епархии ведется работа с алко- и наркозависимыми и их близкими. В церкви Рождества Богородицы г. Твери еженедельно проводятся собрания Братства трезвости, служатся молебны о страждущих от недуга пьянства, наркомании, табакокурения и игромании. Беседы с алко- и наркозависимыми проводятся в Николо-Малицком монастыре.

Еженедельно в храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г. Твери проходят занятия в «Школе трезвости» для людей, имеющих зависимость от психоактивных веществ, и их родственников. Подробную информацию можно уточнить по телефону: +7 963 219-80-30. Ежедневно в 12:00 по будням читается акафист перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» об исцелении от недугов пьянства и наркомании.

При храме Вознесения Господня г. Кимры работает Центр помощи наркозависимым «Радуга».

В храме в честь великомученика Димитрия Солунского д. Новое Семёновское сотрудник реабилитационного Центра психиатрии и наркологии им. Сербского (г. Москва) священник Евгений Салахов провел беседу на тему «Алкогольная и наркотическая зависимость».

Отдел социального служения начал реализацию проекта «Нянюшка» (служба квалифицированных нянь в г. Твери). В настоящее время ведется набор на курсы нянь. 12 февраля прошло собеседование с кандидатами.

Приход храма Воскресения Христова (Трех исповедников) г. Твери купил 30 билетов в кинотеатр «Звезда» для детей воскресной школы на фильм «Мария. Спасти Москву».

Монастырь Нило-Столобенская пустынь оказал помощь заключенным на сумму 25000 рублей.

Отдел социального служения Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.