16.09.2022 | Церковь и мир

Статистика социального служения на территории Тверской епархии

В период с 15 августа по 15 сентября на приходах Тверской епархии:

  • продуктовую помощь получили 695 нуждающихся, среди которых многодетные и малообеспеченные семьи, беженцы, пожилые люди и инвалиды,
  • вещевая помощь оказана 1315 обратившимся,
  • необходимыми лекарствами обеспечен 41 человек,
  • материальная помощь оказана 107 обратившимся,
  • бесплатные горячие обеды получили более 3000 человек,
  • был оплачен проезд 44 людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Оказание помощи беженцам:

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия на приходах Тверской епархии продолжается сбор гуманитарной помощи для жителей и беженцев из Донбасса.

За прошедший месяц в Конаковском благочинии трижды собирали гуманитарную помощь для беженцев и жителей Донбасса. Продукты, детские вещи, медикаменты, средства личной гигиены, детские игрушки, канцтовары доставили на гуманитарный склад Отдела социального служения для дальнейшей сортировки и передачи адресатам.

Более 5 тонн благотворительной помощи от Тверской епархии доставлено во Второй Свято-Митрофановский храм г. Лисичанска Луганской области, который пострадал от пожара вследствие обстрелов. Отдел социального служения благодарит всех, кто откликнулся и внес свой вклад в общий сбор помощи пострадавшим жителям Донбасса.

За последний месяц на гуманитарном складе Отдела социального служения вещевую помощь получили 225 беженцев. Оказана помощь постельными принадлежностями, средствами гигиены, продуктами питания.

С 15 августа 8 семьям, самостоятельно приехавшим в Тверскую область, и 17 семьям, проживающим в пунктах временного размещения, оказана помощь продуктами питания, средствами гигиены, по рецептам приобретены необходимые лекарства, по необходимости оплачены абонементы на транспортных картах.

С 22 по 24 августа в монастыре Нило-Столобенская пустынь гостила делегация из г. Луганска в общем количестве 25 человек. В составе делегации — дети, занимающиеся единоборствами, и их тренеры.

К началу учебного года сотрудники Отдела социального служения передали канцелярские наборы школьникам из пункта временного размещения беженцев на улице Луначарского и приобрели обложки на учебники.

Напоминаем, что благотворительная помощь для беженцев принимается во всех храмах Тверской епархии, а также в Отделе социального служения по адресу: г. Тверь, ул. Королёва, д. 5, корп. 1 (ежедневно с 9:00 до 18:00). Телефон для справок: +7-904-003-42-70.

На сегодняшний день необходимы средства гигиены, стиральный порошок, теплые женские и мужские тапки, консервы, крупы. Можно приносить денежные пожертвования для покупки лекарств, оплаты транспортных расходов и приобретения средств первой необходимости.

Новости церковной социальной деятельности:

К новому учебному году приходские социальные службы помогли обеспечить школьными товарами детей из многодетных и нуждающихся семей.

29 августа в храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г. Твери молебен на начало учебного года для детей из многодетных, малообеспеченных семей и из семей беженцев совершил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. По окончании молебна было роздано 320 подарочных наборов, собранных в рамках благотворительной акции «Соберем ребенка в школу». 41 первоклассник получил в подарок от митрополита школьный портфель.

Социальная служба Преображенской церкви в с. Спасском Калязинского благочиния к началу учебного года оказала помощь в виде школьной формы 10 детям из многодетных семей.

Приход храма Преображения Господня в с. Красном Старицкого благочиния с настоятелем священником Димитрием Каспаровым подарил первоклассникам наборы канцтоваров и фрукты.

Перед началом учебного года в Конаковском благочинии прошла акция по сбору школьных наборов детям малоимущих прихожан, в результате 100 детей получили канцелярские наборы.

Приход храма святых мучеников Флора и Лавра в д. Степурино Кашинского благочиния с настоятелем священником Николаем Кущем передал в Степуринскую СОШ настольные игры для начальной школы.

Настоятель храма в честь Успения Божией Матери в с. Пушкино священник Алексий Широков поздравил учащихся Пушкинской и Верхневолжской СОШ с началом учебного года, первоклассникам вручил подарки от прихода.

Настоятель храма Успения Божией Матери в с. Берново Старицкого благочиния священник Андрей Гуров с прихожанами помогли собрать в школу и детский сад 23 ребенка из с. Берново и с. Луковниково.

Приход Свято-Троицкого храма г. Бологое приобрел для учеников из многодетной семьи школьные принадлежности.

На приходах Тверской епархии оказывается адресная помощь многодетным, малоимущим семьям, нуждающимся пожилым людям и инвалидам. Осуществляется духовное окормление и причастие пожилых людей и людей, страдающих хроническими заболеваниями. Священники Тверской епархии причастили на дому 140 человек.

Приход Успенской церкви в с. Завидово два раза в неделю оказывает адресную помощь на дому 25 немощным и престарелым прихожанам, доставляет продукты, лекарства, помогает в уборке и на огороде. Также проводятся духовные беседы и консультации по телефону, в прошедшем месяце такую помощь получили 40 человек.

Социальный работник Казанского храма в п. Власьево поддерживает связь по телефону с 17 подопечными, среди которых одинокие пожилые люди и инвалиды. По необходимости прихожане храма адресно доставляют требуемые продукты и лекарства.

Прихожане храма великомученика Никиты г. Твери оказывают помощь в уходе за тяжелобольными прихожанами на дому и доставляют им необходимые лекарства. Настоятель осуществляет духовное окормление.

Помощник настоятеля по социальному служению храма в честь Рождества Иоанна Предтечи в с. Кузьминском Калининского района помогает одиноким больным бабушкам по дому и в приобретении необходимых продуктов. Приход помогает в стирке вещей многодетной матери-одиночке.

Приход храма святителя Арсения Тверского г. Твери оказывает паллиативную, консультативную и духовную помощь 32 лежачим больным, помогает в организации быта многодетной семье и пожилым прихожанам с ограниченными возможностями.

Приход храма Архангела Михаила при Областной клинической больнице г. Твери оказал материальную помощь на лекарства для реабилитации и восстановления после операции одинокой малоимущей прихожанке храма.

Приход храма Преображения Господня в с. Красном передал нуждающейся прихожанке стиральную машину в хорошем состоянии и помог в ее установке.

Социальная служба Кашинского благочиния привезла ходунки, туалет и матрас для больной после инсульта.

Приход храма Рождества Христова в Рыбаках г. Твери приобрел мебель и посуду для многодетной семьи.

Священник Вячеслав Курков и прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» в с. Броды помогли вещами 4 бездомным, 2 инвалидами передали продуктовые наборы.

Монастырь Нило-Столобенская пустынь оказал помощь дровами и продуктами вдове с ребенком, проживающей в д. Светлице, а также помощь продуктами и канцтоварами многодетным семьям.

Прихожане Преображенского собора г. Кимры совместно с кимрским казачьим обществом помогли в колке и укладке дров сельскому священнику настоятелю Никольской церкви в д. Николо-Ям протоиерею Иоанну Стельмащуку.

Вознесенский Оршин монастырь оплатил коммунальные услуги 6 нуждающимся семьям.

Каждое воскресенье приход Покровской церкви г. Твери оплачивает и организует доставку инвалидов в храм на богослужение, а также еженедельно вывозит их на летнюю дачу.

На приходах храма в честь Архангела Михаила, Иоанно-Богословской церкви и церкви святителя Николая в Торжке производится сбор и раздача вещей первой необходимости для нуждающихся.

Каждый понедельник социальная служба Кашинского благочиния организовывает прием и раздачу одежды и обуви для малоимущих на вещевом складе около Вознесенского собора г. Кашина.

В Новоторжском Борисоглебском мужском монастыре вещевую помощь получили 35 малообеспеченных семей.

На гуманитарном складе Отдела социального служения Тверской епархии вещевую помощь получил 561 человек.

В трапезной при Вознесенском соборе г. Кашина организовано ежедневное горячее питание для бедных. За месяц роздано 75 обедов.

С каждым месяцем растет количество получателей горячих обедов в храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г. Твери. За месяц нуждающимся раздали 1285 порций обеда. Получить горячее питание можно ежедневно с 14:00 до 15:00 в храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» по адресу: г. Тверь, ул. Королёва, д. 5, корп. 1.

Приход Никольского храма г. Твери 2 раза в неделю раздает хлеб нуждающимся.

Приход Успенской церкви в с. Завидово Конаковского района каждую субботу раздает белый и черный хлеб для малоимущих прихожан в количестве 120 единиц.

Сотрудничество с медицинскими учреждениями:

Настоятель храма Архангела Михаила при Областной клинической больнице г. Твери протоиерей Алексий Сорочинский регулярно совершает Таинства Соборования и Причастия в реанимации и палатах областной больницы.

Настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Бурашево Калининского района протоиерей Алексий Кулаков совершил Таинство Причастия для пациентов ГБУЗ «Областной клинический психоневрологический диспансер».

8 сентября настоятель Свято-Троицкого храма в п. Фирово Вышневолоцкого благочиния протоиерей Александр Мартынов отслужил молебен о болящих в районной больнице.

Благочинный Конаковского округа протоиерей Пётр Дубяго посетил паллиативное отделение при Конаковской ЦРБ в п. Козлово и передал средства личной гигиены и продуктовую помощь в количестве 15 кг.

Сестры милосердия сестричества «Мироносицы» при Свято-Троицком храме г. Бологое каждое воскресенье после Божественной литургии несут свое послушание по оказанию помощи пациентам паллиативного отделения Бологовской ЦРБ. В настоящее время помогают 14 подопечным.

Настоятель прихода Грузинской иконы Божией Матери в д. Грузины Торжокского благочиния священник Игорь Кучерук отслужил Литургию в Грузинском психоневрологическом интернате, на которой причастились 14 человек. Двое подопечных проходят катехизацию, один из них готовится принять Святое Крещение.

4 сентября в часовне в честь иконы Божией Матери «Помощница в родах» в Областном родильном доме был совершён молебен для беременных женщин о благополучном течении беременности и рождении ребенка. Молебен перед образом Божией Матери «Помощница в родах» совершил клирик храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г. Твери священник Илья Танин.

Клирик Никольского храма г. Твери иерей Сергий Лапшин регулярно окормляет Тверскую детскую больницу № 2, служит молебны.

Клирик храма в честь Вознесения Господня г. Кимры протоиерей Олег Маскинский и клирик Преображенского собора г. Кимры протоиерей Борис Колышкин регулярно служат молебны в Кимрской центральной районной больнице, Кимрском психоневрологическом интернате, а в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Родничок» г. Кимры проводят беседы с воспитанниками и воспитателями.

Сотрудничество с социальными учреждениями:

В праздник Преображения Господня социальная служба Кашинского благочиния купила и передала фрукты детям из Дома ребенка и Социально-реабилитационного центра г. Кашина.

Настоятель храма Святой Троицы в с. Осечно Вышневолоцкого благочиния протоиерей Андрей Храмов за прошедший месяц провел 2 встречи с воспитанниками ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» д. Дятлово и передал детям сладости и фрукты. Перед началом учебного года священник совершил молебен в реабилитационном центре и Дятловской СОШ.

Приход храма Иоанна Предтечи г. Твери передал в Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Твери памперсы, фрукты и сладости.

1 сентября благочинный Конаковского округа протоиерей Пётр Дубяго посетил коррекционную школу г. Конаково и передал 50 специальных учебников.

Настоятель храма в честь Преображения Господня в пгт Куженкино Бологовского района священник Георгий Миколута посетил Куженькинский дом престарелых, в котором причастил 11 подопечных.

Настоятель храма апостола и евангелиста Луки г. Твери священник Антоний Русакевич 30 августа совершил Литургию в Тверском геронтологическом центре для ходячих постояльцев, а 5 сентября посетил и причастил лежачих подопечных центра. Отец Антоний передал в учреждение памперсы, влажные салфетки и туалетную бумагу.

Клирик Никольского храма г. Твери священник Сергий Лапшин 1 раз в неделю окормляет постояльцев тверского «Дома Милосердия».

Приход храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Твери передал продукты питания в Тверское региональное отделение общественной благотворительной организации помощи инвалидам с умственной отсталостью.

К началу учебного года Вознесенский Оршин монастырь передал канцелярские товары в Центр социальной помощи многодетным и малообеспеченным семьям Калининского района.

В рамках сотрудничества с ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Калязинского района социальная служба Вознесенской церкви г. Калязина организовала благотворительную поездку в г. Углич Ярославской области для мам и детей с ограниченными возможностями.

13 сентября в храме в честь Архангела Михаила в Торжке состоялся субботник, приуроченный ко Всероссийскому дню трезвости. В нем приняли активное участие насельники торжокского реабилитационного центра для наркозависимых «Весна».

Клирик храма Рождества Богородицы в д. Городня протоиерей Андрей Преображенский в День трезвости, 11 сентября, провел очередную беседу с пациентами реабилитационного наркологического центра «Родник».

Приход собора святого благоверного князя Александра Невского г. Твери на Привокзальной площади передал комплекты постельного белья, одежду и продукты реабилитационному центру ВБОО «Преодоление».

По просьбе Отдела социальной защиты населения г. Кимры приход Преображенского собора закупил дрова для престарелой одинокой женщины, а Успенский приход д. Щелково передал Отделу одежду для нуждающихся.

Другие новости социального служения:

Патронажные сиделки Общества милосердия во имя преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), созданного при Отделе социального служения Тверской епархии, продолжают осуществлять уход за одиноко проживающими инвалидами и пожилыми людьми г. Твери. Всего на патронаже находится 58 человек. 10 сентября сестры Общества милосердия собрались в храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» на водосвятный молебен с чтением акафиста. Желающие присоединиться к Обществу милосердия могут обращаться по телефону: +7-910-539-70-77.

Служба квалифицированных нянь «Нянюшка» при Отделе социального служения Тверской епархии продолжает свою работу. Няни оказали помощь 24 семьям в присмотре за детьми дошкольного возраста.

По инициативе Отдела социального служения Тверской епархии во всех женских консультациях г. Твери работают православные консультанты противоабортного консультирования. За прошедший месяц проведены беседы с 13 женщинами, 5 из которых приняли решение сохранить беременность.

В центре социальной помощи Кимрского благочиния «Марфа» в летний период провели работы по газификации, монтажу отопительной системы, электромонтажу на сумму 880 тыс. рублей. Финансирует работы савеловский машиностроительный завод. При поддержке губернатора Тверской области был решен вопрос о замене крыши данного помещения.

18 августа приход храма Преображения Господня в п. Солнечный Вышневолоцкого благочиния организовал для 20 детей из многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей экскурсию на Конный двор, где детям было показано выступление лошадей. А после каждый ребенок смог прокатиться на лошади.

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, приход Успенской церкви в с. Завидово провел экскурсию для 25 человек из Совета ветеранов Завидовского поселения.

20 августа приход церкви великомученика Никиты г. Твери организовал бесплатную паломническую поездку для учеников воскресной школы и родителей (20 человек) в Оршин монастырь, где паломники посетили хоздвор, мастерские, пообедали и потрудились на послушаниях.

1 сентября для воспитанников Богородицкого Житенного женского монастыря начался новый учебный год. В настоящее время на попечении монастыря находятся 78 детей и 22 матери, попавшие в сложную жизненную ситуацию. Это дети из малообеспеченных и многодетных семей со всех краев нашей Родины, дети священников и работников монастыря. Монастырь помогает им жильем, питанием, одеждой, обувью, лечением, обучением, оформлением документов, проводит работу по воцерковлению, по адаптации в социуме, психологической реабилитации, патриотическому воспитанию.

В первых числах осени Кашинское благочиние организовало благотворительный концерт классической музыки в Доме культуры для прихожан храмов г. Кашина.

11 сентября во Всероссийский день трезвости в тверском храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» по окончании Божественной литургии был отслужен молебен об избавлении страждущих от недуга алкоголизма, наркомании и других зависимостей. 13 человек приняли зарок трезвости. Для всех собравшихся прошел концерт духовной и классической музыки. По окончании праздника всех угостили гречневой кашей и компотом из полевой кухни.

Прихожане храма в честь великомученика Димитрия Солунского в д. Новое Семёновское организовали сбор металлолома. На вырученные средства (11200 руб.) закупили лекарства на лечение прихожанина, проходящего курс реабилитации от алкогольной зависимости и трудотерапии при храме.

Приход Успенской церкви в с. Завидово Конаковского района передал в межпоселенческую библиотеку г. Конаково 140 книг, в библиотеку им. Горького г. Твери — 200 книг, в школьную библиотеку Завидовского поселения учебники и методические пособия — 150 шт., в дошкольные образовательные учреждения — 250 книг.

Отдел социального служения Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.