16.08.2022 | Церковь и мир

Статистика социального служения на территории Тверской епархии с 15 июля по 15 августа

В период с 15 июля по 15 августа 2022 года на приходах Тверской епархии:

  • продуктовую помощь получили 649 нуждающихся, среди которых многодетные и малообеспеченные семьи, беженцы, пожилые люди и инвалиды;
  • вещевая помощь оказана 997 обратившимся;
  • необходимыми лекарствами обеспечены 65 человек;
  • материальная помощь оказана 137 обратившимся;
  • бесплатные горячие обеды получили более 3200 человек;
  • был оплачен проезд 46 людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Оказание помощи беженцам

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия на приходах Тверской епархии продолжается сбор гуманитарной помощи для жителей и беженцев и пострадавших в зоне конфликта.

Храмы г. Твери регулярно доставляют собранную благотворительную помощь на гуманитарный склад Отдела социального служения для дальнейшей сортировки и передачи беженцам.

За прошедший месяц в Конаковском благочинии дважды собрали гуманитарную помощь для беженцев, находящихся в Тверской области. 

В Кашинском благочинии собрали 72 000 рублей и продукты для жителей Донбасса.

Собор в честь Вознесения Господня г. Осташкова передал 1,5 тонны продуктов для отправки пострадавшим в зоне конфликта.

Приход Архиерейского подворья — Вознесенского собора г. Твери оказал материальную, вещевую и продуктовую помощь обратившимся беженцам из Донбасса.

Приход храма Рождества Богородицы в с. Рождество Вышневолоцкого благочиния оказал материальную помощь семье беженцев.

Прихожане храма Преображения Господня в п. Солнечный Вышневолоцкого благочиния провели дезинфекцию в квартире пожилых беженцев. Помогли одеждой, постельным бельем. Еженедельно оказывают помощь в уборке квартиры и доставляют готовую еду.

В Старицком Свято-Успенском мужском монастыре проживают трое вынужденных переселенцев из Украины. Монастырь оказывает продуктовую, вещевую и лекарственную помощь.

Приход храма Рождества Христова в Рыбаках организовал сбор средств для беженцев из Донбасса. На собранные 5050 рублей были приобретены лекарства и предметы первой необходимости для проживающих в ПВР беженцев.

Прихожане храма в честь великомученика Димитрия Солунского в д. Березино собрали и отправили две посылки с продуктами и лекарствами в Мариуполь для пострадавших жителей.

За последний месяц на гуманитарном складе Отдела социального служения вещевую помощь получили 188 беженцев. Оказана помощь постельными принадлежностями, средствами гигиены, продуктами питания.

Отдел социального служения благодарит всех, кто откликнулся и внес свой вклад в общий сбор помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.

Напоминаем, что благотворительная помощь для беженцев принимается во всех храмах Тверской епархии, а также в Отделе социального служения по адресу: г. Тверь, ул. Королёва, д. 5, корп. 1 (ежедневно с 9:00 до 18:00).

На сегодняшний день необходимы консервы, средства гигиены, зубные щетки, стиральный порошок, постельное белье, полотенца, бытовая техника (электрические чайники, утюги) и канцелярские товары к школе. Можно приносить денежные пожертвования для покупки лекарств, оплаты транспортных расходов и приобретения средств первой необходимости.

Новости церковной социальной деятельности

На приходах Тверской епархии оказывается продуктовая, вещевая и материальная помощь многодетным, малоимущим семьям, нуждающимся пожилым людям и инвалидам.

Священники приходов Конаковского благочиния посетили на дому 70 человек, находящихся в трудной жизненной ситуации, среди которых пожилые люди и инвалиды.

Приходы II Тверского благочиния оказывают волонтерскую помощь тяжелобольным людям на дому. Постоянно опекаются пять человек.

На приходах храма в честь Архангела Михаила, Иоанно-Богословской церкви и церкви святителя Николая в Торжке производится сбор и раздача вещей первой необходимости для нуждающихся.

Каждый понедельник около Вознесенского собора г. Кашина социальная служба Кашинского благочиния организовывает прием и раздачу одежды и обуви для малоимущих.

Приход храма Рождества Богородицы в с. Рождество Вышневолоцкого благочиния организовал сбор и раздачу вещей для детей и взрослых.

В Новоторжском Борисоглебском мужском монастыре вещевую помощь получили 30 малообеспеченных семей.

Приход храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в д. Лебедево Калининского района оказал вещевую помощь 17 малоимущим и многодетным семьям в пгт. Максатиха и г. Конаково.

Монастырь Нило-Столобенская пустынь оказал помощь продуктами питания 56 многодетным семьям.

Вознесенский Оршин монастырь оплатил коммунальные услуги шести нуждающимся семьям.

Центр социальной помощи «Марфа» Кимрского благочиния оказал помощь в транспортировке матери-одиночки с маленькими детьми в г. Балашиху (Московская область) для лечения.

Приход Преображенского собора г. Кимры по просьбе городского центра социальной помощи обеспечил транспортом и отвез в приют для людей, не имеющих постоянного места жительства, г. Наро-Фоминска бездомного человека.

Приход храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Твери организовал дистанционное общение с болящими и инвалидами. На попечении прихода девять человек.

Социальная служба Казанского храма в п. Власьево организовала адресную доставку продуктовых наборов, собранных прихожанами храма, малообеспеченным и многодетным семьям, инвалидам, а также оказывает помощь в покупке и доставке лекарств больным хроническими заболеваниями прихожанам. С 15 подопечными социальный работник поддерживает связь по телефону.

Прихожане храма великомученика Никиты г.Твери собирают продукты и формируют наборы для дальнейшей передачи малоимущим семьям, также на постоянной основе принимают участие в акции «Добрые крышечки».

Приход храма 40 Севастийских мучеников г. Конаково окормляет общество детей инвалидов «Надежда», оказывая продуктовую помощь членам общества.

Социальная служба Озерянской церкви в с. Нерль Калязинского района организовала ремонт водоснабжения и подарила одинокой пенсионерке-инвалиду сушилку для овощей и фруктов, тем самым осуществив ее мечту.

Увеличилось количество получателей горячих обедов в храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г. Твери. За месяц нуждающимся раздали 804 обеда. Напоминаем, что получить горячее питание можно с 14:00 до 15:00 в храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» по адресу: г. Тверь, ул. Королёва, д. 5, корп. 1.

В трапезной при Вознесенском соборе г. Кашина организовано ежедневное горячее питание для нищих. За месяц роздано 70 обедов.

В Христорождественском женском монастыре г. Твери бесплатные обеды каждый день получают 35 человек.

Каждый день в трапезной храма Преображения Господня в п. Солнечный Вышневолоцкого благочиния можно получить горячий обед.

Приход Троицкой церкви в д. Троице-Кочки Кимрского благочиния продолжает ежедневно кормить восьмерых детей из неблагополучных семей и проводит с ними беседы.

Приход Никольского храма г. Твери два раза в неделю раздает хлеб нуждающимся.

Приход Успенской церкви в с. Завидово Конаковского района продолжает еженедельную раздачу белого и черного хлеба для малоимущих в количестве 120 единиц. Два раза в месяц в храме организуется благотворительный обед на 100 человек.

Приход храма святителя Арсения Тверского оказывает паллиативную, консультативную и духовную помощь 29 лежачим больным, обеспечивая их средствами гигиены и ухода.

Прихожане Покровской церкви г. Твери каждое воскресенье организуют доставку инвалидов общества инвалидов «Завет» в храм на богослужение. Летом еженедельно организуются выезды на летнюю дачу.

Осуществляется духовное окормление и Причастие пожилых людей и людей, страдающих хроническими заболеваниями. Священники Тверской епархии причастили на дому 117 человек.

Сотрудничество с медицинскими учреждениями

Настоятель храма Архангела Михаила при Областной клинической больнице г. Твери протоиерей Алексий Сорочинский совершил Таинства Соборования и Причащения в реанимации и палатах областной больницы.

Настоятель храма в честь Преображения Господня в пгт. Куженкино священник Георгий Миколута посетил паллиативное отделение Бологовской ЦРБ, причастил четверых человек.

Клирик храма в честь Вознесения Господня г. Кимры протоиерей Олег Маскинский регулярно служит молебны в Кимрской центральной районной больнице и Кимрском психоневрологическом интернате.

В праздник святого великомученика Пантелеимона благочинный Конаковского округа протоиерей Пётр Дубяго и настоятель церкви Иоанна Предтечи в п. Козлово протоиерей Григорий Припутников поздравили с праздником медицинский персонал и больных паллиативного отделения при Конаковской ЦРБ в п. Козлово. В дар находящимся в отделении были переданы сборники кроссвордов, принадлежности по уходу, моющие средства, продукты в количестве 15 кг. Сейчас в отделении находится 25 человек.

26 июля, в праздник Собора Архангела Гавриила, помощник благочинного Торжокского округа по социальному служению протоиерей Сергий Бабак отслужил Литургию в Психоневрологическом диспансере г. Торжка, за которой исповедовались и причастились 15 человек. После Литургии священник встретился с подопечными и сотрудниками диспансера и ответил на интересующие вопросы.

В прошедшем месяце настоятель прихода Грузинской иконы Божией Матери в д. Грузины священник Игорь Кучерук дважды отслужил Литургию в Грузинском психоневрологическом интернате, на которой причастилось 15 человек Один подопечный интерната проходит катехизацию, готовясь принять Таинство Крещения.

Приход храма Преображения Господня в с. Красное Старицкого района передал в больницу, где лечатся прихожане храма, 11 упаковок памперсов, приобретенных на средства, собранные прихожанами.

Сотрудничество с социальными учреждениями

Социальная служба Кашинского благочиния купила чернику для детей из Дома ребенка и Социально-реабилитационного центра г. Кашина. 14 детей из Социально- реабилитационного центра посетили Вознесенский собор г. Кашина, приняли участие в Таинствах Исповеди и Причастия. Прихожане подарили им мягкие игрушки.

Настоятель храма Святой Троицы в с. Осечно Вышневолоцкого благочиния протоиерей Андрей Храмов за прошедший месяц провел две встречи с воспитанниками ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Вышневолоцкого района, а также отслужил молебен в палаточном лагере для ребят из реабилитационного центра в д. Дятлово. Пять воспитанников детского приюта приняли Таинство Крещения. Во время посещений священник передал детям сладости и фрукты. 

Приход храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Твери передал в специализированный Дом ребенка «Теремок» кондитерские изделия к чаю.

Приход храма Иоанна Предтечи г. Твери передал в Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Твери фрукты и сладости.

Сотрудники Центра гуманитарной помощи прихода в честь царевича Алексия г. Бологое собрали и доставили вещи в дом престарелых в с. Куженкино Бологовского района.

Приход храма святых мучеников Флора и Лавра в д. Степурино Старицкого благочиния передал в Степуринский дом-интернат 20 кг муки.

Приход храма апостола и евангелиста Луки г. Твери передал для подопечных Тверского геронтологического центра памперсы, влажные салфетки и туалетную бумагу.

Вознесенский Оршин монастырь передал детскую одежду, обувь, канцелярские товары и игрушки в Центр социальной помощи многодетным и малообеспеченным семьям Калининского района.

Клирик храма Рождества Богородицы в д. Городня протоиерей Андрей Преображенский регулярно проводит беседы с пациентами реабилитационного наркологического центра «Родник». 15 июля состоялась беседа на тему «Апостолы Пётр и Павел».

Другие новости социального служения

Отдел социального служения Тверской епархии проводит ежегодную благотворительную акцию «Соберем ребенка в школу» по сбору канцелярских товаров для детей из многодетных, малообеспеченных семей. Акция проводится в десятый раз и продлится до 25 августа. К сбору канцелярских товаров присоединились приходы города Твери. Приглашаем всех неравнодушных принять участие в акции. Информацию о пунктах сбора и проведении акции можно узнать по телефону: +7 904 003-42-70 или в группе ВК: https://vk.com/social_sluzhenie_tver.

В с. Волосово Торжокского района по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия состоялся фестиваль-слет многодетных семей «Семейная поляна», организованный Отделом социального служения Тверской епархии. Фестиваль объединил в палаточном лагере 20 семей Верхневолжья (около 100 человек).

26 июля приход храма Преображения Господня в п. Солнечный Вышневолоцкого благочиния открыл на территории храма детскую площадку для сельских детей. Прихожане установили качели, теннисный стол, батут. Для детей из многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей еженедельно организуются бесплатные экскурсии и мастер-классы по изготовлению поделок для благотворительной ярмарки, несколько раз в неделю в трапезной храма проходят развивающие занятия.

13 августа в храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» братья и сестры Общества милосердия собрались на совместную молитву. Клирик храма Илия Танин отслужил молебен с чтением акафиста преподобноисповеднику Сергию (Сребрянскому). Молебен совершается каждую вторую субботу месяца, приглашаем всех желающих присоединиться к Обществу милосердия.

13 августа в Михаило-Архангельском храме благочинный Торжокского округа, настоятель храма протоиерей Николай Алексеев совершил Божественную литургию для особенных детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. За богослужением молились семьи с детьми-инвалидами, воспитанники психоневрологического интерната г. Торжка и д. Грузины, представители благотворительного фонда «Вера и дело». 30 человек причастились Святых Христовых Таин. По завершении Литургии за чаепитием состоялась беседа со священником на духовные темы.

Социальная служба Кашинского благочиния организовала творческие занятия с детьми из неблагополучных семей. 12 августа темой такого занятия стала живопись по воде в технике «эбру».

Подведены промежуточные итоги реализация проекта Отдела социального служения «Нянюшка». Его участницами стали 15 женщин-волонтеров в возрасте от 35 до 55 лет. Было выполнено более 30 заявок по организации присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста от многодетных семей, одиноких родителей. Служба квалифицированных нянь продолжает свою работу. Заявку можно оставить по телефону: +7 910 539-70-77.

Приход преподобного Амвросия Оптинского совместно с администрацией г. Кувшиново на праздник в честь Оковецкой иконы Божией Матери организовал для прихожан благотворительную поездку к Оковецкому источнику.

Социальная служба Кашинского благочиния организовала благотворительную поездку на родину преподобного Макария Калязинского для прихожан Вознесенского собора г. Кашина.

Приход храма в честь великомученика Димитрия Солунского в д. Новое Семёновское собрал средства в сумме 12 424 рублей на лечение прихожанину, проходящему курс реабилитации от алкогольной зависимости и трудотерапии при храме.

В Николо-Малицком мужском монастыре регулярно проводятся беседы с алко- и наркозависимыми.

Приход храма святителя Николая Чудотворца г. Вышний Волочёк приобрел продукты и вещи первой необходимости двум заключенным ИК № 5, обратившимся к настоятелю с данной просьбой.

Активные прихожане Иоанно-Предтеченского храма г. Твери ведут переписку с заключенными, отправляют им посылки с канцтоварами и другими предметами первой необходимости.

Отдел социального служения Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.