04.07.2021 | Церковь и мир

Старый храм возрождается, и в его истории появляются новые записи

2 июля 2021 г., по сложившейся традиции, в восстанавливаемом храме святителя Николая Чудотворца в деревне Папино Кимрского района был отслужен молебен перед иконой Божьей Матери «Знамение» Курская-Коренная. Возглавил молебен благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин. Молебен совершается в этом храме  в течение 15 лет. 14 июня 2021 года был освящен и установлен крест на купол восстанавливаемой церкви. Во время Великой Отечественной войны этот храм был единственным действующим храмом в Кимрском районе.

Замечательный сельский храм расположен в глубинке. Уже много лет он одиноко стоит по соседству с кладбищем среди полей и лесов.

Первое дошедшее до настоящего времени известие о нем мы находим в Кашинской писцовой книге 1628-29 гг.: «Погост Николской на речке на Пухленке, а в нем церковь во имя Николы Чудотворца, да предел великая мученицы Пораскевы древян клетцки, а на церковной земле во дворе поп Иван Еремеев, во дворе дьячок Васка Самсонов, во дворе пономарь Юрка Григорьев».

Со временем храм становится ветхим, и в 1716 году взамен старого был возведен новый, тоже деревянный Никольский храм.. К концу столетия храм становится тесным для все большего числа прихожан, да к тому же изрядно обветшал от времени.

Прихожанин храма, местный помещик князь Петр Николаевич Волконский, служивший в Москве стряпчим, решил на свои средства построить новый каменный храм.

В 1805 году были готовы два придела (т.н. придельные храмы) с престолами во имя св. Петра и Павла и мученицы Параскевы. Вероятно, одновременно с ними была построена и колокольня. Освятил их (по просьбе князя Волконского) архимандрит Новоторжского Борисоглебского монастыря Никифор в ноябре 1805 года. В приделах начались богослужения, старая же деревянная церковь, стоящая на погосте в Пухлимо, была разобрана.

Помещик Волконский, по мнению некоторых современников, считал строящийся храм едва ли не

Храм с престолом Николая Чудотворца был построен в 1824 году, освящен н был только в 1829-м. Место, где возник храм, сначала называлось «село Пухлимо, Отрубнево тож», позднее — Пухлимо-Отрубнево.

Главный престол во имя Николая Чудотворца находился в высоком, с куполом, помещении, которое называли также летним или холодным (т.е. не отапливаемым) храмом; придельные храмы, с престолами св. Петра и Павла и мч. Параскевы, располагались в более низкой части здания, обогреваемой печами, т.н. теплом или зимнем храме, богослужения в котором совершались в холодное время года.

Храм был построен в стиле позднего классицизма, состоял из апсиды, храмовой части, трапезной с приделами и колокольни.

Из храмовой описи 1846 года мы узнаем, что стены церкви, как внутри, так и снаружи, были оштукатурены. Купол окрашен голубой краской, сама церковь — желтой, крыша — зеленой. Входов было три: с запада, юга и севера. Иконостас Никольского храма состоял из пяти ярусов (в описи храма 1919 года указаны четыре яруса). Придельные храмы имели по одноярусному иконостасу (в описи 1919 года указано большее число ярусов). Самые старые евангелия были отпечатаны в Москве в 1697 и 1784 гг. Паникадило медное, посеребренное, весом в 34 фунта, висело в центре храма; в приделах паникадила весили по 16 фунтов каждое.

С колокольни звонили 5 колоколов. Главный колокол имел вес 31 пуд 18 фунтов. Согласно надписи, он был отлит 3 марта 1797 года неизвестным мастером на средства князя Волконского. Второй колокол, 10-пудовый, был без надписи. Третий, весом в 6 пудов, имел надпись, гласящую, что колокол отлит на пожертвования прихожанина д. Папино Василия Иродианова. Четвертый колокол, весивший 4 пуда, не имел надписи. Пятый, однопудовый, был отлит в 1826 году неизвестным мастером на средства крестьянина д. Красиково Ивана Васильева. Позднее на колокольне взамен расколовшегося появился еще один колокол.

В истории этой церкви еще много неизвестных страниц. Храм возрорждается, и в его истории появляются новые записи о его новой жизни.

Кимрское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.