13.05.2021 | Епархия

Старица и Берново — первые населенные пункты региона, вошедшие в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России

12 мая д. Берново и г. Старица вошли в Ассоциацию самых красивых деревень и самых красивых городков России.  

Старицу и Берново эксперты отметили еще в прошлом году. Красота этого края, богатое историческое наследие, уклад жизни — все это и привлекло Александра Мерзлова, возглавляющего Ассоциацию. Организация объединяет самобытные населенные пункты. Деятельность Ассоциации направлена на популяризацию сельского образа жизни, сохранение исторического наследия таких уголков нашей страны, их поддержку и развитие по самым различным направлениям, в том числе и туристической привлекательности.

Ассоциация вдохновляет людей на любовь к сельской России, а ее участники получают множество возможностей для развития потенциала. Сейчас на территории Верхневолжья проходит экспедиция «Северо-запад», организованная Ассоциацией при поддержке регионального министерства туризма и спонсорстве Россельхозбанка и компании «Wаlletone». Цель путешествия пополнить ряды Ассоциации новыми городками и деревнями — красивыми и привлекательными. И самый первый визит — на древнюю старицкую землю.

Старица и Берново стали первыми населенными пунктами в Тверской области, вошедшими в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России. Это радостное событие с жителями Старицы и Бернова разделили представители Ассоциации, министр туризма Тверской области Владимир Перов, его заместитель Надежда Выскубова и другие почетные гости. Участие в мероприятии приняли благочинный Старицкого округа протоиерей Владимир Марценюк и настоятель Успенского храма села Берново иерей Андрей Гуров.

Пока Старице и Берново присвоена одна звезда, но если жители  сохранят взятое направление на развитие и дальнейшее благоустройство, то, наверняка, звезд у Старицы и Бернова будет больше.

Старицкое благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.