18.12.2019 |

Храм в Лебедево: начало возрождения

Церковь Рождества Богородицы  в селе Лебедево была сооружена между 1910 и 1915 гг. рядом с одноименным деревянным храмом, построенным в 1731 — 1741 гг. В советское время храм пришел в плачевное состояние: были утрачены главы церкви, иконостас, большая часть настенной живописи, полы.

78 жителей пяти деревень во главе со старостой села Лебедево Алексеем Сербиновым обратились к митрополиту Тверскому и Кашинскому Савве с просьбой об открытии храма.

17 декабря митрополит Савва приехал в деревню Лебедево, встретился с жителями, старостой села, обсудил с ними возможности возобновления здесь церковной жизни. Владыка поддержал инициативу жителей, благословил начать труды по восстановлению  храма.

Сопровождал владыку благочинный 2-го Калининского округа иерей Антоний Русакевич.

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ