28.08.2021 | Епархия

Старицкий Свято-Успенский монастырь отметил престольный праздник

Успение Пресвятой Богородицы — один из двенадцати главных праздников Православной Церкви. В этот день Церковь молитвенно вспоминает праведную кончину Божией Матери — событие, окрашенное одновременно печалью об окончании жизненного пути Предстательницы за род человеческий и радостью о соединении Пречистой Матери Господней с Сыном Своим. В этот день заканчивается Успенский пост.

Престольный праздник в этот день отметил Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь. 28 августа Божественную литургию в Успенском соборе обители совершил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Накануне архипастырь совершил в соборе всенощное бдение.

Митрополиту Амвросию сослужили и.о. наместника Старицкого Свято-Успенского монастыря иеромонах Дамаскин (Леонов), братия обители и гости в священном сане, духовенство Тверской епархии.

После чтения Евангелия митрополит Амвросий обратился к молящимся с проповедью, в которой, в частности, сказал:

Всякий раз, встречая Деву Марию, мы замечаем, что Она как бы находится на втором плане, всегда избегает Своей авторитетности, всегда стремится явить прежде всего Сына Своего, Его любовь, Его учение, Его светлый образ, Сама же как бы растворяется в Нем и старается оставаться незаметной и незамеченной, чтобы явить Его Самого.

Поэтому у нас нет отделенного от учения о Христе учения о Божией Матери, ибо и Сама Она всегда была только как бы дверью к Нему. Поэтому и сегодняшнее Апостольское чтение нам говорит прежде всего о Христе, призывая нас иметь “те же чувствования, какие и во Христе Иисусе” (Флп 2:5). То есть искать Его общения и у Него научаться человечеству, так чтобы в нас умерло всё ветхое и ненужное, всё стремящееся ко злу, всё тленное, и растлевающее, и несущее лишь смерть, и жизнь наша могла быть “сокрыта со Христом в Боге” (Кол 3:3)».

На богослужении молились: заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голикова, председатель Совета Фонда возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря В.Б. Христенко, губернатор Тверской области И.М. Руденя, советник Президента РФ В.А. Васильев, председатель Законодательного собрания Тверской области С.А. Голубев, глава Старицкого района С.А. Журавлёв, жители Старицы, паломники. 

На сугубой ектении были произнесены прошения о ктиторах и воссоздателях Старицкой обители, о врачах и о прекращении губительного поветрия. После сугубой ектении архипастырь прочитал молитву о продолжении  воссоздании Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Твери. 

После Великого входа митрополит Амвросий рукоположил выпускника магистратуры Московской духовной академии диакона Филиппа Исломова в сан пресвитера с возложением набедренника и камилавки. В служении владыки митрополита это была 171-я совершенная им священническая хиротония.

По заамвонной молитве вокруг Успенского собора прошёл Крестный ход, а по его завершении  пропеты тропарь, кондак и величание праздника.

Архипастырь поздравил прихожан и гостей монастыря с праздником и обратился со словом:

Неслучайно один из исповедников нашей Церкви, святитель Афанасий, епископ Ковровский, говорил о том, что Успение Пресвятой Богородицы — это престольный праздник Русской земли, а на Святой Горе Афон этот праздник называют Богородичной Пасхой, потому что мы вновь и вновь ощущаем настроение предвкушения воскресения. Ибо Единородный Сын Божий, взяв душу Своей Пречистой Матери, принял Ее, а затем, по преданию Церкви, воскресил саму Богородицу. Церковь имеет возможность преложить печаль на радость, переменить скорбь на торжество — торжество воскресения, и поэтому сегодня, несмотря на то, что мы молитвенно торжествуем Успение, то есть окончание земной жизни Пресвятой Богородицы, мы совершаем торжество грядущего воскресения, которое и предвкушаем. Замечательно, что это происходит в одной из древнейших обителей Русской земли — Успенском Старицком монастыре — удивительном месте, вместившем в себя судьбы многих людей, века русской истории. И здесь, на этом месте, радуются наши сердца еще оттого, что обитель эта предстает перед нами не только в былом благолепии, но и благолепии, превосходящем то, что было прежде. Она была поругана, она была разрушена, от нее остались только руины. Но она воскресла, она восстала и сегодня она живет полноценной монашеской жизнью. Здесь совершается не только молитва и скромные, незримые монашеские подвиги, но и воспитание маленьких людей, которые получают путевку в жизнь. Они учатся здесь правде и чести, они учатся тому, что пригодится в жизни, совершенствуют дары, которые Господь им дал, — музыкальные, творческие, преумножая их для того, чтобы вернуть Творцу — Источнику этих даров в своей жизни.

Я сердечно благодарю ктиторов святой обители сей за труды, которые здесь были понесены, и за заботу об этой обители, которая совершается ныне, и желаю, чтобы Матерь Божия была для всех нас покровом, помощью, защитой, вдохновением, источником мира, спокойствия и любви».

Новопоставленного священника Филиппа митрополит Амвросий поздравил с хиротонией и подарил ему на молитвенную память служебник, богослужебное Евангелие и священническое облачение. 

Губернатор Тверской области И.М. Руденя поздравил главу Тверской митрополии с праздником Успения Богородицы и с годовщиной возведения в сан митрополита. 

Традиционно в день Успения Пресвятой Богородицы на монастырской соборной площади  прошло   праздничное  напутствие первоклассников всех школ Старицкого района. Почетные гости обратились  к будущим школьникам и их родителям перед началом нового этапа в их жизни. 

В своём приветствии митрополит Амвросий сказал:

В первую очередь я хочу поздравить вас с сегодняшним праздником, праздником для нашей обители и вообще для всей Русской земли, — с Успением Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Этот праздник уже на протяжении нескольких лет здесь, в Старице, становится началом особого пути жизни наших маленьких детей, которые начинают учиться в школе. Возможно, дорогие друзья, вы не всё запомните из того, что вам сегодня будет  сказано, но вы обязательно запомните место, откуда всё начиналось, и замечательно, что всё начинается с земли святой — с Успенской Старицкой обители.

Я хочу пожелать вам быть и расти честными, порядочными и верующими людьми. Я хочу пожелать, чтобы вы нашли сюда свою дорогу и чтобы Старицкая обитель была желанным для вас местом, чтобы вы сюда приходили, и беседовали с насельниками ее, и советовались с ними, а самое главное, в студии “Образ” получили то, что может вам дать только Старицкий монастырь. Вы здесь можете научиться замечательно петь, рисовать, вы здесь получите очень многие и многие другие дары и разовьете те таланты, которые у вас есть.

Я желаю родителям обязательно содействовать в этом своим любимым детям, а еще желаю главного — молитесь о своих детях, потому что молитва, особенно матери, очень много значит, и тогда, когда вы воспитываете, и тогда, когда у вас что-то не получается, обязательно прибегайте к Богу, обязательно обращайтесь к Нему своими теплыми родительскими словами. Больше говорите Богу о своих детях».

Будущим школьникам вручили наборы первоклассника от Фонда возрождения Свято-Успенского монастыря. Просветительская работа — важнейшая составляющая благотворительной программы Фонда. В обители реализуется проект «Дети Старицы», стипендиальная программа, действует центр духовного развития детей и молодежи «Образ», ежегодно проходят научно-практические конференции, различные культурные мероприятия.

Со словами поздравлений к будущим первоклассникам обратились Т.А. Голикова, В.Б.Христенко, И.М. Руденя, В.А. Васильев, С.А. Голубев.

По окончании праздничного напутствия в воздух был запущен плакат «1 класс» и сделано общее фото около памятника святителя Иова. 

В праздничные дни в рамках фестиваля искусств «Успение», ежегодного проводимого Фондом возрождения Старицкой обители, в районном доме культуры города Старицы прошли два концерта для жителей города Старицы и Старицкого района, а также для юных старичан — будущих первоклассников.

В актовом зале обители состоялась концерт воспитанников центра «Образ» при Старицком монастыре. 

После концерта. митрополит Амвросий и губернатор И.М. Руденя  поздравили В.Б. Христенко с днем рождения и подарили памятные подарки. Также глава митрополии тепло приветствовал  Т.А. Голикову и вручил ей цветы. Архиерей наградил медалью святителя Симеона, первого епископа Тверского, II степени О.М. Стебунову, руководителя благотворительной программы «Вместе» Фонда возрождения Свято-Успенского Старицкого монастыря, за вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. 

Справочная информация:

Митрополиту Амвросию за Божественной литургией сослужили иеромонах Дамаскин (Леонов), иеромонах Нектарий (Андреев), иеромонах Вениамин (Веселов), священник Сергий Будков, казначей Русской духовной миссии в Иерусалиме иеромонах Афанасий (Букин), священник Филипп Исломов, диакон Иоанн Зорин. 

На Литургии пел хор монастыря под руководством Сергея Богданова. 

***

Старицкий Свято-Успенский монастырь, основанный в XII веке, является одним из древнейших монастырей Тверской области. С юных лет здесь воспитывался первый Патриарх Московский и всея Руси Иов, принял постриг и был рукоположен в священника, а впоследствии стал настоятелем обители. Фонд возрождения Старицкого Свято-Успенского монастыря, на средства которого началось восстановление святыни, основан в 2001 году по инициативе Виктора Христенко. Благодаря многолетней работе Фонда монастырь воссоздан в историческом виде.

***

Праздник Успения Богоматери установлен Церковью с давних времен. О нем упоминается в сочинениях блаженного Иеронима, блаженного Августина и Григория, епископа Турского. В IV веке он уже повсеместно праздновался в Византии. По желанию византийского императора Маврикия, одержавшего победу над персами 15 августа, день Успения Богоматери (с 595 года) сделан праздником общецерковным.

Но первоначально праздник совершался не в одно время: в одних местах — в январе месяце, в других — в августе. Так, на Западе, в Римской Церкви (в VII веке), 18 января праздновалась «Кончина Девы Марии», а 14 августа — «Взятие на небо». Общее празднование Успения 15 августа в большинстве восточных и западных Церквей устанавливается лишь в VIII–IX веках.

Основной целью установления праздника было прославление Богоматери и Ее Успения. К этой основной цели в IV–V веках присоединяется и другая — обличение заблуждений еретиков, посягавших на достоинство Богоматери, в частности заблуждения коллиридиан, еретиков IV века, отрицавших человеческую природу Пресвятой Девы (вследствие чего отрицавших и Ее телесную кончину).

В V веке написаны стихиры на этот праздник святителем Анатолием, патриархом Константинопольским, а в VIII веке — два канона: святым Космою Маиумским и преподобным Иоанном Дамаскиным.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.