10.01.2020 | 

СТАРЕЙШИЙ ХРАМ ВЫШНЕГО ВОЛОЧКА ОТМЕТИЛ ГОД С НАЧАЛА БОГОСЛУЖЕНИЙ

7 января в день Рождества Христова в храмах Вышнего Волочка состоялись торжественные ночные и утренние богослужения. Не стал исключением и старейший храм города. В прошлом году храм в честь Преображения Господня и Пророка Илии отметил своё 235-летие. Его закончили строить в 1783-м и освятили в январе 1784 года.

Активное возрождение Преображенского храма началось в 2014 году силами энтузиастов. Тогда задача казалась непосильной — храм был руинирован настолько, что восстановить его могло наверное только чудо. И чудо произошло. Нашлись активисты, которые взвалили на себя всю тяготу забот о храме. Приняли участие в этом и многие простые люди города, предприниматели, которые жертвовали строительные материалы и оплачивали порой целые циклы работ. Например, один из благотворителей дал железно на кровлю и оплатил рабочим полную стоимость кровельных работ на храме. И всякий раз, когда возникала новая задача, Господь приводил в храм нужных людей, которые от чистого сердца помогали возродить древнюю святыню. Мы с благодарностью помним всех, кто помогал храму в трудные годы его становления, мы молимся о каждом, кто вложил своё время и силы в большое дело восстановления самого старого храма города.

Сложился вокруг храма и свой приход, который возглавил священник Владимир Березюк. С воссозданием прихода батюшка стал и первым после долгих лет забвения и поругания настоятелем прихода.

И 7 января 2019 года состоялась первая с 1947 года Божественная литургия, с которой в нашем храме начались регулярные службы каждый большой праздник и каждое воскресенье. Хотя традиция совершать литии по усопшим, лежащим на Пятницком кладбище города по субботам в 12 дня так и осталась. Она началась ещё в те дни, когда в Преображенском храме не было ни потолков ни кровли.

7 января 2020 года старинный храм так же был полон народа, пришедшего общей молитвой отметить светлый день Рождества Христова. После Божественной литургии пропели величание Родившемуся в мир Спасителю, так же отец Владимир зачитал рождественское послание Святейшего Патриарха Кирилла и обратился с приветственным словом к собравшимся, напомнив о значении великого праздника Рождества Христова.

Многое ещё предстоит сделать для возрождения древних стен храма, но больше всего предстоит работать над сохранением и приумножением уже сложившегося прихода. И какие бы бури житейские не потрясали наш небольшой приход, в этот Светлый праздник хочется пожелать всем любви Божией нелицемерной, бережного отношения друг к другу, доброты и сострадания к ближнему. И пусть Младенец Христос, лежащий в колыбели Рождественского вертепа, улыбнётся и протянет свои маленькие ручки каждому из нас! Ему уготовано принести Себя в жертву за грехи человечества, чтобы открыть путь Спасения, искупить грехи каждого, кто верит, что Он есть Путь, Истина и Жизнь! Впереди страшные Голгофа и Крест, но и Его славное Воскресение и победа над Смертью. А пока Господь пришёл в мир в маленькое порабощенное империей государство, в нищий вертеп, где от дождя спасалась скотина, указав путь того, что Великое совершается в малом. Ибо из вертепа воссиял свет Веры, которая проникла во все уголки вселенной.

Так же и мы да стремимся пройти свой путь за Ним достойно и встретить Его Воскресение с чистым сердцем! Храни Вас всех Господь, дорогие друзья! Поздравляем Вас с Праздником Рождества Христова и возрождения древнего Преображенского храма!

Денис Ивлев, г. Вышний Волочек

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.