05.05.2022 | Церковь и мир

Создана служба квалифицированных помощниц по уходу за детьми «Нянюшка»

4 мая состоялось торжественное вручение удостоверений пятнадцати участницам проекта «Нянюшка», который реализуется приходом храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г. Твери и Отделом социального служения Тверской епархии при поддержке Фонда президентских грантов.

Проект «Нянюшка» направлен на создание службы квалифицированных нянь для оказания помощи семьям по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста в областном центре. 

Нередко мамы разрываются между домашними делами и уходом за ребенком, им не хватает времени, чтобы сходить в магазин или парикмахерскую, отвезти сына или дочь на секцию и т.д. Проблема нехватки свободного времени особенно актуальна для многодетных семей, одиноких родителей и семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Часто такие семьи остаются один на один с возникающими проблемами. Создание службы квалифицированных нянь позволит решать подобные вопросы. Это еще и вклад в противоабортную деятельность, которую осуществляет Отдел социального служения Тверской епархии.

Участницами проекта «Нянюшка» стали 15 женщин-волонтеров в возрасте от 35 до 55 лет. В течение двух месяцев они проходили обучение на базе Тверского педагогического колледжа. Участницы проекта изучали возрастную психологию, семейную педагогику, правила ухода за детьми, духовные основы милосердия, а затем защитили выпускную квалификационную работу и получили специальность «Няня (помощник по присмотру и уходу за детьми)». Для них была сшита специальная форма — платье, белый фартук и головной убор — апостольник.

Проект «Нянюшка» стал новым направлением деятельности Общества милосердия во имя преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), созданного на базе Отдела социального служения Тверской епархии. Осенью минувшего года при отделе была организована служба сестер милосердия для помощи одиноким инвалидам и пожилым людям. Председатель Отдела социального служения Тверской епархии, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г. Твери священник Александр Горячев напомнил, что девизом Общества милосердия являются слова Спасителя из Евангелия от Луки: «А Я посреди вас, как служащий». Он пожелал няням-волонтерам мудрости и терпения в их непростом, но очень нужном и важном послушании:

Господь дал нам заповеди, и одной из них является заповедь любви к ближнему. Вспомните, что сказал Иисус Христос: «Всё, что сделали вы людям, то сделали Мне».

Председатель Отдела социального служения особо отметил вклад преподавателей в подготовку волонтеров. Директору Тверского педагогического колледжа Елене Рязанцевой было направлено благодарственное письмо за помощь в реализации проекта «Нянюшка».

В Твери более 3600 многодетных семей, в которых воспитываются и дети с инвалидностью. Как показал предварительный опрос, многие родители готовы принять помощь волонтеров и доверить своего ребенка сертифицированной няне. Теперь такая возможность у них есть. Родители, нуждающиеся в помощи няни, могут оставить заявку по номеру телефона: +7 910 539-70-77.

Отдел социального служения Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.