05.06.2021 | Епархия

Создается фотолетопись Большого Волжского Крестного хода

29 мая с освящения истока Волги начался XXII Большой Волжский Крестный ход. Он тесно связан с именем преподобного Макария Калязинского и в этом году посвящен 500-летию обретения мощей святого.

Традиция проведения православных крестных ходов по воде имеет в Тверской митрополии давнюю историю.

Современный Волжский Крестный ход начал свою историю с 1999 года. Тогда в преддверии 2000-летия Рождества Христова по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 20 июня от истока Волги начался Крестный ход по водам трех великих славянских рек: Волги, Днепра, Западной Двины.

С того времени Большой Волжский Крестный ход, начинаясь с освящения истока р. Волги, проходит по Тверской земле и заканчивается обычно в г. Калязине, теперь перед мощами преподобного Макария Калязинского.

Много лет проходит его маршрутами фотограф Галина Рогожина. Она создала фотолетопись Крестного хода, состоящего из нескольких тысяч фотоснимков. Они публиковались, в СМИ, газетах, книгах, соцсетях.

Сейчас Галина – помощник благочинного 1-го Тверского округа церквей, и.о. настоятеля Архиерейского подворья Вознесенский собор г. Тверь протоиерея Павла Сорочинского по работе со СМИ, в соцсетях.

Вместе с ним она опять участвует в новом Волжском Крестном ходе, ведет его фотолетопись.

Публикуем несколько свежих снимков: д. Сосница, у памятного знака усопшим архимандриту Вассиану (Шусте) и протоиерею Анатолию Волгину, много потрудившимся для создания здесь храма; участники Крестного хода в Ржеве у мемориала Советскому солдату, встречи в Конакове, Дубне, Кимрах.

Информационная служба XXII Волжского Крестного хода

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.