30.03.2021 | Церковь и мир

Совместную работу в реализации Стратегии воспитания ведут органы власти региона, учреждения образования и культуры, Тверская митрополия и общественность

Предварительные итоги реализации с 2018 года Стратегии духовно-нравственного воспитания детей в Тверской области и задачи на предстоящий четырехлетний период рассмотрены на заседании регионального Правительства, которое 30 марта провел Губернатор Игорь Руденя.

Совместную работу в реализации Стратегии ведут органы власти региона, учреждения образования и культуры, Тверская митрополия и общественность.

Стратегия включает три основных блока – «Педагог. Школа наставника», «Ребенок. Школа воспитания и просвещения», «Семья. Ответственное родительство».

В муниципалитетах Тверской области созданы методические объединения учителей. Специалисты образования также стали активными участниками всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Активно включены в работу школьники. Около 1500 ребят ежегодно принимают участие в конкурсе юных чтецов «Живая классика», кинофестивале для детей, юношества и семьи «Моряна». Среди событий, направленных на духовное воспитание и образование юных граждан – Волжский Хоровой Собор, «Уроки милосердия», «Живые уроки» и другие мероприятия, в том числе в формате летних лагерей.

В период с 2021 по 2024 годы более активно в муниципальных школах будут внедряться воспитательные программы по различным модулям, включая профориентацию ребят. Акцент также делается на изучении истории родного края, культуры и традиций Верхневолжья. Вводится курс исторического краеведения для школьников 1-11 классов.

Будет и далее развиваться гражданско-патриотическое направление через мероприятия по сохранению исторической памяти. В том числе это экскурсии для школьников по знаковым местам Верхневолжья. Отдельными направлениями Стратегии стали эстетическое, духовное и трудовое воспитание, а также приобщение к здоровому образу жизни. Значимая часть Стратегии на предстоящий период посвящена поддержке многодетных семей, педагогическому просвещению родителей.

В подготовке к заседанию принял участие Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии.

По материалам пресс-службы Правительства Тверской области

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.