25.12.2021 | Епархия

В церкви ИК-1 молитвенно отметили престольный праздник

25 декабря, в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил в исправительное учреждение ФКУ ИК № 1 в п. Большие Перемерки. Владыка совершил Божественную литургию в церкви святителя Спиридона при ИК № 1.

Все песнопения за литургией исполнялись византийским распевом. Пожалуй, храм святителя Спиридона для заключённых является единственным в России, в котором поют византийским распевом.

Архиерею сослужили помощник начальника УФСИН по Тверской области по работе с верующими, председатель Отдела по тюремному служению Тверской епархии  протоиерей Михаил Беляев, руководитель административного секретариата Тверской епархии священник Сергий Будков, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Димитрий Немчанинов.

На проскомидии были помянуты о здравии и об упокоении те, за кого через сайт епархии были поданы просьбы о поминовении на год, полгода, сорокоуст и нынешнюю праздничную Литургию. За каждое имя была вынута частица из просфоры. 

На Литургии возносились особые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса, о врачах и больных, о пребывающих в тесных обстоятельствах жизни, о мире и любви среди людей. 

По заамвонной молитве была прочитана молитва святителю Спиридону.

Глава митрополии поздравил всех с престольным праздником — днем памяти святителя Спиридона Тримифунтского:

Однажды Блез Паскаль предложил удивительную мысль: верующий человек многое приобретает в этой жизни и приобретает абсолютно всё в жизни будущего века, а человек неверующий очень многое теряет в этой жизни и теряет абсолютно всё в жизни будущего века. Опыт веры, который есть у человечества и который наиболее актуализирован  в Христовой Церкви, свидетельствует о том, что вера позволяет человеку осуществлять самое главное в своей жизни — это устройство своего внутреннего мира. Самая главная борьба, которая совершается в этом мире, — это борьба внутри самого человека. И если человек выходит победителем в этой борьбе, он становится на сторону Бога, если же он оказывается побежденным, он оказывается на другой стороне.

Фёдор Михайлович Достоевский написал знаменитую фразу: «Дьявол борется с Богом, а поле битвы — сердца людей». И вот именно на этом поле битвы ежедневно и происходит борьба Бога с дьяволом, борьба за человеческое сердце, борьба за каждого из нас. Мы очень часто боремся с кем-то иным или чем-то иным; борьба является лозунгом революции; борьба очень часто совершается человеком по отношению к каким-то внешним силам; эта борьба бывает и справедливой, когда она направлена на защиту земли, Отечества, ближних своих, а подчас мы боремся с какими-то фантомами и в этой борьбе теряем себя, теряем свои силы. Но есть единственная борьба, в которой мы должны оказаться победителями прежде всего, — это борьба на поле человеческого сердца. 

Верующий человек действительно очень много приобретает в этой жизни, а в жизни будущего века приобретает всё. Когда человек находится в особых трагических, или печальных, или опасных обстоятельствах жизни, он наиболее приближен к Богу, он наиболее чутко чувствует свою незащищенность. Но эта незащищенность не есть признак его слабости, а есть знак того, кем является человек на этой земле. Мы очень часто в гордыне своей пытаемся быть в отрицательном смысле самодостаточными — достаточными без Бога, без Его Духа, без Его участия в нашей жизни. Но эта мнимая человеческая самодостаточность всегда оборачивается беднотой; беднотой не физической и не материальной, а беднотой, которая не способна обрести самое главное богатство в жизни — бесценный бисер — Самого Христа. И вот тогда, когда мы в жизни своей обретаем этот бесценный бисер, мы поистине в тех же самых обстоятельствах способны изменить свой внутренний мир. Но мы его не исключительно своими силами или силой воли изменяем, а в соработничестве с Богом преображаем этот внутренний мир так, что он становится другим; и благодаря этому внутреннему миру мы способны уже те же самые обстоятельства внешней жизни переживать и воспринимать совершенно по-другому. 

Люди, находящиеся в болезнях, которые граничат с угрозой потери жизни, люди, находящиеся в скорбях, в местах заключения, — они особенно способны в обострении этих своих чувств приблизиться к Богу. Но, к сожалению, так происходит не с каждым. И в ответ на вопрос «почему так происходит?» — наверное, невозможно однозначно что-то сказать, потому что во многое, что происходит в нашей жизни, является тайной Божией, тайной, покров над которой мы сможем открыть лишь тогда, когда переступим через порог времени и вечности, когда время перестанет быть, а вечность наступит и уже никогда не закончится. Вот эта вечность для верующего человека и есть тот самый необозримый и непрекращающийся период подлинной жизни, к которому мы, люди, живущие на земле, и готовимся. И к этому периоду подготовка возможна в любом состоянии, даже если человек оступился, даже если допустил очень сильные, трагические, страшные ошибки в своей жизни, он всегда может принять дар покаяния от Бога, покаяться и перемолоть в себе всё то, что прежде служило к его падению. Для этого нужно время, для этого нужно терпение, для этого, конечно же, нужно понимание того, что всё, даже страдания, неустройства, ограничение в свободе, — это есть тоже путь, путь к вечности, путь к Богу, но только тогда, когда этот путь правильно понимается и правильно проходится. И в этом нам помогает Господь.

Сегодня день памяти святого Спиридона Тримифунтского — очень значимого святого нашей Церкви, почитаемого святителя, удивительного человека, пастуха, ставшего епископом и святым. Кто бы из нас где ни находился, в каком бы положении ни находился, после каких грехов ни пребывал в состоянии исправления, — каждый способен стать святым, и это наше призвание, и это цель нашей земной жизни.

Я желаю всем, чтобы несмотря на те ошибки и падения, которые прежде были допущены, и несмотря на те ограничения, которые стали неким земным возмездием здесь, на земном пути жизни, — всё это не помешало бы, а послужило главному — святости, спасению, и чтобы всё то наказание, которое сегодня есть, оно бы изгладило из памяти вечности то справедливое Божие наказание, которое всякий раз следует за человеком не раскаявшимся, не понявшим своих ошибок, не употребившим усилий для того, чтобы их исправить. Старые люди, очень мудрые, хотя подчас и необразованные, говорили о том, что Господь здесь посылает нам наказание, а мы благодарим Его за это, потому что, если Он наказывает нас еще в этой жизни, значит, там Он нам дарует отраду и прощение, и так они воспринимали в чистоте своего верующего сердца всё, что послал им Господь, все трудности и испытания, которые были. Мы, люди уже среднего поколения, столкнулись с такими удивительными людьми поколения старшего, уже ушедшего, и видели, как они пережили и последствия революции, и голод, и раскулачивание, и коллективизацию, и несправедливость, и потери, и раны в Великую Отечественную войну, но остались людьми верующими, мудрыми и удивительно добрыми, никого никогда не осуждали, ни за что никому не мстили, а всегда только Бога благодарили за то, что Он на пути жизни посылает то, что по вере сердца и по опыту веры всегда является неким залогом того, что Господь, проведя через эти огонь и воду, изведет в Свой Божественный и небесный покой.

В завершение архипастырь преподал каждому благословение и просфору.

После богослужения митрополит Амвросий пообщался за чаем с осужденными. Во время трапезы осужденные исполнили несколько классических произведений на фортепиано и флейте.

В этот день состоялась рабочая встреча с руководством исправительного учреждения. Стороны обсудили результаты взаимодействия и наметили планы на будущий год. В обсуждении вопросов приняли участие начальник УФСИН России по Тверской области генерал-майор внутренней службы А.Н. Кузьмин; начальник ФКУ ИК-1 полковник внутренней службы В.А. Лапин; заместитель начальника учреждения, курирующий вопросы кадровой и воспитательной работы, А.Ю. Дитковский; председатель общественного совета при УФСИН, заместитель председателя совета Тверского регионального отделения Российского клуба православных меценатов, генеральный директор ООО «Промтехпроект» А.Н. Соколов.

Справочная информация:

Более 20 лет настоятелем храма святителя Спиридона являлся протоиерей Валерий Ильин, который также курировал все храмы, расположенные в исправительных колониях Тверской области. 25 декабря 1988 г., в день чествования святителя Спиридона Тримифунтского, протоиерей Валерий впервые пришел в ИК 55/1. 

После беседы с руководством колонии было принято решение об организации молельной комнаты. Позже были выделены дополнительные помещения и оборудован храм. Храм освящен в 1996 г. Церковную утварь для новой церкви пожертвовали. При храме святителя Спиридона создана библиотека, в фонде которой имеется литература как духовного, так и светского содержания. Ежедневно в храме сами заключенные читают утреннее и вечернее правила. 

Церковь в честь святителя Спиридона Тримифунтского в тверской колонии строгого режима была открыта первой в исправительных учреждениях области. 

13 сентября 2017 г., накануне дня Новолетия по церковному календарю, в ИК-1 (Большие Перемерки) был совершен чин закладки камня на строительство храма. 

О строительстве нового, отдельно стоящего церковного здания задумывались давно, ведь нынешний храм в ИК-1 находится в приспособленном помещении, под одной крышей с библиотекой, кабинетом психологической лаборатории, школой и профессиональным училищем. К тому же по праздникам в храме собирается до 50 человек и в нем становится тесновато. 

Новый храм, который тоже будет носить имя святителя Спиридона, покровителя бедных, бездомных и страдающих, будет построен при входе в жилую зону колонии, на площади перед столовой. 

11 мая 2016 г. по согласованию с Тверской митрополией и ФСИН России протоиерей Михаил Беляев был назначен помощником начальника УФСИН по организации работы с верующими.

В 2017 г. была получена Резолюция Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (письмо ПК-02/25 от 6.02.2017 г.), согласно которой «при каждом викариатстве несомненно должен быть ответственный священнослужитель, …которому надлежит поручить ответственность за духовное окормление лиц, находящихся “за колючей проволокой” и вне ее».

Под окормлением Тверской митрополии на территории ИУ ФСИН РФ по Тверской области находится 13 религиозных объектов: в границах Тверской епархии — 8 учреждений, Ржевской — 4 учреждения, Бежецкой — 1 учреждение.

Все учреждения входят в введение помощника начальника УФСИН по организации работы с верующими, должность которого в настоящее время исполняет настоятель храма праведного Лазаря Четверодневного г. Твери протоиерей Михаил Беляев.

27 сентября 2021 г. митрополит Амвросий посетил исправительную колонию № 1. Глава митрополии подписал новый антиминс для церкви, ознакомился с ходом строительства храма. 

Митрополит Амвросий встретился с  первым заместителем начальника Управления ФСИН России по Тверской области подполковником внутренней службы П.М. Фёдоровым, начальником учреждения полковником внутренней службы В.А. Лапиным, заместителем начальника учреждения по кадрам и воспитательной работе полковником внутренней службы А.Ю. Дитковским.

Архипастырь посетил один из отрядов исправительного учреждения, где проходит акция «Чистая вода», и познакомился на месте с ходом ее реализации. Фильтры для очистки питьевой воды были установлены по инициативе Тверской епархии для улучшения качества жизни заключенных и профилактики заражения коронавирусом. Митрополит осмотрел строящийся храм в честь святителя Спиридона, затем посетил действующий храм и подписал для него антиминс. 

Митрополит Амвросий ответил на вопросы заключенных и подарил для библиотеки храма две книги: повесть о Михаиле Ярославиче Тверском «Не в Силе Бог, а в Правде» и «Вглядываясь в Лик Христа». Затем архипастырь осмотрел выставку продукции, изготовленной осужденными ИК № 1. Заключенные подарили владыке резное кресло ручной работы.

За 2021 г. было совершено 169 литургий и 25 крещений. Кроме всего прочего были проведены беседы в УФИЦ и колонии поселения. В день Святой Пасхи было роздано более 900 куличей и пасхальных яиц осужденным и сотрудникам. В апреле 2021 г. был снят фильм о храме и показан по ГТРК. 

Продолжается строительство храма на доброхотные пожертвования. В этом году было завершено устройство металлической фальцевой кровли крыши.

Окормление осужденных продолжается, привлекаются молодые кадры духовенства и ведется работа с волонтерами.

По освобождении из колонии многие прихожане изъявляют желание остаться при храме праведного Лазаря Четверодневного г. Твери как для прохождения социализации, так и для дальнейшего соработничества на ниве Божией, примеры этому — Рожков С.А., Сыромолотов А.А. и другие.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.