Сотрудники миссионерского отдела Тверской епархии приняли участие в семинаре на тему развития церковной миссии в общественном пространстве («уличной миссии»)
13 февраля Синодальный миссионерский отдел провел семинар для епархиальных миссионерских отделов Русской Православной Церкви на тему: «Миссионерская деятельность Церкви в общественном пространстве».
В семинаре приняли участие председатель и сотрудники миссионерского отдела Тверской епархии.
Во вступительном слове председатель Синодального миссионерского отдела архиепископ Зеленоградский Савва отметил важность развития церковной миссии в общественном пространстве («уличной миссии») и сообщил, что в ближайшее время Синодальный миссионерский отдел опубликует методическое руководство по данной теме.
С основным докладом на семинаре выступил ответственный секретарь Православного миссионерского общества во имя святителя Иннокентия Московского Е.О. Иванов. Он кратко остановился на библейско-богословских и церковно-исторических основаниях «уличной миссии», ее целях и задачах.
Докладчик отметил, что уличная миссия предусмотрена общецерковными документами Русской Православной Церкви. Он также обратил внимание слушателей на позицию Святейшего Патриарха Кирилла, призывающего выходить с проповедью за церковную ограду, особенно в связи с церковными праздниками:
Наиболее подробно были освещены методологические и практические аспекты проведения миссионерских акций в общественном пространстве: подготовка миссионерской группы, выбор места проведения, вступление в диалог с прохожими, использование листовок и православной литературы. Вниманию слушателей были предложены поясняющие примеры и конкретные случаи из опыта проведения миссионерских акций.
Также Евгений Иванов рассказал о важности ознакомления участников уличных просветительских акций с правовыми основами миссионерства в Российской Федерации. Он отметил необходимость обеспечения миссионеров справками от религиозной организации, дающими право на осуществление миссионерской деятельности в общественном пространстве.
В завершающей части семинара участники смогли задать свои вопросы.
В мероприятии приняли участие более 230 человек.
По материалам Синодального миссионерского отдела
Миссионерский отдел Тверской епархии