08.11.2021 | Патриархия

Состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

8 ноября 2021 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в заседании, которое прошло в дистанционном формате, с помощью средств удаленной связи из исторического зала заседаний Священного Синода в Патриаршей резиденции в Переделкине.

Открывая заседание, Святейший Патриарх Кирилл обратился к членам Синода со вступительным словом, в котором представил повестку дня.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Крутицкий и Коломенский Павел; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии.

В заседании приняли участие временные члены.

Во время заседания члены Священного Синода имели суждение о порядке проведения епархиальных собраний в условиях распространения коронавирусной инфекции.

По итогам обсуждения, Синод постановил разрешить епархиальным архиереям совместно с епархиальными советами в случае существенного локального обострения эпидемической обстановки принимать решение о переносе епархиальных собраний этого года на более благоприятное время.

В случае принятия такого решения, в тех епархиях, где в этом году истекают уставные полномочия членов епархиальных советов или епархиальных судов, Священный Синод постановил разрешить епархиальным архиереям продлить таковые полномочия своими указами сроком на один год.

Члены священного Синода постановили внести в уставы (положения) синодальных и иных общецерковных учреждений поправку, согласно которой Патриарх Московский и всея Руси вправе в исключительных случаях своим указом освободить руководителя синодального учреждения от занимаемой должности; назначить (освободить от должности) исполняющего обязанности руководителя синодального учреждения.

Члены Священного Синода также приняли постановления по ряду вопросов церковной жизни.

По материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси