20.05.2021 | Отделы

Соработничество на благо Отечества

17 мая, в рамках XXIХ Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», в здании Правительства Москвы прошла XI Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

Организаторы мероприятия — Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, Департамент национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы.

Казачье направление Международных образовательных чтений — площадка для диалога между священнослужителями, представителями казачества, власти, образования, культуры и молодежи. Среди главных тем: сохранение, развитие и продвижение традиционных культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей российского казачества, расширение деятельности по содействию с соотечественниками казаками, проживающими за рубежом, воспитание подрастающего поколения казаков.

От Тверской епархии в конференции принял участие председатель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Михаил Королёв. 

После пленарного заседания работа конференции продолжилась по четырем направлениям: «Взаимодействие Церкви и казачества в России и за рубежом: формы и методы работы»; «Опыт работы казачьих молодежных организаций»; «Духовно-нравственное воспитание в системе непрерывного образования казаков: традиции и инновации»; «Роль самобытной казачьей культуры в становлении современного казачества».

18-19 мая, в рамках XXIX Международных образовательных чтений, состоялась V Международная научная конференция на тему сохранения церковного искусства. В конференции  приняли участия епархиальные древлехранители.

От Тверской епархии участие в заседании принял епархиальный древлехранитель протоиерей Пётр Дубяго.

Организаторы конференции: Российский государственный гуманитарный университет (факультет истории искусства, кафедра истории русского искусства), Московская духовная академия (кафедра истории и теории церковного искусства).

 В связи с особыми условиями пандемии V Международная научная конференция  проводилась в онлайн-формате.

Оргкомитет конференции возглавил В.А. Колотаев (РГГУ), доктор филологических наук и члены оргкомитета А.В. Марков, доктор филологических наук, И.Е. Печенкин, кандидат искусствоведения и Н.В. Квливидзе, кандидат искусствоведения.

Исследования докладчиков были посвящены исторической памяти личности и подвигу святого князя Александра Невского, а также архитектурно-художественной тематике христианского храма, современным инженерным решениям для обеспечения условий сохранности объектов культурного наследия. Конференция позволила познакомиться с уникальными наработками в самых различных аспектах художественного осмысления  и сохранении великих образцов церковного искусства.


По материалам сайта Патриархия.ru

 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.