29.01.2022 | Епархия

Собрание духовенства благочиния монастырей и подворий Тверской епархии прошло в дистанционном формате

28 января в дистанционном формате на платформе Zoom прошло собрание игуменов и игумений, настоятелей благочиния монастырей и подворий Тверской епархии.

Благочинный монастырей и подворий игумен Борис (Тулупов) предложил избрать секретаря собрания. Единогласно была избрана игумения София (Сухова), настоятельница Вышневолоцкого Казанского женского монастыря.

Игумен Борис (Тулупов) зачитал доклад о церковной жизни по материалам Циркулярных писем о профилактике распространения коронавирусной инфекции, работе с подростками.

Руководитель правовой службы Тверской епархии Д.Г. Калыгин озвучил доклад об изменении в лесном законодательстве и изменении в законе о передаче имущества религиозного назначения. Он сообщил о том, что «перечень недвижимости религиозного назначения расширен. К таким объектам сейчас можно отнести, например, здания бывших церковных богаделен, сиротских приютов, доходных и торговых домов монастырей. При этом монастыри не обязаны использовать здания доходных домов исключительно для целей сдачи в аренду. Такие здания могут использоваться под реализацию социальных, благотворительных или культурно-просветительских проектов».

В ходе собрания были решены текущие вопросы жизни монастырей и подворий Тверской епархии.

Благочиние монастырей и подворий Тверской епархии