09.02.2022 | Епархия

Скончалась бывший главный специалист Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии Татьяна Ароновна Гвоздарева

6 февраля 2022 года в мир иной отошла замечательный человек и педагог Татьяна Ароновна Гвоздарева, много потрудившаяся в Отделе религиозного образования и катехизации Тверской епархии. Благодаря Татьяне Ароновне в свое время установились тесные отношения епархии с институтом усовершенствования учителей, где она была долгое время методистом. Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий выразил соболезнование родным и близким усопшей.

С 2009 по 2011 и с 2015 по 2018 годы Татьяна Ароновна Гвоздарева занимала должность главного специалиста Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии и отвечала за сектор взаимодействия со светскими образовательными учреждениями.

За годы ее работы в качестве сотрудника ЕОРОиК ею было сделано немало в деле популяризации преподавания основ православной культуры в светских образовательных организациях области.

Татьяна Ароновна оказывала информационную и методическую помощь администрации и учителям образовательных организаций. Одним из направлений ее деятельности было проведение практических семинаров на тему «Нормативно-правовое и методическое обеспечение учебного курса “Основы религиозных культур и светской этики”». В рамках семинаров она знакомила слушателей с нормативно-правовым аспектом преподавания основ православной культуры и других конфессиональных модулей в светской общеобразовательной школе, особенностями работы с родителями в процессе подготовки и проведения родительских собраний, с регламентом проведения данных собраний, а также с особенностями преподавания курса ОРКСЭ.

Татьяна Ароновна является автором пособий «Актуальные вопросы преподавания курса ОРКСЭ» и «Духовно-нравственный смысл основных сюжетов Библии: учебное пособие к курсу “Основы православной культуры”».

Татьяна Ароновна Гвоздарева окончила Дальневосточный федеральный университет, филологический факультет, квалификация — филолог, работала учителем русского языка и литературы в школе в 1992–2003 годах, занимала должность старшего преподавателя ГБОУ ДПО «Тверской областной институт усовершенствования учителей» и главного специалиста лаборатории «Духовно-нравственного воспитания» Тверского областного института усовершенствования учителей.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.