14.08.2019 | 

Силою Животворящего Креста Господня

14 августа, в день Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Тверской и Кашинский Савва возглавил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери. Ему сослужило соборное духовенство.

После литургии Высокопреосвященнейший Владыка совершил малое освящение воды и освящение меда нового сбора. Он поздравил прихожан с началом Успенского поста, преподал всем свое архипастырское благословение на Успенский пост.

14 августа Святая Церковь празднует Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня в воспоминание установления праздника в Константинополе «для освящения мест и отвращения болезней», а также празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и Честного Креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского с волжскими булгарами в 1164 году.

В этот день совершается поклонение Кресту (по чину Крестопоклонной недели Великого поста) и малое освящение воды. Вместе с освящением воды освящается мед нового сбора, отсюда народное название праздника – «медовый Спас».

14 августа православные христиане встретили первый день Успенского поста, который  по своей строгости приближен к Великому, но продлится всего две недели: до 28 августа — праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Фотогалерея

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.