14.08.2019 | 

Сестричество во имя св. прмц. Великой Княгини Елизаветы Феодоровны

  • 23071135 Адрес: Храм в честь Михаила Архангела, Санкт-Петербургское шоссе, д.105, Областная клиническая больница.
  • Тел: 8 960 702 6989, 8 961 144 94 56
  • e-mail: m.tv.okb@mail.ru

23071135Сестричество во имя св.прмц. Великой Княгини Елизаветы Феодоровны при храме
св. Михаила Архангела ( Областная клиническая больница г.Твери ) действует с апреля 1997 года .

История возникновения: пожелание о создании сестричества было высказано директором православной епархиальной школы во имя св.Тихона Задонского протоиереем Леонидом Водолазским, заботящимся о воспитании детей в духе милосердия. В первые годы работы сестричества учащиеся православной школы обходили отделения Областной клинической больницы вместе с сестрами милосердия, затем постепенно в сестричестве остались одни взрослые. С 2009 года по благословению духовного наставника Тверской Городской Обществененой Организации « Центр духовного развития детей и молодежи « Гармония» архимандрита Адриана ( Ульянова) и по благословению настоятеля храма св. Михаила Архангела протоиерея Алексия

( Сорочинского) молодежный клуб « Ирини» вместе с сестрами милосердия постоянно обходят больных, оказывая посильную помощь.

Святые покровители сестричества: св.прмц. Великая Княгиня Елизавета Феодоровна Романова, святитель Лука ( Войно-Ясенецкий),архиепископ Симферопольский и Крымский .

Эмблема сестричества: вензель св. Елизаветы Феодоровны в красном кресте, над вензелем надпись « Тверь».

Духовник: протоиерей Алексей Николаевич Сорочинский.

Старшая сестра: Марина Юрьевна Бачкова.

Состав: 15 добровольных сотрудников

Категории людей, которым оказывается помощь:

— пациенты лечебных учреждений ( Областная клиническая больница г.Твери и Тверской

   областной онкологический диспансер),

— инвалиды, престарелые, больные ( патронаж на дому),

— бездомные,

— дети из неблагополучных семей,

— дети – инвалиды,

— беременные женщины,

— алкоголе- и наркозависимые,

— малоимущие , нуждающиеся,

— заключенные.

23071138Оказываемая помощь: духовное окормление, подготовка к Таинствам, поздравление с церковными праздниками, посещение больных, патронаж больных и престарелых в лечебных учреждениях и на дому, помощь в приобретении медикаментов и предметов ухода многоразового и одноразового использования, продуктовая помощь, вещевая помощь, помощь в организации ночлега, в покупке билетов до места проживания, информационная и юридическая помощь, помощь в трудоустройстве, посылки в места лишения свободы.

Сестричество осуществляет постоянный патронаж нескольких одиноких инвалидов на дому, делая все необходимое для них.

Оказывается постоянная помощь деньгами, продуктами, вещами малоимущим людям и лицам без определенного места жительства. Нескольким таким людям была оказана медицинская помощь, а затем они были обеспечены жильем и работой.

Сестричество также оказывает помощь по трудоустройству людям, не имеющим работы, малоимущим людям обеспечением их работой в качестве сиделок, нянь по уходу за больными в больнице и на дому.

Сестры милосердия заботятся о воспитании детей, молодежи в духе православия, любви и милосердия, По благословению духовного наставника Тверской Городской Общественной Организации «Центр духовного развития детей и молодежи «Гармония» архимандрита Адриана (Ульянова) и по благословению настоятеля храма св. Михаила Архангела Областной клинической больницы протоиерея Алексия (Сорочинского) молодежный клуб «Ирини» вместе с сестрами милосердия постоянно обходят отделения больницы, оказывая посильную помощь больным и их родственникам.

23071137Сестричество постоянно заботится о духовном окормлении персонала больницы, больных и их родственников, прихожан храма. Совместно с зав. отделением гнойной хирургии был создан стенд, посвященный святителю Луке (Войно-Ясенецкому) – святому покровителю врачей и хирургов. Стенд теперь находится в холле отделения гнойной хирургии Областной клинической больницы. Такой же стенд был изготовлен по просьбе хирургов для хирургического отделения Бельской ЦРБ Тверской области.

Насколько много тяжелых больных находится в ОКБ говорят цифры отделения гнойной хирургии. Ежегодно через отделение проходит 1350 больных, из которых 1250 оперируются, причем операции – очень тяжелые и длительные. Через палаты интенсивной терапии отделения гнойной хирургии проходит в год около 265 больных. Это люди, которые действительно находятся на самой грани жизни и смерти.

В больничном храме имеется икона святителя Луки с частицей мощей, перед которой молятся врачи, больные и их родственники и с которой сестры милосердия обходят палаты отделений, где лежат тяжелые больные. Святитель Лука – святой заступник и покровитель врачей и больных. Отделение гнойной хирургии было освящено 28 декабря 2007 года, в день прославления святителя Луки в лике Крымских святых. «Для хирурга не должно быть случая, а только живой страдающий человек» эти слова святителя Луки ( Войно-Ясенецкого) были взяты эпиграфом для стенда о нем. И медицинский персонал, и сестры милосердия стараются относиться к нашим больным, жить и работать так же, как святитель Лука.

2307113611 июня 2010 года, в день памяти святителя Луки, сестры милосердия участвовали в конференции – форуме «Как преодолеть одиночество» Тверского городского союза инвалидов во имя Всемилостивого Спаса «Завет», где выступили перед инвалидами с докладами о работе сестричества, о святом Сергии Серебрянском.

В рамках проведения XII Волжского крестного хода сестры милосердия во главе с протоиереем Алексием Сорочинским обошли палаты отделений Областной клинической больницы, где лежали самые тяжелые больные, с главной святыней XII Волжского крестного хода – десницей с частицей мощей св. вмч. Георгия Победоносца. Часто совершаются подобные обходы больницы со святынями, привозимыми в Тверскую епархию.

В акушерско-гинекологическом отделении ОКБ сестричество оставляло листовки с материалами против абортов. Планируется вести разъяснительную работу постоянно в палатах отделения.

28 мая 2011 года сестричество совместно с православной театральной студией «Раек» организовало спектакль для больных ОКБ, сотрудников ОКБ и их детей.

Совершается помощь заключенным, в места заключения отсылаются посылки с вещами, православной литературой.

Кроме Областной клинической больницы сестры милосердия обходят также отделения Областного онкологического диспансера, оказывая посильную помощь больным.

В палатах отделений Областной клинической больницы находится на лечении очень много тяжелых больных. И об этом болит сердце. «Жатвы много, делателей мало». Сестричество постоянно обращается к православным христианам, к общественности города с просьбой откликнуться желающих, которые, навещая больных в отделенческих палатах, помогли бы самым тяжелым и лежачим пациентам, умирающим подготовится к Исповеди, Причастию, Соборованию, простым человеческим участием, любовью подбодрили и поддержали бы страждущих. Приглашаем всех, кто хочет и может помочь больным к нам, в Областную клиническую больницу.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.