18.03.2023 | Вера

Жизнь после смерти

Сегодня мы вновь молимся об упокоении наших усопших сродников и знакомых, людей, которые вместе с нами ходили по этой земле, с которыми мы могли разговаривать, которым мы могли дарить тепло, но коих больше с нами нет. Они составляют с нами единую Церковь Христову, которая простирается за границы времени и смерти. Но мы не можем общаться с ними напрямую, будучи разделены чертой физической жизни, словно находясь за тонкой преградой, за которой ничего не видно и не слышно.

В Великий пост Церковь вспоминает книги, людей и события Ветхого Завета, и мне хотелось бы, чтобы мы обратились ныне к одной из самых древних книг в мире — книге Иова. Иов задает вопрос, который беспокоил множество людей, живших прежде нас, беспокоил философов и простолюдинов, верующих и агностиков, он беспокоит каждого из нас. Пожалуй, это самый важный и страшный вопрос, который мы задаем себе и Богу. И вот как его задал Иов: Когда умрет человек, то будет ли он опять жить? (Иов 14:14).

Каждый из нас вольно или невольно задавал этот вопрос, подобно Иову, Творцу мира. И каждый получал какой-то свой ответ. И самое очевидное, что мы можем сказать о смерти, так это то, что каждый из нас умрет. Кто-то проживет больше, кто-то меньше, кто-то уйдет совсем молодым, иной увидит правнуков и встретит старческую немощь. Редкие станут долгожителями и проживут очень долгую жизнь. Но какой бы долгой жизнь ни была, итог ее один — смерть. В конце каждой жизни — смерть. 

В конце моей жизни — смерть, в конце жизни каждого из присутствующих здесь — смерть. Жизнь очень коротка, даже если это жизнь долгожителя. Ведь если мы оглянемся назад, на прожитые годы, — как они быстро прошли! И есть ли большая разница между прожитым десятилетием и двадцатилетием? Уверен, что ее будет сложно заметить. Библия говорит, что жизнь — это рассказанная история. Жизнь — это челнок ткача (Иов 7:6), который проходит по нити и неумолимо приближает ее конец. Жизнь — это цветок, который расцвел, а ныне увядает. Человекам положено умереть, а потом суд (Евр 9:27), — напоминает нам апостол Павел. Жизнь скоротечна, и итог у каждой жизни один.

Мы собираемся по субботам Великого поста в храме для того, чтобы вспомнить о наших ушедших родных, вознести свои молитвы о них и подарить им свою любовь. Но и для того, чтобы самим себе напомнить о том, что век наш краток и скоро, очень скоро, гораздо скорее, чем нам хотелось бы, мы тоже окажемся за той чертой, которую перешли они. По-человечески нам не хотелось бы думать ни об этом событии, ни о том, что ждет нас впереди. Но мы должны думать и напоминать себе о том, что мы не вечны, поскольку память о смерти делает нашу жизнь другой. Смерть придает особенную ценность мгновениям, событиям, людям, окрашивает совершенно иной краской каждый день. Мы не ценим то, чего у нас в достатке.

Один Человек ответил на вопрос Иова. Это был Богочеловек, Спаситель мира. И Свой ответ Он дал не просто словами, но действием: Он умер и воскрес. А значит, мы, если мы верим во Христа Воскресшего, можем знать с уверенностью: да, когда человек умрет, он будет жить вновь. Да, после смерти есть жизнь. А значит, и наши любимые и родные люди, ушедшие за границу жизни, — живы. Мы не знаем, каким образом выглядит их жизнь, мы не знаем доподлинно, как устроен их мир. Но мы знаем, что Христос дал им жизнь вечную, каждому в какой-то своей мере. Мы знаем, что у каждого из них своя участь, точно так же, как это было и в их земной жизни. 

И потому мы за них молимся, так же как тогда, когда они были рядом. Мы просим для них милости от Бога. И верим, что те из них, кто и при жизни молился Богу о нас, молятся о нас и теперь. Мы молимся ныне вместе и ожидаем скорой встречи, хотя мы этой встречи и боимся. Но вера наша — вера в Распятого и Воскресшего, Который обращается к ученикам и нам с вами словами «не бойтесь», — напоминает нам о том, что боимся мы, скорее всего, просто по привычке, заложенной в человеке. Ибо если Он что-то для нас уготовал, то это будет благо, счастье и любовь.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 18 марта 2023 года. Вторая заупокойная суббота Великого поста, день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского. Храм святителя Луки Крымского и блаженной Матроны Московской в Краснове, Тверская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.