03.06.2023 | Вера

Вечность без скорби и страданий

Мы собрались в святую Троицкую родительскую субботу, чтобы вспомнить тех, кто от нас ушел, чтобы через молитву и Евхаристию соединиться со Христом, а через Него — и со всеми чадами Его Церкви, в том числе и ушедшими в вечность, по которым мы по-человечески скучаем, о которых грустим, которых любим и помним. 

Господь Иисус Христос говорит нам в Евангелии от Иоанна: Слово Мое слушающий и верящий Пославшему Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешел из смерти в жизнь (Ин 5:24). Истинная жизнь для нас, христиан, — это вечная жизнь, обещанная нашим Господом. Мы часто говорим о вечности, о вечной жизни, когда вспоминаем людей, переступивших этот порог вечности. Мы толком не знаем и не можем себе представить, что такое эта вечность, но вместе с тем просим о ней, желая общения с Богом и дорогими людьми. Вечность у Бога, о которой мы просим ныне для любимых людей, да и для себя самих, не просто вечность как бесконечная продолжительность времени, но вечность в качестве полноты жизни, в качестве гармонии и любви, которую мы еще не знаем, но которую обещает нам наш Господь.

Это вечность, в которой больше нет слез, ни скорби, ни страдания. Где все наши потери и все наши боли превращаются в радость встречи, радость воссоединения, радость пребывания в присутствии Господа. Это вечность, в которой смерть больше не имеет власти, потому что Христос уже одержал победу над смертью.

Мы, живущие на земле, не можем полностью представить эту вечность. Но в нашем сердце мы чувствуем, что это есть истинная жизнь, к которой мы стремимся. Это жизнь, которую обещает нам наш Господь и в которую мы верим. И потому, вспоминая наших усопших, мы не просто скорбим о них, мы в радости вспоминаем о них, потому что они уже находятся ближе к этой вечности. Они уже преодолели порог, который нам еще только предстоит преодолеть. Но и ожидая каждый своего часа здесь, на земле, мы не остаемся в нашей скорби, мы не остаемся в нашем отчаянии. Мы обращаемся к Богу с молитвой, и эта молитва утешает нас, наполняет нас силой и уверенностью. Мы молимся не только за усопших, но и за себя, чтобы Господь укрепил нас в вере, дал нам силы переносить наши испытания и наполнил нас надеждой на вечную жизнь.

Воспоминание умерших и сугубая молитва о них — это наше свидетельство веры в воскресение, в вечную жизнь. Это не просто традиция или обряд, это выражение нашего упования на Бога в том, что Он нам уготовал за порогом жизни, наша вера в то, что смерть не является конечной точкой существования сотворенного Богом человека. Это лишь временное отделение, после которого последует вечное воссоединение в Царствии Небесном, жить в котором мы учимся уже здесь и сейчас.

Мы продолжаем молиться за усопших не потому, что Богу нужны наши молитвы, чтобы помнить о наших умерших. Бог не забывает и не оставляет тех, кого Он создал. Но мы молимся, чтобы напомнить себе, что мы все связаны любовью и верой, что смерть не может разорвать эту связь и что у нас есть надежда на вечную жизнь благодаря спасительному подвигу Господа Иисуса.

Да укрепит Господь нас в этом понимании, да придаст нам силы переносить тяготы жизни, вспоминая о наших ушедших и надеясь на вечную жизнь, которую Он обещал нам. Веруя в Христа, мы верим в жизнь вечную. Пусть это утешает нас и наполняет силой. 

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 3 июня 2023 года. Троицкая родительская суббота. Спасо-Преображенский храм в Славном, Тверская область. 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.