03.07.2021 | 

Три урока о взаимоотношениях с Богом

В сегодняшнем Евангельском отрывке, прочитанном за Божественной литургией, мы слышали три важных урока от Господа Иисуса Христа. Первый — «Не судите и не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете сами судимы; и какой мерою мерите, такою и вам будут мерить». Второй — «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас». И, наконец, третий — «Просите и дано будет вам; ищите и найдёте; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят».

Кажется, эти повеления Господа очень разнонаправленны, однако если постараться вместить эти заповеди в сердце своём, то вдруг обнаружим, что они приоткрывают нам важную дверь к пониманию наших взаимоотношений с Богом. 

Чаще всего случается так, что чем более человек настроен осуждать других, любые дела и слова, как хорошие так и плохие, — тем он лучше относится к себе самому, прощая себе всё то, что он не может оставить незамеченным у других, и даже намного больше. Потому что желание осуждать всегда связано с гордостью: я хороший, а против меня другой недостаточно хорош, не дотягивает до моего уровня. Я могу сделать лучше и сделал бы лучше. Я знаю, как правильно, а он не знает. В конце концов — я праведник, а тот, другой, нарушает закон. И, как правило, подобная гордость затмевает глаза человеку, и он уже не способен видеть, что он сам не настолько уж и хорош, и дела его не так уж и велики, и праведность его не совсем та, о которой учил Христос. Вспомним слова фарисея из известной притчи: «Господи, благодарю Тебя за то, что я не таков, как этот мытарь: я и молюсь, и жертвую, и соблюдаю законы, а он — нет».

По этому поводу есть одна хрестоматийная притча. Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.

Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё.

— Посмотри, какое грязное у неё бельё, — сказала она своему мужу.

Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.

— Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить.

И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.

В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:

— О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!

— Да нет, — сказал муж, — просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.

Второй урок Христов — о бисере, который не стоит метать перед свиньями, и о святыне, которую нельзя отдавать на попрание псам. Он о том, что никому нельзя навязать собственные ценности, собственное отношение к чему-либо, собственную святыню и любовь. Нельзя навязать и не нужно навязывать. Не стоит выставлять напоказ то, что нам дорого, особенно — вещи духовные. Нужно сеять слово Христово, но не требовать от семени роста. Нам не дано переделать человека, и мы не должны думать, что в наших силах распорядиться чужой свободой. Даже той свободой, которая противится Богу. Сам Господь этого не хочет и предостерегает нас от пути разочарования, который ожидает нас, если мы будем так поступать. Не нужно никому навязывать свою любовь.

И третий урок, наиболее обнадеживающий. Просите и дастся вам. Ищите и найдёте. Стучите и откроют вам. Господь говорит нам, что не нужно искать оправданий. Нет той стены, в которой не могло бы найти двери верующее сердце. Даже самое большое препятствие — смерть — было попрано Христом. Если мы хотим чего-то попросить у Бога — нужно просить. И раз, и другой, и третий. Он сам заповедовал нам стучать, покуда не отворят. Просить до тех пор, пока Он не откликнется на нашу просьбу. И Он откликнется, потому что обещал. И эта заповедь дарует нам великое дерзновение. 

Нам стоит помнить об этих уроках, из которых складывается духовная жизнь каждого ученика Христова. Учиться судить прежде всего себя. Учиться не навязывать своих ценностей против воли. Учиться молиться даже тогда, когда кажется, что надежды нет, и стучать, когда все двери закрыты.


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 3 июля 2021 года. День памяти священномученика Мефодия, епископа Патарского. Савватьева пустынь, Тверская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.