15.11.2022 | Вера

Смысл Христовых страданий

Сегодня, в день 455-летия первого освящения этого святого храма, мы слышали Евангельское чтение о событиях Вознесения Господня, которому посвящен этот собор. Мы вновь вспомнили о том, как Господь наш Иисус Христос после Своего Воскресения вернулся на небо, чтобы быть одесную Отца. Нынешнее Евангелие вновь и вновь напоминает нам о величайшем смысле нашего спасения — Бог принял нашу плоть, чтобы воскресить ее, тем самым сообщить всем нам бессмертие. И после Воскресения из мертвых Он вознесся во плоти к Богу, сообщив всему человечеству божественные свойства.

Он пришел на землю, чтобы благословлять, а не проклинать, и в благословении ушел. Перед учениками проявился главный смысл воплощения Спасителя, они уразумели тот замысел, с которым Он претерпел страдания и смерть, воскрес и теперь вознес обожествленное человечество к Престолу Отца Своего. Об этом смысле знаем и мы, но порой забываем в суете дел своих о том, что мы не просто существа из плоти и крови, но мы связаны с Богом самым неразрывным образом.

Когда нас вопрошают о том, каков смысл страданий Господа Иисуса Христа, мы помним именно об этом. Мы помним, что Богочеловек жил на земле, испытывал радости и скорби, как все мы. Он страдал больше, чем кто либо из нас. Он испил чашу жизни человеческой и чашу страданий, возможных в земной жизни, до дна. Он был измучен, распят, опозорен перед людьми, оклеветан и унижен. Он умер, но воскрес. Он пронес всю силу человеческого горя и показал нам выход. Этот выход — в Боге, воскресшем из мертвых и вознесшемся на небо.

И поэтому, как бы нам ни хотелось порой обвинить во всех своих несчастьях кого-то другого, нам стоит вспоминать, каким образом Свои невзгоды и страдания переносил Христос. Не обвинял, но молился за других. Не судил, но прощал. Не мстил, но благословлял. Так должны бы поступать и мы, встречаясь со своими невзгодами и страданиями. Конечно, по-человечески это очень непросто. И действительно, человеку невозможно действовать таким образом без Бога. Только в Божественном свете все наши печали, невзгоды и страдания возможно преодолеть и пройти достойно. 

Мы с вами живем по эту сторону смерти. И эта жизнь должна стать образом нашей будущей жизни, потому что, только научившись жить с Богом здесь, мы сможем жить с Ним и там. Давайте помнить об этом и молиться Господу, чтобы Он научил нас проходить наши невзгоды и испытания с полным доверием Его воле и с пониманием того, что Он не даст нам ноши большей, чем каждый из нас может понести. 

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 15 ноября 2022 года. 30-летие возрождения Вознесенского Оршина монастыря. Вознесенский Оршин монастырь, Тверская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.