15.08.2021 | Этика

Служить друг другу, как учил Христос

Христос накормил множество людей, слушавших Его слово, пятью хлебами и двумя рыбами. Традиционно мы воспринимаем этот текст как прообраз Евхаристии, вкушения нетленной Божественной пищи. Собственно, именно этим прообразом и является сегодняшний текст Евангелия. Однако в нем есть еще и множество других смыслов, позволяющих нам немного лучше понять как сущность христианской общины, так и саму Евхаристию.

Христос, заботящийся о людях, собравшихся неподалеку от древней Вифсаиды дабы услышать слово Его, показывает нам пример заботы друг о друге. Когда последователи и слушатели Его утомились, Он не отправил их домой для отдыха и подкрепления, но попросил учеников накормить утомленных и голодных. Мы чаще всего, читая этот евангельский эпизод, делаем чрезмерный упор на само чудо, когда из небольшого количества еды происходит количество, достаточное для насыщения небольшого города того времени. Но вместе с тем стоит обратить свой взор не только на чудо, но и на смысл произошедшего: Господь заботится о людях. 

Богочеловек видит множество страждущих, и, сжалившись, проявляет к ним милосердие, и исцеляет их больных. Но Он не останавливается на этом, хотя им было бы достаточно и этой милости, милости, которую некоторые из них, возможно, ожидали и искали немало лет, обходя различных врачей и целителей, но не находя искомого. 

Но Господь хочет не только исцелить их болезни, не только напитать их духовной пищей Своих слов, но и оказать им своего рода гостеприимство в пустынном месте. Как рачительный хозяин, Он просит Своих учеников дать окружающим Его людям всё, что у них есть съестного.

Как и многие другие деяния Господа, это должно быть для нас примером. Мы вряд ли в состоянии повторить чудесное умножение хлебов, Им совершённое. Однако мы, несомненно, можем проявить гостеприимство по отношению ко всякому, кто нуждается, ко всякому, кто ощущает себя чужаком, кто, живя в гуще людей и не чувствуя их поддержки, ощущает себя живущим как бы посреди пустыни.

Сегодня, когда человечество, с одной стороны, богато как никогда, но и когда даже в весьма обеспеченных сообществах находятся обездоленные и голодающие, мы, будучи христианами, не можем оставаться в стороне. Неся слово Божие жаждущим, мы не можем ограничиться лишь этим. Накрывая словесную трапезу или свидетельствуя о Христе прежде всего своей жизнью, подобно Ему, постараемся не забыть и о более простых, как кажется на первый взгляд, нуждах наших ближних. Если у нас есть возможность, постараемся хотя бы в малой мере облегчить бремя жизни тех, кто оказался ею выброшенным на пустынный берег. Чтобы во всяком месте, где возносится имя Христово, вместе с ним в этой пустыне обнаруживался и оазис любви и милосердия.

Мы можем служить друг другу, как учил Христос. Мы можем через это служение, чаще всего нарушающее наш комфорт и привычную жизнь, научиться распоряжаться временем собственной жизни, даря это время другим. Тем, кто нуждается в нашем времени. Тот, кто способен на такую жертву ради других, знает, что он благодарит Бога за гораздо большую Жертву. Когда мы снисходительны к ближнему, мы можем рассчитывать на снисходительность других. Мы можем рассчитывать на снисходительность и прощение от Бога. 


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 15 августа 2021 года. День памяти блаженного Василия Московского, Христа ради юродивого. Покровская церковь села Покровское, Тверская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.