22.03.2023 | Вера

Рассудительность — один из плодов Великого поста

По крупицам житейской мудрости питаемся мы во время Великого поста духовной пищей от поучений премудрого Соломона, читая за богослужениями древнюю книгу Притч. Всякий раз, вдумчиво относясь к написанному в ней, ловишь себя на мысли о том, что человечество, хотя и продвинулось ныне в научно-техническом прогрессе, хотя и получило со времени жизни Соломона колоссальное количество новых знаний и опыта, всё же в плане духовной гениальности, нравственного интеллекта не превзошло тех, кто жил прежде. 

Поскольку духовные и житейские аксиомы, которые фиксирует писатель книги Притч, неоспоримы и по сей день, вряд ли кто-то смог бы придумать что-то более совершенное или более возвышающее человека. А ведь эти строки были написаны тысячи лет назад, когда представления о жизни были, как кажется, совсем иными. Эти слова просты, но за кажущейся простотой скрываются глубины человеческой мудрости и познания, которые способны научить нас жизни праведной, честной и доброй.

Человек рассудительный скрывает знание, а сердце глупых высказывает глупость (Притч 12: 23). Какое меткое наблюдение и яркое правило жизни в этих словах! Каждый, кто учился или учил, наблюдал за аудиторией или за неким сообществом людей, мог заметить, что чаще всего человек — студент, школьник или иной участник общего процесса — не выпячивает свое знание, если оно у него есть. А человек недалекий в предмете, нахватавшийся буквально верхов, тут же начинает этими обрывочными знаниями красоваться и кичиться. 

Казалось бы, всё это не настолько печально, ведь ничего страшного нет в том, что кто-то обличает свою поверхностность или глупость, будучи не в силах промолчать или сдержать слов. Но когда это правило работает на большое общество в целом, открывается немного другая, подчас искажающая наш собственный взор картина. Мы привыкли ориентироваться на мнение большинства, считать правильным то, к чему склонно большее количество людей. И вот в людских сообществах, где бы они ни собирались — на площадях ли, в аудиториях ли или в интернете, — это правило работает всякий раз. И потому мнение большинства — это зачастую мнение тех, кто не смог промолчать, мнение тех людей, которые не смогли скрыть свою поверхностность в обсуждаемом вопросе. 

Нам нужно помнить об этой стороне нынешнего изречения премудрого Соломона, когда мы принимаем собственные решения или создаем собственную картину мира на основе мнения других людей. Мы помним, каким изменчивым было мнение толпы, которая сначала встречала Христа в Иерусалиме как Царя, а затем неистовствовала, вопия: «Распни, распни Его». К сожалению, так происходит, что мнение толпы — это почти всегда мнение самых громких людей из этой толпы, которые так беззастенчиво крикливы именно потому, что считают себя бесконечно правыми, каким считает себя всякий глупец.

Попросим же ныне у Господа мудрости, сдержанности и обстоятельности, попросим смиренномудрия, терпения и любви, тех плодов, которые дарует нам Бог во время прохождения Великопостного пути, если мы совершаем его с искренностью, верой и смирением.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 22 марта 2023 года. День памяти 40 мучеников Севастийских. Церковь 40 Севастийских мучеников в Конакове, Тверская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.