22.05.2021 | 

Радость уничижаемых

В день памяти святителя Николая Чудотворца мы слышали тот самый Евангельский отрывок, который часто держит открытым святитель Николай на иконах. Это рассказ евангелиста о том, как Господь говорил собравшемуся множеству людей о блаженствах.

Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие. Блаженны алчущие ныне, ибо насытитесь. Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь. Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого. Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах».

Нам уже стали привычны эти слова, в нас сказанное Христом тогда уже не вызывает ощущения чего-то необычайного и нового. Однако сказанное Им тогда бросило вызов всему, что люди считали нормальным. Ведь считалось, что если человек богат — то Бог воздал ему за праведную жизнь, вспомним ветхозаветные примеры, где жизнь в достатке всегда расценивалась как благословение Божие. Достаток, сытость, веселие — всё это считалось признаком правильного пути человека. И с нашей, человеческой, стороны всё это выглядит действительно логичным и даже справедливым.

Но Христос показывает, как дела обстоят с точки зрения Бога и вечности. И потому каждое из сказанных Им тогда слов — потрясает, если вдуматься в них, понимая весь контекст жизни и культурный код того народа, к которому он обращался. Мир извращëн, и потому сказанное Христом кажется абсурдным. Мы не понимаем, почему счастливы плачущие, блаженны те, кого ненавидят, чьё имя проносят как бесчестие ради Сына Человеческого. Как могут радоваться те, кого постоянно поношают, кто голоден и нищ, от кого отворачиваются встречные, кто не нужен никому из живущих?

В древнем патерике есть история, которую рассказал один из отцов. Как-то он остановился на ночь в городском монастыре, к которому в субботу вечером пришли нищие, чтобы просить милостыню. Был сильный мороз. Нищие легли спать прямо на улице. Старец этот вышел по случаю посреди ночи на улицу и услышал, как нищий, у которого была только рогожа, половину которой он положил под себя, а второй половиной укрывался, дрожал от холода и утешал сам себя, говоря:

Благодарю Тебя, Господи! Сколько теперь находится в темницах богатых, отягощëнных оковами и железом, у других — ноги забиты в дерево, так что они не могут и шагу ступить по своей воле. А я как царь — могу протянуть ноги мои и идти, куда мне угодно»

Часто случается так, что мы теряем вот такую возможность радоваться тому, что дано Богом, а дано нам весьма и весьма много. Потому, если мы научимся в каждой, даже самой сложной ситуации радоваться о Господе, благодарить Его за то, что есть, — то это и будет первым шагом к исполнению евангельских блаженств, заповеданных нам.


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 22 мая 2021 года. Праздник перенесения мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, из Мир Ликийских в Бари. Николо-Малицкий монастырь, Тверь.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.